Система искусственного интеллекта

После злой истории с рекламой на "Яндексе", опубликованной пару номеров назад, я решил перейти на многоуважаемый поисковик Google (www.google.com). Там с помощью каталога забрался на ListSoft.com и скачал одну на редкость интересную программку под названием Electronic Brain. В чём же её привлекательность? Как я понял, это, говоря языком программы, "система искусственного интеллекта, созданная Ефимовым Романом". Или, проще говоря, просто объект для обзываний, бесед и допросов. Также может послужить утешением для чатеров, которые не могут попасть в онлайн...

При запуске программы появляется окно, где вас просят ввести своё имя (лучше вначале прописывать пробел - потом поймёте, зачем), затем загружается непосредственно сама база, и перед вами появляется добрая мордочка собеседника и обычные для чатов окна. Беседуйте на здоровье! "Браин" реагирует на смайлики, обижается на ругательства, отвечает на вопросы, любит комплименты, в общем, всё как у живого человека. Но, к великому сожалению, без обновления базы интеллект мордочки ограничивается семьюстами восемью фразами. Конечно, не обошлось и без недоразумений. Например, на фразу "Хай" "Браин" отвечает: "Ничего особенного...", а на фразу "Ты дурак" "Браин" обижается и говорит: "Чего обзываешься, сам такой!!!"

После прочтения help'а мне стало ясно, что можно дополнять базу ответами на свои и чужие вопросы, устанавливать время, запускать через "Браина" файлы и многое другое. Интерфейс программы милый и даже, я сказал бы, уютный: красивый серый фон, ничего лишнего, никаких тормозов, никаких глюков. Electronic Brain занимает всего 400 килобайт, а взять программу можно отсюда: ftp://listsoft.ru/pub/7027/electrbrain1100.zip.

Александр ИВАНОВ,
barsyc@ring.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!