CD и MP3 - друзья навеки?

За последние несколько лет формат MP3 сумел обжиться не только на компьютере, но и на других устройствах. Одними из таких устройств стали различные портативные MP3-плееры. MP3-плееры, использующие для хранения файлов flash-память, обладают огромным количеством неоспоримых преимуществ, но их цена по-прежнему слишком высока для того, чтобы они стали популярными среди широкого круга пользователей. MP3-плееры на основе винчестера также недешевы, к тому же они потребляют много энергии и имеют далеко не самые маленькие размеры. При таком раскладе оказывается, что самыми интересными должны быть плееры, проигрывающие компакт-диски с музыкой в формате MP3. Это поняли производители и за предыдущий год совершили резкий рывок в производстве CD-MP3-плееров. В результате сегодня мы можем найти вполне компактные и экономные по отношению к энергии устройства по разумным ценам. А что самое приятное, такие устройства есть в Беларуси, выбор их достаточно велик, а цена уже опустилась ниже 100 у.е. Поэтому я счел нужным рассказать вам сегодня о лучших экземплярах подобных устройств...


С чего все начиналось?

Несмотря на то, что CD-MP3-плееры появились уже достаточно давно, настоящая жизнь этих устройств началась с появлением плеера под названием Lennox MP-786. Этот аппарат был создан малоизвестной тайваньской фирмой Lennox, но при этом ничуть не уступал по качеству своим европейским и американским аналогам. Принцип работы нового плеера был прост: после установки носителя происходит сканирование всей системы в поисках файлов MP3. Навигация по директориям по-прежнему оставляла желать лучшего: разбираться, глядя в маленький цифровой ЖК-дисплей, на каком уровне иерархии вы находитесь - задача не из легких. MP-786 поставлялся с двумя элементами AA, которых хватало на 5-6 часов непрерывной работы. В целом, плеер хоть и не имеет выдающихся звуковых характеристик, даже сегодня пользуется неплохим спросом ввиду своей низкой цены. В то же время отсутствие поддержки CD-RW, высоких битрейтов и тэгов - слишком большие недостатки. Поэтому рекомендуется покупать эту модель только с целью жесточайшей экономии денег. В то же время в конференциях мелькали сообщения о появлении моделей, поддерживающих битрейты до 320 и CD-RW-диски. Именно такая модель может стать неплохой покупкой, но ее надо проверять "не отходя от кассы" на наличие вышеупомянутых возможностей.

Еще одной устаревшей, но в то же время весьма интересной моделью является продукт гонконгской компании A-Max Technology - NAPA DAV311. Чем же он интересен? Кроме обычных музыкальных и MP3-дисков, он воспроизводит диски в формате VideoCD. Основные настройки доступны с помощью пульта дистанционного управления. Что же касается проигрывания MP3-дисков, то здесь он мало отличается от своих аналогов - тот же принцип просмотра директорий, приблизительно те же звук и возможности. Единственное, что хочется отметить - довольно большие размеры. Поэтому плеер предназначен, скорее, для использования в стационарных условиях, чем для носки на поясе. Цена же на этот продукт довольно высока, если учитывать его преклонный возраст. Прежде всего, надо полагать, из-за поддержки VideoCD. Поэтому модель будет интересна людям, мечтающим о видео и MP3-плеере в одном устройстве с пультом ДУ, не гнушающимся большими размерами и небольшим временем автономной работы.


Чем все это продолжалось?

 

В продолжение развития направления CD-MP3-плееров были выпущены модели, чуть недотягивающие до второго поколения, но заметно превосходящие первое. Ярким представителем этого подкласса является CD-MP3-плеер NAPA DAV315 или его полный аналог Eline EL-MP3P-CDP. Эти плееры имеют довольно большие размеры и вес (154мм x 146мм x 35мм; 300г.), не поддерживают отображение тэгов и не имеют пульта. Зато все остальное в полном порядке, а цена уже успела опуститься ниже заветных 100 у.е. Какими же функциями они обладают? Это, в первую очередь, полная поддержка CD-R и CD-RW, удобная навигация, а также антишок на 120 секунд и поддержка битрейта до 320 Кбит/с, включая VBR, ABR. К тому же время автономной работы этих плееров составляет около 12 часов, а вся механика поставляется фирмой Sony. Как видно, производители сделали большой шаг в развитии технологии. Это одни из самых лучших плееров за свои деньги. Если вас не смущают большие размеры, отсутствие тэгов и пульта - можете смело покупать этот плеер, не пожалеете!

Через некоторое время после появления вполне приличных плееров стали выпускаться еще более совершенные модели, одни из которых - Thomson Lyra PDP2080 и NAPA DAV316. Эти плееры немного дороже предыдущих аналогов, но и функций у них больше. Главное отличие - поддержка отображения тэгов. Также в NAPA DAV316 был добавлен пульт ДУ. В остальном, это все то же "полувторое" поколение. Что касается Thomson Lyra PDP2080, то негативных отзывов о нем довольно много: отмечаются проблемы с чтением некоторых дисков и 320-го битрейта, а качество звука не так высоко, как у аналогов. В общем, за низкую цену такого продвинутого устройства приходится чем-то платить, зато модель имеет отменный экран, который показывает целых шесть строк текстовой информации (а вот буквы на нем очень мелкие). Жаль только, что нет подсветки экрана. Габариты не так велики, как у аналогичных продуктов от NAPA. Фирма NAPA очень популярна в наших краях - низкая цена и очень продвинутые плееры с механикой от Sony делают свое дело. 316-я модель не стала исключением: очень качественная, с богатым набором функций и за весьма скромные деньги. Жаль, что размеры со времен NAPA DAV315 не изменились вовсе. В остальном, плеер будет прекрасным выбором. Здесь вы найдете и поддержку отображения тэгов, и пульт ДУ, и поддержку всех носителей, а также большую часть всех остальных полезных функций. Поэтому его можно признать лучшей покупкой сегодня.

Дальше по ценовой лестнице следует iRiver iMP-100. Это один из самых навороченных CD-MP3-плееров за разумные деньги, являющийся точной копией RioVolt от SONICblue. Он дороже NAPA DAV316, но зато воспроизводит WMA-файлы и может работать уже до 13 часов (NAPA DAV316 - около 10 часов). Следует отметить также дисплей, на котором отображаются названия каталогов и ID3-тэги воспроизводимых песен, что оказывается очень удобным при навигации по диску. А вот с кириллицей iMP-100 не знаком. Из других достоинств необходимо упомянуть пульт ДУ, подключаемый к выходу на наушники - он маленький и удобный. Антишоковая память для MP3 и WMA составляет 120 с, для Audio-CD - 40 с. Плеер поддерживает битрейт от 32 до 320 Kbps, читает CD-R и CD-RW, кроме выхода на наушники, оснащен также отдельным линейным выходом, имеется четыре варианта обработки звука: Rock, Jazz, Ultra Bass и Classic. Единственным минусом этого плеера является отсутствие встроенного зарядного устройства и не совсем компактные размеры (хотя и меньше, чем у NAPA DAV31x).


Ну а что происходит сейчас?

Недавно появился плеер, который носит гордое название iRiver iMP-350. Чем же он отличается от предшественников? Неужели можно добавить еще что-то в и без того уже приличные CD-MP3-плееры? Оказывается, да! И очень даже много! Во-первых, это FM-приемник. Действительно неплохое и нужное дополнение. Во-вторых, наконец-то, размеры стали действительно компактными. А толщина плеера вообще приводит в полный восторг - всего 16.7 мм. Дизайн также не отстает от эргономики - плеер очень симпатичный. Верхняя крышка полностью изготовлена из алюминия, а все кнопки вынесены на боковую сторону. Плеер может распознать 255 директорий и 999 композиций на одном диске. Помимо поддержки плейлистов и возможности ручного программирования, плеер также поддерживает массу всевозможных режимов воспроизведения. К тому же имеет огромный антишок - 180 секунд для audio CD, 480 секунд для MP3 (44.1 КГц 128 Кбит/с) и 960 секунд для WMA. Время работы - около 12 часов. В дополнение ко всему еще хочется отметить, что плеер поддерживает загрузку новой прошивки (что-то наподобие обновления BIOS'а). Это позволит в дальнейшем не только ввести поддержку новых форматов, но и исправить найденные ошибки. Единственным недостатком этого плеера сегодня является довольно высокая цена. Однако этот недостаток быстро лечится временем. В общем, однозначный наш выбор!

Сравнительная таблица MP3-CD-плееров
Модель Макси-
мально поддержи-
ваемый битрейт, кбит/сек
Отобра-
жение тэгов
Под-
держка WMA-
файлов
Анти-
шок MP3, сек
Анти-
шок CD, сек
Под-
держка CD-RW
Пульт ДУ Встро-
енное заряд-
ное устр-во
Цена, $
iRiver iMP- 100 320 + + 120 40 + +   160
iRiver iMP- 250 320 + + 480 180 + + + 218
iRiver iMP- 350 320 + + 480 180 + + + ?
NAPA DAV- 311 320 + *   30 45 + + + 110
NAPA DAV- 315 320     120 40 +   + 110
NAPA DAV- 316 320 +   120 40 + + + 122
D-Pro MP- 786 224     60 10     + 94
D-Pro MP- 786M 224     60 10   + + ?
D-Pro MP- 856 320 +   50 10 +     129
D-Pro MP- 856М 320 +   50 10 + +   141
D-Pro MP- 876 320 +   50 10 + +   ?
D-Pro MP- 896 320 +   20 10 +   + ?
Aiwa XP- MP3 320 +     10 +   + 147
Thomson LYRA 256 +   100 40 +   + ?
Panasonic SL-MP50 320     100 40 +   + ?
* - только на экране телевизора


Будет ли завтра?

На протяжении буквально одного года CD-MP3-плееры превратились из сырой и неперспективной в одну из самых востребованных технологий. Как мне кажется, ее потенциал еще не исчерпан, и в дальнейшем нас еще ждет много усовершенствований в этой сфере. Стимулом тому является постоянно растущий спрос на высокотехнологические мультимедийные устройства с универсальным носителем, каковыми и являются CD-MP3-плееры. Пока он будет высоким, компании постараются переманить покупателя на свою сторону, снижая цены, совершенствуя производство и расширяя ассортимент. А посему будущее у CD-MP3-плееров есть!

Дмитрий РЯБИНИН,
dima_ryabinin@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2002 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Sergei
У меня mp3-cd player Sony dsc - до конца модель не помню, но это единственный плэйер от Сони такого вида. Батарей хватает на 32 часа, классный дизайн, не сбивается ни при каких условиях! В штатах отдал 160 баксов! Вообще, Сони есть Сони, ребята!
Аватар пользователя Burgur
А у меня нету никакого, а хочу.

Заказал на Magic.Shop.by mp3/cd плейер D-Pro MP-856. Третью неделю ни ответа, ни привета. Народ, Где можно такой аппарат достать, а?

Аватар пользователя Саша
Iriver.com

Iriver 359- рулезз!

Аватар пользователя Дмитрий РЯБИНИН
Неееее, народ. Вот мой рулит! MP3 на флэше (340Мб) с диктофоном и голосовой навигацией. :)
Аватар пользователя Дмитрий РЯБИНИН
А вообще за свои деньги NAPA316 - тож рулез. Только большой...
Аватар пользователя Саша
MP3/CD/WMA-плеер iRiver SlimX (iMP-350) - это действительно рулеzzz!

смотрите сами речь идет о MP3/CD плееры, так что игрушки типа на флэш-памяти дума сегодня мало кого интересую, судите сами. За 200$ вы приобретаете очень замечательный аппарат а т. е следующие----

Основные характеристики:

Тонкий дизайн: 16.7 мм

Антишок:

- Для сжатых файлов: 480 секунд

- Для CD Audio: 180 секунд

Время работы от 2-ух NimH аккумуляторов: 23 часа

Встроенное зарядное устройство

Эквалайзер: 7 предустановок + 1 режим, настраеваемый пользователем

ДУ с ЖК дисплеем

Отображение ID3-тэгов

Audio CD:

- Частотный диапазон 20-20000 Гц

- Наушники 2 х 12 мВт:(16 Ом)

- Линейный выход 0.57 Вт RMS:(47 кОм)

- Отношение сигнал/шум 90 дБ

FM-приемник:

- Частотный диапазон 87.5-108 MГц

- Наушники 2 х 10 мВт:(16 Ом)

- Отношение сигнал/шум 57 дБ

Поддерживаемые форматы CD:

- CD Type CD-DA, CD-Text (80/120 мм) CD-ROM Mode 1, Mode 2 Form 1, Enhanced CD, CD-Plus

- CD-R/RW Readability Packet-Write, ISO9660, Joliet, Romeo, Multi-Session

Поддерживаемые типы файлов:

- MPEG 1/2/2.5 Layer 3, WMA, ASF

- Битрейт 8-320 Кбит/с (МР3)

- Tag ID3 V 1.х, V2 2.0 и 3.0

- WinAmp плэйлисты (файлы *.m3u)

Питание:

- Блок питания: AC / DC 4.5 В, 300 мА

- Аккумуляторы: 2 х Stick Type 1400 мАч NiMH

- Внешние батареи: 2 AA батареи

Рабочая температура 0°-40° Celsius

Размеры 135 х 145 х 16.7 мм

Вес 189 г ( без батареек)

ничего подобного я пока еще не встречал, не считая младшие модели но это уже совсем другая история как говориться. Остается только ждать появления в продаже у нас и снижения цен

вот информация это этой игрушке лежит тут

http://ixbt.com/multimedia/iriver-imp350.shtml

Аватар пользователя Дмитрий РЯБИНИН
To Саша:

Ну, ну... еще он, наверное, в Минске есть? А я свой именно в Минске купил за те же $200 и получил 340Мб флэша, теперь доволен до ушей... был :(, потому что сейчас его продаю чтоб купить LCD моник... Так что если кто-нить заинтересуется - кидайте на мыло, договоримся...

Аватар пользователя Саша
Дмитрий РЯБИНИН

Дублю два! разве речь идет флэш?...

Аватар пользователя Дмитрий РЯБИНИН
2 Саша:

Нет, но если брать во внимание только удобство пользования и функциональность, то они однозначно выигрывают, поигрывая по цене, поэтому смысла брать столь дорогие модели CD-MP3 плейеров я не вижу. Их ниша - замена у же устаревших обычных CD.

Аватар пользователя Саша
2 Дмитрий РЯБИНИН

Но, как говриться - я не на столько богат, чтобы покупать жигули.

Страницы