Кадровые перетасовки в Microsoft

"А ведь таких людей большинство - и именно эти лунатики определяют судьбу нашего мира."

Виктор Пелевин

В корпорации Microsoft началась масштабная внутренняя реорганизация. Об этом было официально объявлено 3 апреля.

Главная новость этой реструктуризации - отставка президента и главы административной службы компании Рика Белуццо. В результате реструктуризации должность, занимаемая ныне господином Белуццо, будет вообще упразднена.

Впрочем, Рик Белуццо ушел вполне мирно, что не столь уж часто случается в IT-отрасли. Билл Гейтс даже публично заявил по этому поводу: "Рик сделал важный вклад на протяжении своего пребывания в Microsoft. Его деятельность по усовершенствованию внутренних бизнес-процессов и роль в разработке ключевых направлений по продуктам были очень существенным вкладом". Как заявил сам Белуццо в одном из интервью, он является одним из ключевых авторов идеи о реструктуризации, которая, на его взгляд, необходима для дальнейшего роста компании - даже если этот рост будет осуществляться уже без него.

Одновременно с объявленным уходом Белуццо руководство Microsoft заявило, что будет реформировать управление своими структурными подразделениями с тем, чтобы придать их главам большую рабочую и финансовую ответственность. Исполнительный директор корпорации Стив Баллмер заявил по этому поводу: "Мы поняли, что нашим основным руководителям необходимо дать право более глубокого контроля и ответственности в ведении дел, одновременно обеспечив четкий обмен информацией и тесное сотрудничество между подразделениями". Как полагают некоторые рыночные аналитики, новости о реструктуризации Microsoft могут означать дальнейшее расширение деятельности корпорации. Шесть подразделений, став более автономными, могут со временем перерасти в новые компании. Что-то подобное Microsoft уже предлагала во время антимонопольного процесса, однако позже переменила свою позицию. Новости о внутренней перестройке корпорации привели к тому, что стоимость акций Microsoft на Nasdaq снизилась на 97 центов или на 1,7% - до 56,33 долларов. Хотя, конечно, руководство Microsoft не могло не схитрить и тут: новость об уходе Белуццо была обнародована уже после закрытия торгов на биржах США.

 

Виктор ДЕМИДОВ


Справка: 48-летний Рик Белуццо, личный друг исполнительного директора корпорации Стива Баллмера, начал работать в Microsoft в сентябре 1999 года. На должности главы администрации компании г-н Белуццо находился чуть более года - с февраля 2001. На своих предыдущих должностях в Microsoft Белуццо отвечал за розничные продажи (в том числе, игровой консоли Xbox), за работу службы MSN и интерактивного телевидения Ultimate TV. Он также принимал участие в разработке новой стратегии .Net "ПО как услуга". На посту главы административной службы Белуццо контролировал работу службы сбыта и маркетинга продуктов компании по всему миру, а также управление трудовыми ресурсами, финансами и лицензированием. До прихода в Microsoft Рик Белуццо занимал короткое время пост исполнительного директора компании Silicon Graphics, а также на протяжении 23 лет ряд должностей в компании Hewlett-Packard. На посту главы административной службы Microsoft Белуццо проработает до мая этого года, а в компании останется до сентября, чтобы помочь завершить реорганизацию. Далее Белуццо планирует создать собственную компанию.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2002 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!