Новости вкратце

  • GeForce4 Ti4200 уже близко...
    Как известно, семейство GeForce4 Ti состоит из трех чипов - Ti4600, Ti4400 и Ti4200. О первых двух информация появилась сразу, производители объявили свои видеокарты, кое-где они уже есть в продаже. С Ti4200, младшим чипом, все не так просто. Он был задержан, говорят, для того, чтобы производители успели распродать запасы видеокарт GF3, которые заметно хуже GF4 Ti4200 по соотношению "цена/производительность". И вот появились первые сведения о новых видеокартах. Частота чипа составит 250 МГц (это хуже, чем у GF4 MX), а вот частота памяти пока не известна. Говорят, что версия с 64 Мб будет использовать память 250 (500) МГц, а с 128 Мб - 225 (450) МГц. Тем самым производительность видеокарты будет заметно снижена, но и при этом она запросто обгонит и GF3Ti500, и Radeon 8500. Первой официально объявленной видеокартой GF4Ti4200 стала Joytech Apollo "Bloody Monster".
  • Micron представила первый образец "настоящей" DDR333-памяти
    Компания Micron, известный производитель чипов памяти, объявила о готовности первых образцов модулей памяти нового стандарта DDR333/PC2700, удовлетворяющих спецификациям JEDEC. Все остальные модули памяти, присутствующие на рынке, являются всего лишь разогнанными PC2100. Micron - первая компания, разработавшая модули, полностью соответствующие стандартам. Сотрудничая с VIA и SIS, разработчиками чипсетов с поддержкой памяти DDR333, Micron планирует в ближайшее время сертифицировать память и начать ее массовые поставки.
  • AMD выходит на рынок портативных устройств
    Компания AMD анонсировала необычный для себя продукт, нацеленный на рынок не персональных компьютеров, а мобильных устройств вроде PDA, сотовых телефонов, веб-падов и т.п. Процессор Au1100 разработан фирмой Alchemy, которая была приобретена AMD в феврале этого года. Фактически это чип класса "система-в-чипе" (System-on-Chip, SoC): в его состав входит 32-битное процессорное ядро с архитектурой MIPS32 со встроенным 32 Кб кэшем, SDRAM-контроллер с поддержкой 100 МГц шины, SRAM-контроллер, LCD-контроллер, контроллеры AC'97, USB, Ethernet, COM- и IR-порта, поддерживается память SD, интерфейс PCMCIA и многое другое. Примечательны тактовые частоты Au1100 - от 333 до 500 МГц, при этом он потребляет от 0.2 до 0.5 Вт. На данный момент доступны опытные образцы чипов.
  • Материнские платы: итоги марта
    По итогам марта, на рынке материнских плат лидирует ASUS - 1,4 млн. плат за месяц. На втором месте, само собой, EliteGroup - 1,3 млн. плат. Два других производителя, входящих в "тайваньскую четверку", показали заметно более низкие результаты. Так, Microstar продала только 900 тыс. плат, а Gigabyte - 820 тыс. Другие производители плат, такие, как DFI, Chaintech, Biostar и др., продали в марте в несколько раз меньше - порядка 100-200 тыс. плат.
  • SIS выпустит чипсет с поддержкой RDRAM
    Компания SIS в свете недавнего решения переориентироваться на разработку чипсетов только для Pentium-4, планирует выпустить чипсет, поддерживающий память Rambus. Судя по поступившим данным, он будет называться SIS R658 и поддерживать двухканальную четырехбанковую (упрощенную) память Rambus RDRAM PC1066. Поскольку в последнее время RDRAM по цене практически сравнялась с DDR SDRAM, эта информация кажется вполне правдоподобной, тем более, что слухи об этом ходили уже давно.
  • GeForce4 MX420 теперь будет дружить с DDR
    Как известно, все видеокарты из серии GeForce4 оснащаются памятью DDR SDRAM. Все, кроме одной - GeForce4 MX420, самой дешевой видеокарты в семействе. Безусловно, это должно существенно замедлить ее работу, однако экономия на чипах памяти позволяет снизить стоимость видеокарты. Однако ситуация на рынке памяти такова, что разница в стоимости чипов SDRAM и DDR SDRAM не так значительна, как раньше. Поэтому многие производители видеокарт на чипах NVIDIA переделали дизайн GeForce4 MX420 и стали оснащать эти видеокарты памятью DDR. Получилось почти так же дешево, но намного быстрее. А вслед за ними и NVIDIA изменит свои официальные рекомендации по модельному ряду. Для нас это означает только одно: дешевые видеокарты будут достаточно производительными и не спустятся до уровня карт предыдущего поколения. Если, конечно, не подтвердятся слухи о том, что шина будет урезана до 64 бит...
  • Pentium 4 достиг частоты 2.4 ГГц
    Корпорация Intel официально анонсировала новый процессор семейства Pentium 4. На этот раз его частота достигла 2.4 ГГц - на сегодня это абсолютный рекорд среди настольных процессоров. Новый Pentium 4 основан на ядре Northwood (512 Кб кэша L2) и выпускается по технологии 0.13 мкм. Примечательно, что для изготовления кристаллов используются большие 300 мм подложки, что позволяет разместить больше процессоров на пластине. Также в ходе оптимизации удалось уменьшить размер ядра процессора на 10%. Заявленная цена - $562 за шт. в партиях от 1000 шт. Процессоры уже поступают системным интеграторам.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!