Пульс времени и места без изъянов

"Из-под простреленной подушки вытащили семерку.

Намеченное Маргаритой очко было пробито.

- Не желала бы я встретиться с вами, когда у вас в руках револьвер, - кокетливо поглядывая на Азазелло, сказала Маргарита. У нее была страсть ко всем людям, которые делают что-либо первоклассное".

"Мастер и Маргарита" М. Булгаков.

Как и героиня этого бессмертного произведения, я тоже люблю программы, которые знают свое дело и достойно его выполняют. И совсем не понимаю заведомо утяжеленные украшательствами и излишними "наворотами", из-за которых порой не видно, для чего, собственно, эти программы создавались. Но такого, к счастью, нельзя сказать про утилиту Neutron - в ней нет ничего лишнего, а, наоборот, собрано все самое необходимое для синхронизации системного времени компьютера с одним из серверов точного времени интернета. Как следствие такой "диеты" - малый размер (всего 6 килобайт в архиве), что выгодно и отличает ее от целой армии аналогов, а также простота использования. Достаточно выбрать в настройках один из многих "временных" серверов и запустить программу, как через несколько мгновений Neutron покажет текущее время вашего компьютера и "настоящее" время. Далее при необходимости нажимаем на кнопку "Synchronize" - и мы вновь держим руку на пульсе времени! Кроме этого, Neutron позволяет также устанавливать автоматическую проверку времени при запуске и выходить после завершения всех своих дел. Небольшой совет: если вместо ожидаемого результата вы увидите "Failed to read network time from server!", то попробуйте повторить попытку еще раз либо смените сервер (обычно time-nw.nist.gov всегда работает).

Синхронизировать время может и другая программа обзора - Winbar. Но раз она другая, то, естественно, хуже, чем Neutron. Немного реабилитировать "Бар" и прекратить поток гнилых помидоров со стороны разгневанной публики сможет то обстоятельство, что сверять часы - не основное предназначение программы, помимо этого, есть еще много интересных дополнительных функций. Итак, Winbar - это узкая полоска в верхней части экрана, которая, впрочем, не помешает работе и не отнимет ценного рабочего пространства, так как при необходимости она легко убирается. Панелька представляет собой своеобразный конструктор, с помощью которого можно поместить на видное место самую разнообразную информацию: загрузку процессора вместе с иллюстрирующим этот процесс графиком, количество свободной памяти и степень использования жестких дисков, имеющиеся сетевые подключения и трафик. Хотите что-то убрать или добавить? Пожалуйста-пожалуйста! Загляните в меню "Configuration" - именно здесь выбираются те "кубики", которые необходимо отображать. Думаете, на этом Winbar исчерпала свои возможности? Ан нет! Через определенные периоды она может синхронизировать время, проверять почтовые ящики, менять уровень громкости…

Порой соединение с интернетом оставляет желать лучшего. А ведь было столько планов, столько открыли окон и ввели адресов, замерев в ожидании! И вот вы сидите, переключаясь между окнами и мысленно помогая заветной полоске индикатора в Internet Explorer ползти быстрее. А он, следуя закону Мерфи, либо дошел до конца с 404 ошибкой, либо не желает трогаться с места… Дабы помочь серферам работать в интернете, была придумана программа MultiBrowser bar. Теперь она показывает, помимо главного окна Internet Explorer, уменьшенный предпросмотр других параллельно загружаемых страниц и позволяет быстро переключаться между ними и главным окном. Навигацию можно осуществлять, перетаскивая ссылки из главного окна в окно предпросмотра. Таким образом, сразу видно, какая из страничек уже загрузилась, а какая находится в процессе. Напоследок замечу, что программа работает с IE 5.5 и выше.

Сэкономить место как на "Рабочем столе", так и в "Панели задач" поможет программа Minimize-XP. Несмотря на свое название, она не работает под операционной системой Windows XP, зато в остальных системах этого семейства от Microsoft замечательно справляется со своей задачей сажать окна любых приложений в System tray, что изначально позволяют сделать далеко не все приложения. После инсталляции и запуска Minimize-XP добавляет специальную кнопку в окно каждой программы, нажав на которую, вы отправите данное приложение в трей. Для того, чтобы восстановить окно, достаточно щелкнуть по иконке Minimize-XP в системной панели и выбрать "Restore Window". В появившемся меню отображается список окон, к которым программа применила свою тяжелую "руку", а вы, в свою очередь, сможете восстановить как все сразу, так и лишь некоторые. Жаль только, что программа распространяется как условно-бесплатная. Самое существенное ограничение на период ознакомления - программа автоматически закрывается после 10 минут работы.

 

Кстати, про Microsoft. Любопытная программа AntiMicrosoft DataSender появилась недавно в софт-каталогах. Как говорят ее создатели, AntiMicrosoft DataSender - это попытка обезопасить пользователя от несанкционированной отправки информации с вашего компьютера в компанию Microsoft. После запуска программы она отправляется на свой сайт elpina.ru, где подключается к созданной базе, после чего программу можно сворачивать и преспокойно работать дальше. Однако AntiMicrosoft DataSender не сможет спасти от всех угроз быть рассекреченным, но "уменьшить риск работы в интернете" - это запросто.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора можно взять отсюда:

Neutron [6 Kb], freeware, www.keir.net/download/neutron.zip

Winbar [274 Kb], freeware, www.lunenburg.cistron.nl/winbar/WinBar%201.2.88%20Setup.exe

MultiBrowser bar [800 Kb], freeware, www.metabook.ru/mb/mbinstall.exe

Minimize-XP [240 Kb], shareware, www.tweak-xp.de/files/minixp-setup.exe

AntiMicrosoft DataSender [47 Kb], freeware, ftp://ftp.lipetsk.ru/pub/windows/winstuff/pub/Misc/ELPINA.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!