TIBO'2002: компьютерное "железо" и не только

На протяжении вот уже девяти лет весна в компьютерной Беларуси начинается с TIBO - выставки, на которой ведущие белорусские IT-компании показывают свои новые технологии, разработки, продукты, демонстрируют программные и аппаратные комплексы и системы. Поскольку нас не часто балуют подобного рода событиями, многие белорусы, интересующиеся компьютерными технологиями, с удовольствием приходят на выставку, чтобы посмотреть на любопытные новинки, пообщаться с представителями компьютерных фирм, прицениться, узнать больше о тенденциях и направлениях развития компьютерного рынка, да и просто отдохнуть от повседневных будничных дел.

Как человек, профессионально занимающийся компьютерным рынком, я ожидал многого от нынешней TIBO. Не секрет, что на форумах часто можно услышать мнение, что белорусские выставки с каждым годом деградируют. Меньше участников, мало они показывают нового и интересного, выставки становятся бледнее и скучнее. TIBO'2002 как раз должна была собрать большое количество экспонентов, представляющих и корпоративный, и розничный компьютерный бизнес. Я надеялся, что участники смогут хорошо подготовиться к выставке и показать действительно любопытные новинки, благо, недостатка в них в последнее время не ощущалось (вспомните тот же ганноверский CeBIT).

В этом году TIBO прошла, как обычно, в выставочном павильоне "БелЭКСПО" (Минск, ул. Я. Купалы, 27). Официальная церемония открытия состоялась во вторник, 2 апреля. Впрочем, большинство посетителей официальная часть мало интересовала, поэтому перехожу к рассмотрению наиболее интересных новинок, показанных на стендах TIBO'2002.

Видеокарты на базе чипов GeForce4 Ti и MX - вот что из "железных" новинок могло бы стать настоящим хитом выставки. Увы, практически никто из экспонентов не смог показать ничего подобного. Приятным исключением стала фирма ASBIS. Будучи дистрибьютором компании Chaintech, она выставила на всеобщее обозрение шикарную видеокарту Chaintech G441 'Special Edition'. Это GeForce4 MX440 в специальной комплектации и с позолоченными деталями. Эта видеокарта уже крутится в моей тестовой лаборатории, и в скором времени вы найдете в газете ее обзор.

Видеокарты на базе чипов ATI тоже представляют немалый интерес - как-никак, единственные конкуренты карт NVIDIA. Но и их трудно было найти на TIBO'2002: на стенде CD-Life выставлялся эффектный Radeon 7500 AR64S-H производства Gigabyte, а на стенде NTTs -видеокарты PowerColor (C.P.Tech) на чипах ATI.

 

Может быть, материнские платы скомпенсировали недостаток видеокарт? Ведь буквально недавно появились новые чипсеты VIA KT333 и P4X333, SIS745 и 645DX, Intel i845E, i845G и i850E. Отнюдь. Материнских плат, тем более по-настоящему свежих, было совсем немного. Их буквально можно пересчитать по пальцам. Так, фирма CD-Life по традиции выставила "колесо" с текущими моделями материнок Gigabyte. Также на ее стенде можно было найти платы не менее известного производителя - ASUS.

На стенде NTTs можно было познакомиться с модельным рядом EliteGroup, включающим платы на таких экзотических чипсетах, как VIA P4X266A и SIS735.

Фирма Summit показывала платы ASUS и Acorp. Интерес представляла плата Acorp, выпускаемая под торговой маркой VIA. Таким образом, производитель чипсетов защищает своих клиентов от праведного гнева Intel, не признающей права VIA на выпуск чипсетов, поддерживающих Pentium-4.

Еще несколько плат производства самой Intel можно было найти на стендах Link Technologies (настольные платы) и ASBIS (серверные платы).

Собственно говоря, остались еще платы ABIT, которые были выставлены компаниями American Logic и DTR.

Винчестеры - тоже достаточно интересный объект, особенно тяжеловесные серверные модели. Только фирма ASBIS представила целый ряд жестких дисков Seagate, Maxtor и IBM, официальными поставками которых она и занимается. Причем винчестеры можно было не только посмотреть, но и выиграть в викторине. Я тоже принимал в ней участие и даже ответил на два вопроса, но приз мне так и не достался.

Вы думаете, на выставке были показаны интересные периферийные устройства: новые сканеры, принтеры, акустика? Надо признаться, кое-что все-таки выставлялось. Из принтеров можно отметить свежие модели HP на стенде BelHard, Epson - у Xorex, а также Lexmark - у Link. Сканеров я, в общем-то, не заметил. Была кое-какая (точнее, очень хорошая) акустика: Altec Lansing и Cambridge у Xorex, Labtec у "Белкантон". Была и периферия Logitech у последней фирмы. Но ведь все это не назовешь впечатляющим разнообразием.

Выставлялись здесь и ноутбуки различных брэндов - как традиционно распространенных у нас (Acer, Compaq, IBM, HP), так и новых производителей (ASUS); были карманные компьютеры, хотя и представленные только Palm, Visor и Compaq; были сотовые телефоны таких известных производителей, как Sony/Ericsson, Alcatel, Samsung, LG, Motorola (правда, в основном, в виде моделей в натуральную величину).

В целом, у меня осталось противоречивое впечатление от выставки. Да, была праздничная атмосфера, но поддерживалась она единичными участниками. Кое-что, конечно, показано, но ассортимент выставленного аппаратного обеспечения - самый бедный за последние годы. Такое ощущение, что TIBO постепенно смещается в сторону узкоспециализированной выставки для бизнесменов и предпринимателей, теряя черты компьютерного шоу для широкого круга посетителей.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Подробный фоторепортаж о выставке вы найдете тут: www.hw.by/tibo2002

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2002 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!