Абитуриент-2002. Чему учат на мехмате

Близится лето - пора отпусков и каникул для одних и время проведения вступительных экзаменов в вузы для других. Именно для последних, то есть абитуриентов, в "КВ" планируется серия материалов, посвященных белорусским учебным заведениям, в которых готовят специалистов, так или иначе связанных с компьютерами. Большинство абитуриентов, безусловно, уже знают, куда будут поступать. Однако благодаря возможности подачи документов сразу в несколько вузов одновременно наша рубрика становится полезной абсолютно для всех, ведь запасной вариант еще никому не помешал. И если не повезло в одном университете, то в другом удача обязательно улыбнется. Главное - верить и, конечно же, готовиться к экзаменам. Так что выбор - за вами.

А в сегодняшнем выпуске мы предлагаем вашему вниманию интервью с заместителем декана механико-математического факультета БГУ Дмитрием Георгиевичем МЕДВЕДЕВЫМ.

- Дмитрий Георгиевич, расскажите, пожалуйста, про те специальности на вашем факультете, которые непосредственно связаны с профессиональной работой за компьютером.

- Вообще, следует сказать, что любой выпускник мехмата работает с компьютером. Тем не менее, все же можно выделить несколько специальностей, которые наиболее тесно связаны с компьютерами.

Во-первых, это математическая электроника, квалификация - "Математик. Математик-системотехник". Студенты, обучающиеся здесь, в состоянии делать программно-аппаратные приборы, то есть они разрабатывают в том числе и составляющие компьютеров.

 

Во-вторых, компьютерная математика. Студенты здесь получают квалификацию "Математик. Математик-системный аналитик" и впоследствии могут работать, к примеру, администраторами сетей.

В-третьих, это просто математика. Здесь одной из квалификаций может быть "Математик. Преподаватель математики и информатики".

И, наконец, компьютерная механика и квалификация "Механик. Математик-прикладник". Студенты здесь заняты изучением программного обеспечения, современных пакетов, разработкой. Вообще, эти специалисты являются механиками-теоретиками, то есть, они применяют математические и компьютерные методы к исследованию различных явлений. А компьютерная механика - это целое направление в науке, которое широко развивается в мире в последнее время и пользуется большой популярностью в западных университетах. Она заключается в использовании компьютера при моделировании процессов окружающего мира, при численном решении каких-либо задач. Например, компьютерная механика применяется при разработке и исследовании месторождений полезных ископаемых.

- Куда обычно идут работать ваши выпускники?

- Предприятие, которое постоянно берет у нас выпускников, это Научно-исследовательский институт средств автоматизации. Там они занимаются именно программированием, выполняя заказы различных предприятий, в том числе и зарубежных. Кроме того, многие идут работать в вузы, поступают в аспирантуру и магистратуру. А в целом, система распределения сейчас довольно гибкая, поэтому часто студенты сами находят себе рабочее место.

- Какие экзамены надо сдавать при поступлении на мехмат?

- У нас три обязательных экзамена - математика письменно и устно, а также тест по русскому или белорусскому языку. Кроме того, для получения дополнительных баллов можно, по желанию, сдать еще и экзамен по иностранному языку. При этом медалисты, которые получают 9 или 10 на устной математике, зачисляются сразу же.

- Каким был конкурс в прошлом году?

- Конкурс - понятие относительное. Ведь цифры, публикуемые в каких-то журналах, справочниках, на самом деле ничего реально не отражают, так как многие поступают или вообще без экзаменов - это победители всевозможных олимпиад, или сдав только один экзамен - медалисты. И если убрать все эти категории, то получается, что в прошлом году средний конкурс на мехмат был 10 человек на место. По официальным данным, эта цифра равняется 2,5-3.

- Есть ли на вашем факультете платная форма обучения?

- Существуют два вида платного образования - собственно платное и полуплатное. Первое - это для тех, кто поступает без экзаменов, только по собеседованию. Стоит - 1400 у.е. в год. Полуплатным обучением могут воспользоваться те, кто не прошел по конкурсу. Оно составляет 700 у.е.

В следующем номере на вопросы нашего корреспондента отвечает декан факультета прикладной математики и информатики БГУ Павел Алексеевич МАНДРИК.

Учебные заведения, заинтересованные в том, чтобы о них рассказали на страницах нашей газеты, могут обращаться в редакцию или присылать свои предложения на not_you@tut.by.

Алексей АДАШКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2002 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя greenny
Я студент мехмата БГУ и как раз мат.электроники.Заканчиваю 5 курс.Я уже работаю программистом. В работе мне сильно помогает моё образование.С одной стороны как математик я легко ориентируюсь в разных алгоритмах и легко разбираюсь в чужом программном коде.(кто доделывал чужие программы, знае ,что легче написать свою программу заново :)) ),с другой стороны знание железа изнутри(т.е. устройство компа на уровне микросхем) дает мне преймущество перед просто программистами и компьторщиками.Можно много и долго рассказывать о нашем факультете,но лучше приходите и сами всё увидете....

Кроме того,у нас на мехмате очень весёло. И если есть желание, поступайте -будет интересно и весело.