Monopoly Tycoon

Уж сколько самых разных Tycoon'ов понавыходило: и железнодорожных, и зоопарковых, и детских парков, и американских горок, и финансовых, и... в общем, ОЧЕНЬ много. Однако студии Deep Red Games и знаменитому игровому издателю Infogrames это, скажем прямо, изобилие вовсе не кажется таковым. Поэтому, наверное (а может, по какой другой причине), решил дуэт сделать еще какой-нибудь Tycoon - в данном случае на основе знаменитой экономической игры "Монополия".

Надо отметить, эта настольная игра уже не раз обретала свое виртуальное воплощение. Была она и классической, и тематической (с героями "Звездных войн" и с динозаврами), однако на этот раз разработчики решили сделать на основе "Монополии" по-настоящему новую игру.

В данном случае у них получилась очень приличная по своему качеству и на редкость привлекательная в плане дизайна глобальная экономическая стратегия.

Общая концепция Monopoly Tycoon идентична оригинальной игре: несколько (до шести) игроков, как живых, так и виртуальных, строят свою экономическую тактику с единой целью - полностью захватить власть над виртуальным городом. Они могут покупать выгодные места и сооружения, а потом собирать проценты с тех, кто ими пользуется.

Вы спросите: "И что же тут нового и оригинального?" Дело в том, что теперь, кроме основных игроков, в игру включаются и второстепенные, а именно - жители вашего виртуального города. Население разбито на пять категорий: дети, подростки, взрослые, пенсионеры и туристы. Каждая из упомянутых категорий имеет свои собственные запросы, которые нужно учитывать для ведения более грамотной экономической политики. Проводя опросы среди населения, вы можете узнать, что хотели бы увидеть жители города неподалеку от своего жилища: ресторан или магазин, гостиницу или автостоянку, ремонтную мастерскую или бар. В общем, без учета народных пожеланий вам никак не обойтись. Однако, тем не менее, что, как и на какую сумму строить - решать только вам. Само собой, фешенебельная гостиница или элитный ресторан изрядно потреплют вашу казну, но ведь и посетители там будут не из бедных, а, значит, доход гарантирован соответствующий.

 

Кроме проведения опросов, советую вам иногда посматривать, что творится на улицах. Если много пешеходов - строим мелкие лавочки, мало - развлекательные заведения для привлечения потенциальных покупателей/клиентов. В общем, как говорится, "крутимся".

Игра снабжена довольно удобным интерфейсом, освоение которого отнимет не слишком много времени. Вы можете переключаться с общего плана карты на вид определенного квартала и обратно. Непонятных окошек с бесполезной информацией в Monopoly Tycoon практически нет, что не может не радовать.

В графическом плане игра довольно приятная: детальные крупные планы, наглядные планы общие. Меняется время суток, огни реклам, реальная регулировка движения на улицах, прямо как в SimCity3000. В общем, от классической "Монополии" осталась лишь общая идея, а в остальном - классная красивая стратегия.

Весь процесс игры сопровождается оригинальными джазовыми мелодиями, которые не отвлекают, а, скорее, помогают сосредоточиться и не делать лишних ошибок.

Кстати, есть в Monopoly Tycoon один секрет: для того, чтобы купить на аукционе то или иное здание (или еще что) как можно дешевле, обязательно сохранитесь перед этим. Затем выйдите из игры и снова загрузите ее с того же места. В 99% случаев компьютерные игроки предлагают за лот очень маленькую цену. Если этого сразу не произошло, выйдите из игры и снова загрузитесь с того же "сева".

Ну а требования у Monopoly Tycoon такие: P-233MMX, 64 Mб RAM, 8 Mб Video (лучше: P2-266, 64 Mб RAM, 16 Mб 3D-accelerator).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!