Чистим винчестер

Нередкая, согласитесь, ситуация: казалось бы, совсем недавно купил новый жесткий диск на 10 или 20 гигабайт, - и на нем уже нет места. А, казалось, что можно не думать об экономии и хранить на своем компьютере все, что только душа пожелает. И вроде бы все нужно - и скачанные из интернета дистрибутивы программ, и mp3-файлы, и документы Word, и многое другое... Но не торопитесь раскошеливаться на новый винчестер: попробуйте сначала почистить имеющийся. Уверяю, вы будете удивлены обилием освободившегося места.

Многие владельцы персоналок, особенно те, кто имеет доступ к интернету, рано или поздно попадают в трудную ситуацию, когда приходится признаться самому себе в собственной неразборчивости и любви к разнообразным файлам, документам, "Библиотекам в кармане", mp3 и прочим замечательным продуктам человеческого разума. И это несмотря на то, что в ближайшие лет 10 все это, накопленное за несколько месяцев, не удастся ни прочесть, ни просмотреть, ни прослушать. Но и удалять жалко.

Впрочем, не все так уж плохо. ОС Windows и многие работающие под ее управлением программы имеют обыкновение накапливать на жестком диске всевозможные временные файлы, прикладная ценность которых практически стремится к нулю. В первую очередь это, конечно же, файлы с расширением .bak. Нажимаем кнопку "Пуск", выбираем "Найти" и там далее - "Файлы и папки". Формулировка проста: *.bak. Вы будете удивлены, увидев, что их совокупный объем исчисляется мегабайтами (а порой и десятками мегабайт). Удаляем.

Следующие в очереди - файлы с расширением .old. С ними проделываем ту же процедуру. Далее, файлы .tmp - так называемые темпоральные, временные, а если по-русски, то совершенно ненужные файлы. Туда же их. Точно так же, совершенно безболезненно, можно удалить .syd - тоже там какие-то временные файлы, .gid - временные файлы справочной системы, .chk - отчет о проверке системы на предмет ошибок; .shd - эти файлы заводятся у тех, кто имеет принтер; .wbk - часто остаются после работы в текстовом редакторе Word. Если вы не пользуетесь программой Adobe Acrobat, можете отыскать и удалить все файлы с расширением .pdf - они часто идут в составе различного ПО и содержат в себе всевозможную документацию.

Есть такая хорошая программа для просмотра картинок - ACDSee называется. Многие ее знают и охотно пользуются. Но не все знают, что эта программа имеет одну вредную особенность - растить файл с расширением .ddf, в который записывается информация обо всех открываемых вами графических файлах, отчего со временем раздувается до совершенно невообразимых размеров (100 мегабайт и более). Удалять его можно совершенно безболезненно - тут же появится новый, но уже очень скромных размеров. Периодически его нужно удалять и радоваться появившемуся свободному месту.

 

Далее. Звуковой формат .wav стоит конвертировать в намного более экономичный .mp3; толстый графический формат .bmp - в худощавый .jpg. Стоит также провести поиск абсолютно одинаковых файлов с их последующим удалением - порой эта нехитрая мера дает совершенно потрясающие результаты. Все документы, к которым доводится обращаться реже, чем раз в неделю, имеет смысл заархивировать.

Следующий и последний этап - глубокая медитация над тем, что осталось. Выясните у самого себя, действительно ли нужны вам многочисленные установленные программы и дистрибутивы. Подумайте, все ли mp3-файлы содержат ваши любимые композиции. Быть может, имеет смысл наведаться с винчестером к другу и переписать часть архивов и музыки на CD-R. И все это - вместо дорогостоящего похода за новым жестким диском.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя НЛО
ЗДРАВСТВУЙТЕ! НУ ЧТО ЗА ГАЛИМАТЬЯ ТАКАЯ. ПРОЧИТАВ ВАШУ ЗАМЕТКУ Я ПОДУМАЛ, ЧТО ВООБЩЕ ВАМ НЕ ПРО ЧТО ПИСАТЬ? ЭТО КАК ИЗ ГОДА В ГОД, ИЗ ГАЗЕТЫ В ГАЗЕТУ ЭТУ ЧУШЬ ПРО ЧИСТКУ ВИНТА ПИШУТ! ЛЮДИ ВАМ ЧТО ЗА ЭТО МНОГО ДЕНЕГ ПЛАТЯТ. ЭТО СОВСЕМ НЕДАВНО БЫЛО В КГ УЖЕ У ВАС. ДАВАЙТЕ ПО НОВОЙ ПРО БИОС НАПИШИТЕ И ПРО КЛЮЧИ ВИНДОВЫЕ. ЧЕСТНОЕ СЛОВО ВАМ, ЧТО В НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ???

P.S СПАСИБО... НАДЕЮСЬ БОЛЬШЕ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ ПОВТОРЯТЬСЯ НЕ БУДЕТ!

Аватар пользователя Alex X13
Абсолютно справедливое замечание!

Ничего нового и ничего толкового. Простым урезанием свопа можно гораздо большего добиться.

Аватар пользователя ККК
А по мне так и нормально, пару-тройку мегов освободил. КГ я не смотрю уже давно, а здесь все конкретно.

А если вы такие крутые эстонские парни, так объясните народу - и про обрезание свопа, и про еще что-нибудь.

А так - подштанниками размахивать каждый может

Аватар пользователя Псих с калашниковым
Действительно, нормальная статья, зря наезжаете. Я тоже почистил винт, как предложено, и все в порядке.
Аватар пользователя ЛАМАК
ДА ТУТ ВАЩЕ ОДНИ ЛАМАКИ ЧТО ЛИ??? ЕСЛИ ВЫ ЭТО СТАТЬЯМИ НАЗЫВАЕТЕ? ТАКИМИ ЛАМАКАМИ БЫТЬ??? НЕ ЗНАТЬ ЧТО ТАКОЕ СВОП ФАЙЛ! СИДИТЕ В ДЕНДИ РУЛИТЕ! ИЗ-ЗА ТАКИХ КАК ВЫ ГАЗЕТЫ НЕЛЬЗЯ ЧИТАТЬ! ЛАМО КРУГОМ! %)
Аватар пользователя ККК
Фу, завоняло
Аватар пользователя Сосед по палате
Внатуре ламмер ты ККК. Своп файл это файл который являеться файлом виртуальной памяти. Т.е чисто теоретически он заменяет то, чего тебе не хватает в РаМ. Да вот. Регулируется это в Панель управления=>Система=>Быстродействие=>Виртуальная память. Это тебе, судя по всему ты про это и не слыхал. А писаки сверху были правы тут статья исключительно для ламмеров, да таких тупых как ККК. Да и ещё. Большие свопы беда Линукса и ещё праы осей. Так что про это тоже поговорим.

P.s Первый чел был прав.

Аватар пользователя ККК
Соседу, ты температуру мерял? Или может тебе пора клизму ставить?

Тоже мне программеры, пару лаб сдали и туда же - в гении харда и софта.

Про своп я может больше тебя знаю, мне просто интересно сравнить разные точки зрения, поскольку некоторые говорят, что не так все просто, когда свой своп устанавливаешь.

А если ты не можешь конкретно рассказать, значит у тебя речевой аппарат с глюками

Аватар пользователя Savely
Ох уж эта молодежь... И хочется сказать чего-нибудь, а потом думаешь - ну его... Умные так не пишут, дуракам не объяснишь.

2 ККК: Кидай дурное, никто ничего здесь не объяснит. Только пальцы кидать да "ламерами" обзывать и умеют.

P.S. Для третьекурсников - имею стаж программинга, крэкинга, администрирования и т.п. лет 10...

Аватар пользователя Alex X13
Для KKK и Savely.

Ну давайте проверим, насколько мы ламаки и ничего, кроме как трепаться, не умеем. Скажите, какие у вас ОС и сколько мегагерц в проце, и сколько рамы. А потом посмотрим, что больше места освободит: эта статья или мои советы...

Вот честное слово, на чат не пойду! Выкрою вам время!

ЗЫ. Не забудьте указать, какой у вас всё же своп.

Страницы