Sony A230 - концептуальный мультимедиа-монитор

Фирма Sony известна людям, далеким от компьютеров, как производитель качественной бытовой и профессиональной аудио- и видеотехники. А мы, компьютерщики, знаем ее как ведущего игрока на рынке мониторов. Фирма Sony изобрела и стала первой применять в массовом производстве электронно-лучевые трубки с апертурной решеткой, назвав их "Trinitron". В отличие от трубки с обычной теневой маской, Trinitron использует в качестве маски тонкие вертикальные нити. Это, конечно, сложнее технологически, но позволяет увеличить яркость и контрастность изображения, повысить четкость и насыщенность картинки на экране. А так как все мониторы Sony выпускаются только на трубках Trinitron, они заметно дороже конкурентов, но имеют неизменно высокое качество изображения.

В этой статье я не собираюсь и дальше обсуждать преимущества технологии Trinitron. Речь пойдет об одном необычном концептуальном мониторе не для профессионального применения.

Когда мы говорим о мультимедиа-мониторе, как правило, подразумевается обычный офисный монитор со встроенными колонками. Но ведь добавление простенькой акустики не делает монитор более пригодным, например, для просмотра видео. Полезнее было бы оптимизировать его полноэкранный режим работы, в котором обычно люди смотрят фильмы и играют в игры.

Именно так поступили инженеры Sony. Они оснастили A230 новой электронной пушкой Hi-Bright L-SAGIC, которая позволила повысить яркость экрана на 80%, по сравнению со стандартными мониторами (200 кд/кв.м. против 110 кд/кв.м.), а чтобы при этом апертурная решетка монитора меньше изнашивалась, для ее производства был использован легированный вольфрам. Sony A230 оснащается трубкой FD Trinitron c плоской поверхностью экрана, шагом 0.24 в центре и 0.25 по краям и специальным высококонтрастным (технология Hi-Con) антибликовым покрытием.

Чтобы цена на монитор не оказалась запредельной, его упростили в плане электроники. Так, максимальное разрешение, в котором обеспечивается приемлемая для зрения частота кадров 85 Гц, составляет 1024х768. Для работы с графическими приложениями и некоторыми офисными программами этого может быть недостаточно, но монитор на это как раз и не рассчитан.

 

Sony A230 имеет совершенно неординарный дизайн: лицевая панель - серая, верхняя панель - голубовато-серая, каплевидный корпус - белый. Вместо вращающейся традиционной подставки используется изогнутая алюминиевая трубка, на которой монитор умудряется устойчиво располагаться под нужным углом.

Необычно сделано также управление экранным меню. Кнопка у монитора всего одна, но она имеет три степени свободы. Для вызова меню нужно кнопку нажать, для настройки яркости - отклонить в вертикальном направлении, для контрастности - в горизонтальном. В меню присутствуют обычные настройки (позиция, размер, геометрия, настройка температуры цвета), а также управление муаром и сведением. Меню организовано как в сотовых телефонах - для входа в подменю и активации нужно отклонять кнопку вправо, для отмены - влево, а нажатие приводит к открытию и закрытию меню.

Я тщательно проверил монитор как визуально, в режиме работы с текстом и графикой, так и с помощью небезызвестного теста Nokia Monitor Test. В последнем все выглядело просто идеально - точная геометрия, полное сведение, четкий фокус, отсутствие муара, отлично действующие настройки. Зато в работе с монитором выявились некоторые особенности. Во-первых, при максимальной контрастности темный текст на светлом фоне начинает расплываться. Впрочем, запас яркости у A230 такой, что смотреть на текст в таком режиме невозможно - насчет оптимизации для полноэкранного режима Sony не соврала. Для работы с текстом и графикой нужно убирать яркость и контраст до 40%. При этом все становится на свои места: четкая картинка, насыщенные цвета, хороший фокус и в центре, и по углам. Для полноэкранного режима можно увеличить яркость и комфортно смотреть видео, играть и т.п.

Есть и ложка дегтя - разрешения выше 1152х864 доступны только при развертке 75 Гц, да и работать в них уже не очень приятно.

А в общем Sony A230 - отличный концептуальный домашний монитор, оснащенный плоской трубкой типа Trinitron со специальной пушкой, благодаря которой достигается высокая яркость картинки для игр и видео. А еще у него четкое, насыщенное изображение, полезные настройки, позволяющие устранить большинство искажений, нестандартный дизайн и цветовое исполнение... В общем, этот монитор мне определенно понравился.

Плюсы:

  • приятная четкая и насыщенная картинка;
  • достаточное количество настроек;
  • очень большой запас яркости и контраста;
  • предельно простое управление настройками;
  • нестандартный дизайн и конструкция.

Минусы:

  • ограничение по разрешению и частотам развертки;
  • высокая цена.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Монитор Sony A230 предоставлен фирмой "Green Line"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!