Новости вкратце

  • Подробности о новых видеокартах SIS
    На конференции WinHEC была доступна презентация видеокарт SIS, из которой понятно, что будет из себя представлять новая линейка графических чипов SIS. Xabre600 - DirectX 8.1-совместимый 3D-ускоритель с 128 Мб DDR на борту и интерфейсом AGP8x, частота чипа - 275 МГц, памяти - 300 (600) МГц, четыре конвейера с двумя модулями текстурирования на каждом. Xabre400 отличается только пониженными до 250/250 частотами, а Xabre200 имеет всего 64 Мб памяти DDR и частоты 200/166. Линейка SIS один к одному соотносится с линейкой GeForce4 MX, только у чипов SIS вдвое больше конвейеров, быстрее память и неизвестно какие драйверы.
  • Немного слухов...
    Вот некоторые из слухов, активно циркулирующих в Сети на этой неделе:
    • официальный анонс настольного процессора AMD Athlon XP на ядре Thoroughbred запланирован на второе мая; процессоры будут иметь частоту от 1.53 ГГц (1800+) до 1.8 ГГц (2200+);
    • NVIDIA планирует купить Transmeta, известного разработчика нестандартного процессора Crusoe;
    • та же NVIDIA занимается разработкой чипсета для процессоров AMD Hammer;
    • компания UMC, которая вскоре возьмет на себя производство процессоров Athlon, планирует также разработать чипсет, поддерживающий процессоры AMD; подробности о чипсете неизвестны;
    • новые видеокарты на чипах SIS будут выпускать только три компании, среди которых EliteGroup и Triplex; недавно появившиеся результаты тестов показывают, что Xabre400 (SIS334) кладет на лопатки GeForce4 MX440;
    • Microsoft планирует анонсировать WinXP-64, поддерживающую AMD Hammer, на этой неделе.
  • О судьбе Duron и другие новости AMD
    Вот подборка недавних новостей от AMD, полученных на WinHEC от президента компании Гектора Руиза и председателя совета акционеров Джерри Сандерса.
    1. Duron снимается с производства в конце этого года. Это связано с тем, что Fab25 в Остине, где сейчас выпускаются эти процессоры, будет переведена на производство только flash-памяти.
    2. Duron на 0.13-ядре Apaloosa будет недолго производиться на фабрике Fab30 в Дрездене, а потом место бюджетных процессоров займут Athlon'ы.
    3. Новый Athlon на ядре Barton получит 512 Кб кэша и, возможно, шину 166 МГц.
    4. Фабрика Fab30 будет в конце года переведена полностью на производство Hammer по 0.13 мкм SOI. Athlon'ы будут переведены на фабрики UMC - тайваньского партнера AMD.
    5. Похоже, что заводы UMC технологию SOI так и не освоили, поэтому Barton будет обходиться без нее.
    6. AMD пытается убедить Microsoft в необходимости разработать 64-битные расширения для существующих операционных систем.
  • Шина 3GIO официально названа "PCI Express"
    Как известно, следующей универсальной периферийной шиной будет 3GIO - шина ввода-вывода третьего поколения. Первоначально она называлась Arapahoe, а теперь, после того, как Araphoe Group закончила черновую спецификацию версии 1.0, новая шина получила название "PCI Express". Дело передано в организацию PCI SIG, которая ранее работала над шиной PCI.
    Шина PCI Express будет последовательной, масштабируемой, с топологией "точка-точка", частота наращивается до 10 ГГц. Первые образцы будут изготовлены к концу года, а сама шина должна появиться в 2003 году. Поначалу она будет использоваться в настольных компьютерах, а к 2005 году придет на замену PCI-X и Cardbus.
  • IBM передает производство жестких дисков в руки Hitachi
    Компания IBM объявила о заключении с компанией Hitachi стратегического альянса в области разработки и выпуска средств хранения данных. Кроме того, будет создано неназванное пока совместное предприятие с центром в Сан-Хосе, 70% будет принадлежать Hitachi и 30% - IBM. Под его крыло перейдет большинство заводов по выпуску жестких дисков, исследовательские лаборатории и 15 тыс. сотрудников IBM. Заниматься новая фирма будет как разработками в области обычных накопителей, так и исследованиями в области новых технологий и стандартов. Ожидается, что обе фирмы сохранят за собой подразделения по выпуску и продаже hi-end-систем, объединив исследования и производство мобильных, настольных и портативных средств хранения данных.
  • Прибавление в семействе мобильных процессоров
    Компания Intel продолжает развивать линейку мобильных процессоров архитектуры P6, ориентированных на компактные ноутбуки и Tablet PC. Объявлены два Celeron - один мобильный с частотой 1 ГГц, другой - низковольтный (1.15 В) 733 МГц, оба на ядре Tualatin. Процессоры Pentium-III-M на ядре Tualatin-512 (512 - это объем кэша L2) предназначены не только для портативных компьютеров, но и для экономичных Blade-серверов. Выпущены две версии 800 МГц ULV процессоров - один с шиной 100 МГц, другой - 133 МГц, а также один LV-процессор с частотой 933 МГц.
  • Trident анонсирует графический чип с фантастическими характеристиками
    Компания Trident Microsystems, когда-то занимавшая ключевую позицию на рынке графических чипов, а ныне производящая только продукцию для мобильных устройств, анонсировала новый графический чип - Blade3D XP4. Его характеристики впечатляют: тайловая архитектура (технология SmartTile), четыре конвейера рендеринга с двумя блоками текстурирования на каждом (как у GeForce3/4 и Radeon8500), аппаратная поддержка DirectX 8.1, в том числе вершинных и пиксельных шейдеров (технология BrightPixel), 128-битный контроллер памяти с поддержкой DDR SDRAM с частотой до 333 (667) МГц, поддержка четырех видов выходов (встроенные контроллеры CRT, TV, TMDS и LVDS), аппаратная поддержка MPEG-декодирования (Motion compensation и iDCT). Чип имеет частоту 250 МГц, 30 млн. транзисторов, что совсем не много для его возможностей, потребляет всего 3 Вт, имеет "продвинутую" систему управления питанием CoolPower, подключается к чипсету посредством шины AGP 2.0 или PCI 2.2. Производиться он будет на заводах UMC по технологии 0.13 мкм. Вариант без встроенной памяти оценивается в $40, с 16 Мб DDR (в том же чипе) стоит $50, с 32 Мб - $57.
    Если все, что сказано выше - правда, и производительность чипа окажется достойной, на мобильном рынке он будет вне конкуренции.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!