Хитрости Windows Millennium


Кирилица в DOS

Очередная закавыка "Миллениума" - поддержка кириллицы в сеансах DOS. Суть ее состоит в банальном отсутствии драйвера клавиатуры (KEYB.COM в предыдущих версиях). Можно, конечно, воспользоваться аналогичной программой сторонних разработчиков, а для пущей важности даже вписать ее в файл CMDINIT.BAT (хранится в папке WINDOWS\COMMAND) - для автоматического запуска в каждом сеансе. Существует, однако, и стандартное решение, хоть и реализованное с некоторыми огрехами. Все интернациональные настройки в Windows Me указываются на вкладке International в программе Msconfig. В корректно установленной системе часть полей уже будет заполнена - для кодовой страницы, кода страны и т. д. Проще всего, безусловно, выбрать необходимый язык из списка Language. Главная хитрость - удалить после этого во всех заполненных полях пути (что-то вроде C:\WINDOWS\COMMAND). Теперь в сеансе DOS можно переключать язык с помощью сочетания клавиш Ctrl и левая/правая Shift, как и было в KEYB. Этим же способом решаются и некоторые другие проблемы с локализацией.


Злосчастный System Restore

Не пришлась почему-то эта подсистема по душе "продвинутым" пользователям. Вероятно, повод для этого дала сама Microsoft. Первая реализация System Restore действительно оказалась далеко не идеальной. К примеру, ее нельзя полностью запретить, некая таинственная деятельность продолжается даже после отключения штатными средствами, а папка _Restore демонстрирует изрядную живучесть. Имеются и другие довольно серьезные претензии. Потому-то интернет буквально завален рекомендациями по наиболее полному и чистому искоренению System Restore. Проблема подобных методик состоит в том, что они фактически деинсталлируют всю подсистему PCHealth, в состав которой входит также (безусловно полезный) компонент System File Protection, и нарушают работу справки. Последнее горе, впрочем, отчасти поправимо, достаточно лишь восстановить определенные ключи реестра (www.activewin.com/winme/tips/FixWinMeHelp.reg). Лучше воспользоваться System Restore Remover Pro (defsoft.iwarp.com). Эта небольшая утилита выполнена в виде апплета для Control Panel и позволяет деактивизировать PCHealth покомпонентно, в частности, только System Restore и сопутствующие драйверы, причем очень корректно, вплоть до удаления папок _Restore. При этом, судя по всему, реально ничто не деинсталлируется, только правится реестр, и потому все операции обратимы - функционирование той же System Restore можно восстановить даже обычным способом, через диалоговое окно System Properties.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima_ryabinin@mail.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Yurcik
Так как же всё таки удалить файлы из папки _Restore??? У меня туда забрались 2 вируса!!! первый - _Restore\archive\f12.cab

второй - _Restore\archive\f42.cab?? Что мне с ними делать???

Аватар пользователя Alien
Ну как... Как всегда - из-под ДОСа.
Аватар пользователя Командир Нортон
Чёрт... Вот дела да... А я тут на днях себе сново SE поставил. А ещё Авп каждую неделю обновляю... Ну а вообще с флопа :) Так круче :) И шоб там дос 5.0 с Фдиск непременно был :)Шоб никаких Виндов!
Аватар пользователя Tim
Из доса restore удаляется почти два часа!!!!!!! А в винде можно прописать что-то что-бы не блокировалось удаление restore??