Новости


Adobe Photoshop 7.0 вышел

www.adobe.com/products/photoshop

Основные нововведения седьмой версии известной программы редактирования растровой графики включают:

  • File Browser, инструмент организации хранения изображений позволяющий просмотр иконок (thumbnails) изображений, быстрое вращение, сортировку, упорядочивание, пакетное переименование и просмотр информации EXIF (Exchangeable Image File), создаваемой цифровыми камерами;
  • Healing Brush, упрощающая процесс ретуширования фотографий (устранение царапин и другого "мусора"). Инструмент автоматически предохраняет при редактировании тени, освещение и текстуру оригинального изображения;
  • система рисования Painting Engine, позволяющая имитировать традиционные техники рисования;
  • поддержка скрипт-языков Scripting Support plug-in позволяет Photoshop 7.0 автоматизировать повторяющиеся последовательности операций при обработке как простых объектов, так и сложных многостраничных документов. Поддерживаемые скриптовые языки - AppleScript, JavaScript и Microsoft Visual Basic;
  • технология ZoomView от Viewpoint Corporation, позволяющая публиковать в Сети большие изображения "печатного" качества (об этой технологии уже упоминалось на страницах "КВ" в предыдущих выпусках новостей).

В пакете с Photoshop 7.0 поставляется и обновление ImageReady 7.0. Более подробную информацию можно получить по адресу: www.adobe.com/products/photoshop/newfeatures.html.

 

Полная стоимость Adobe Photoshop 7.0 составляет U.S. $609 (США и Канада), стоимость апгрейда - U.S. $149.


WorldBuilder Messenger для Maya

www.digi-element.com

Digital Element разработала и выпустила в продажу плагин для Maya - WorldBuilder Messenger. Программа позволяет переносить данные о камерах и освещении между WorldBuilder и Maya, а также импортировать анимированные полигонные каркасы из Maya в WorldBuilder. Объекты и анимационные элементы Maya могут быть тесно интегрированы в сцены WorldBuilder.

WorldBuilder Messenger является очередным шагом плана Digital Element 2001-2002 по интеграции WorldBuilder с другими пакетами 3D-графики. Очередной встраиваемый программный модуль, вновь для Maya, выйдет до конца 2002 года.

Messenger работает совместно с WorldBuilder Professional и доступен для бесплатной загрузки зарегистрированными пользователями.


trueSpace присоединяется к альянсу Adobe-Viewpoint-Cult 3D

www.adobe.com

Caligari Corp. заключено соглашение с Adobe, согласно которому trueSpace5 будет адаптирован для совместной работы с Adobe Atmosphere. Adobe Atmosphere представляет собой полную систему для разработки интерактивных 3-D web-сообществ. В ее состав входят Atmosphere Builder, инструмент разработки 3-D миров; Atmosphere Player, встраиваемый в браузер просмотрщик; и Atmosphere Community Server, обслуживающий взаимодействие посетителей этих виртуальных миров в режиме реального времени.

По словам Roman Ormandy, президента Caligari Corp., "версия trueSpace для Atmosphere предложит разработчикам мощные инструменты моделирования для построения объектов и персонажей для их миров. Такие объекты будут экспортироваться в формат Viewpoint и затем отображать интерактивное взаимодействие в мирах Atmosphere."

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2002 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!