Футбольная эпидемия

31 мая планету охватит жесточайшая лихорадка, настоящая эпидемия, хотя и вызывающая, по большей части, позитивные эмоции (но и разочарований будет немало, и трагедии возможны). Начинается событие, которое каждые 4 года ставит на уши всех и вся. Это чемпионат мира по самому популярному виду спорта - футболу, соккеру, кальчио... Вся мужская часть человечества и даже некоторая часть его прекрасной половины жадно приникнет к телевизорам, впитывая в себя и выплескивая наружу эмоции и страсти.

Нынешний чемпионат уже 17-й по счету, первый же прошел в далеком 1930 году. Идея проведения чемпионатов мира рождалась в муках. Футбольный турнир летних Олимпиад не удовлетворял общественность, так как, согласно заветам барона Кубертена, к ОИ не допускали профессионалов, хотя уровень игры любителей уже не отвечал современным требованиям. Нужна была свежая идея, которая пришлась бы по вкусу всем членам Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). В 1926 г. на конгрессе ФИФА ее президент француз Жюль Риме предложил проводить чемпионаты мира, в которых могли бы участвовать и профессионалы, и любители. Чемпионат должен был, как и Олимпиада, проводиться каждые 4 года, и местом проведения первого мундиаля был избран далекий Уругвай.

Авторитет уругвайского футбола в ту пору был очень высок. Сборная этой страны дважды поразила футбольный мир яркой игрой на Олимпиадах 1924 и 1928 гг., кроме того, в 1930 г. Уругвай должен был отмечать 100-летие своей независимости. Важным было и то, что уругвайская федерация взяла на себя все расходы по проживанию гостей чемпионата.

Однако чемпионат проходил не без сложностей. Крупнейшие профессиональные европейские клубы сразу заявили, что не намерены отпускать своих футболистов на столь сомнительное и продолжительное мероприятие где-то у черта на куличках. Сроки проведения чемпионата близились, а вопрос с составом участников оставался открытым. Лишь в самый последний момент Риме удалось-таки посадить на пароход 4 европейские сборные: Франции, Югославии, Румынии и Бельгии (отнюдь не самые сильные на тот момент в Европе). Не поехали на чемпионат законодатели тогдашней футбольной моды швейцарцы, австрийцы, венгры, итальянцы и англичане. Кроме европейцев, в турнире участвовали и 9 американских сборных: Уругвай, Бразилия, Перу, Аргентина, Боливии, Чили, Парагвай, Мексика и США.

У хозяев мундиаля тоже было готово далеко не все: главный стадион "Сентенарио" в Монтевидео не успели толком доделать к началу чемпионата, хотя играть на нем все же было можно.

 

13 июля 1930 г. состоялся первый матч в истории чемпионатов мира между сборными Франции и Мексики, первый гол на 19-й минуте матча забил француз Люсьен Лоран. В финале же чемпионата хозяева турнира уругвайцы, обыграв Аргентину со счетом 4:2, завоевали главный трофей, т.н. "Кубок Жюля Риме" (золотую статуэтку весом в 4 кг, изображавшую греческую богиню победы Нике, изготовленную французским ювелиром Анри Лафлером), вошедший в историю как "Золотая богиня".

Об этих событиях, а также о подробностях проведения всех чемпионатов мира можно узнать на сайте CUP 2002 (www.cup2002.ru), где представлены также расписание нынешнего ЧМ, сведения о всех командах-участницах, статистика прошедшего отборочного турнира и все самые последние новости по теме, причем особое внимание, естественно, уделено сборной России. Пожалуй, это самый удобный и информативный русскоязычный ресурс о грядущем турнире, поддерживаемый "Газетой.Ру".

На других сайтах информация примерно такая же, хотя подача материала и манера изложения отличаются друг от друга. Неплох раздел о ЧМ на сервере "Футбол на Куличках" (football.kulichki.net/world/final), есть на что посмотреть на сайте спонсора российской команды компании "Старый Мельник" Ole-Ole (www.ole-ole.ru), удобно структурирована информация на армянском сайте Goalstorm (www.goalstorm.am/index.shtml). На всех этих ресурсах имеются форумы, где можно обменяться мнениями об игре любимых команд и футболистов.

Поклонникам футбольной статистики наверняка пригодятся проекты SoccerStats.Ru (www.soccerstats.ru) и World Cup 1930-2002 (www.worldcup.hobi.ru).

Пожалуй, если добавить еще официальный сайт чемпионата мира на 7 языках (fifaworldcup.yahoo.com), актуальных данных о нынешнем турнире с избытком хватит любому завзятому болельщику.

О новостях же белорусского футбола можно узнать на сайте под аналогичным названием (www.belarusfootball.com). Жаль, конечно, что дружина Малофеева не смогла пробиться на азиатский турнир. Но результаты последних матчей внушают надежду, что уже на следующем мировом чемпионате мы с вами будем болеть не за англичан, аргентинцев и итальянцев, и даже не за наших соседей россиян, а за белорусских "хлапчукоў". Пусть будет так!

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!