Новости


Миллиард персоналок

Число компьютеров, выпущенных и отправленных покупателям, начиная с середины 70-х годов, перевалило за миллиардную отметку. Именно такие данные приводятся в новом отчете Gartner, посвященном рынку персональных компьютеров. По расчетам аналитиков, миллиардный PC был выпущен в апреле этого года.

Из первого миллиарда только 25% компьютеров предназначались для домашнего использования. Наиболее популярным форм-фактором был десктоп - именно так выглядели 81,5% поставленных PC. 16,4% персоналок были ноутбуками и только 2,1% - серверами.

На долю США пришлось 38,8%, около 25% обосновались в Европе и только 11,7% нашли себе место в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

И если на выпуск первого миллиарда компьютеров ушло почти 20 лет, то на второй миллиард потребуется куда меньше времени. Как считают аналитики, число выпущенных компьютеров удвоится уже к 2007 или 2008 году.

 


Microsoft Office 11 уже на подходе

По планам Microsoft, новая версия Microsoft Office, известная под кодовым названием Office 11, должна увидеть свет в мае следующего года.

Компания надежно хранит секреты обновленного Microsoft Office, большинство подробностей станет известно только к концу лета. Но уже сейчас известно о четырех планируемых нововведениях. Во-первых, будет изменен интерфейс Outlook - горизонтальное деление окон исчезнет, а вместо него появится вертикальное. По замыслам создателей, это позволит пользователям читать свою электронную почту на "виртуальном листе бумаги", причем считается, что это будет более удобным для них.

В Office также появится расширенная поддержка XML, что позволит ему автоматически обмениваться данными с рядом бизнес-приложений. Новый Office будет более тесно интегрирован с SharePoint - программным продуктом для организации виртуальных конференций и совещаний. Кроме того, в Office 11 пользователи получат возможность помещать неструктурированные данные непосредственно в структурированный документ - например, в файл Microsoft Word или текстовый файл.

А вот оценят ли все эти нововведения пользователи - большой вопрос. Ведь многие до сих пор предпочитают старичка Office 97 - он устраивает их по всем параметрам.


В США создается электронное правительство

США сделали еще один шаг на пути к собственному виртуальному правительству - американский Сенат единогласно принял билль, выделяющий в течение ближайших 4 лет $345 миллионов на создание электронного правительства.

В ходе своего развития E-Government Act of 2002 претерпел значительные изменения. Если сначала речь шла только о создании должности федерального министра по информационным технологиям, то исправленная и дополненная версия указывала на необходимость организации целого кабинета электронного правительства в рамках комитета по госуправлению и бюджету. Во главе новой структуры должен стать авторитетный администратор-распорядитель, кандидатура которого будет утверждаться Сенатом.

Билль также предусматривает создание федерального электронного портала, который будет использоваться в качестве основного средства общения правительства и населения. Предусматривается развитие программ, поощряющих использование электронной подписи в качестве средства удостоверения сделки. А на создание единого центра сертификации для обеспечения совместимости используемых в различном программном обеспечении средств идентификации выделяется еще $8 миллионов.

Теперь билль направляется на утверждение в палату представителей.


"Железные" хакеры

Распространение широкополосного доступа в интернет в Соединенных Штатах привело и к появлению людей, желающих воспользоваться этим доступом "на халяву". Недавно американская полиция и ФБР арестовали группу хакеров, укравших более $200000 у кабельной сети Buckeye Cablesystem.

Полиция утверждает, что эти хакеры перенастроили свое оборудование и оборудование компании-провайдера, получив расширенный доступ к сети интернет через кабельную сеть Buckeye Cablesystem. Злоумышленники получили возможность практически бесплатно пользоваться всеми преимуществами высокоскоростного доступа в интернет, воруя трафик у других клиентов компании.

В настоящее время специалисты изучают оборудование, которое использовали хакеры (большинство из них - подростки), после чего дело будет передано в суд. С учетом суммы ущерба виновные могут быть наказаны сроками тюремного заключения от 1 до 5 лет.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Новая торговая марка Asustek

Известная своими компьютерными компонентами компания Asustek скоро обзаведется второй торговой маркой - Asrock. Материнские платы под таким названием начнет выпускать китайское дочернее предприятие Asustek Computer - компания Hua Ching. Уже в середине июля бюджетные материнские платы Asrock должны появиться на китайском рынке. В августе планируется расширить рынок сбыта на Индию и Южную Америку. Надо сказать, что в планах компании пока ничего не сказано о поставках продукции Asrock на российский (и, соответственно, белорусский) рынок. Однако можно предположить, что если новые материнки окажутся качественными (как Asustek) и недорогими, то мы имеем все шансы вскоре встретить их и у нас.

Константин АФАНАСЬЕВ


Появился "СОКРАТ для Windows Messenger"

Компания "Арсеналъ" выпустила новый программный продукт - "СОКРАТ для Windows Messenger" 1.0 (www.socrat.ru/products/socratmsn/SocratWM_Main.htm). Эта программа предназначена для перевода мгновенных сообщений популярной службы Windows Messenger. После ее установки в Windows Messenger появляется новое меню, а далее все отправленные и получаемые фразы новинка автоматически переводит непосредственно в окне беседы. При этом "СОКРАТ для Windows Messenger" сам выбирает доступное ядро перевода: либо "СОКРАТ Сервер" (перевод через онлайн-сервис), либо "Локальное" (перевод с использованием ядра других продуктов серии "СОКРАТ", установленных в системе). На данный момент пока поддерживаются только англо-русское и русско-английское направления перевода.


"Если вы выберете Java для ваших веб-сервисов, этот SDK облегчит вашу работу"

Именно так Скотт Хебнер, директор IBM по электронному бизнесу, прокомментировал выход новой версии WebSphere Software Developer Kit, программного обеспечения для разработки веб-сервисов. В новый SDK включен облегченный сервер приложений, база данных SQL и реестры UDDI, обеспечивающие метод описания бизнеса и предлагаемых им web-сервисов на основе XML. Одновременно с обновлением SDK компания собирается передать две разработанные ею технологии обществу программного обеспечения Apache - это Web Services Inspection Language for Java (WSIL4J), средство для работы с незарегистрированными в UDDI ресурсами, и Web Services Invocation Framework (WSIF) для создания протоколо-независимых сервисов. Такая передача означает открытие исходных кодов этих программных продуктов.


Adobe InCopy 2.0 - профессиональный текстовый редактор

Компания Adobe Systems представила программу Adobe InCopy 2.0. Этот профессиональный текстовый редактор интегрируется с пакетом Adobe InDesign и предназначен для писателей, журналистов, редакторов и всех тех, кто так или иначе связан с процессами печати и верстки. InCopy2.0 обладает расширенным набором инструментов, позволяющих облегчить процесс редактирования и сэкономить время, а также функцией динамической проверки правописания.

InCopy 2.0 дает возможность пользователям импортировать, экспортировать и редактировать документы XML-формата. А поскольку другой продукт Adobe - InDesign - также позволяет работать с этим форматом, то документы, обработанные в InCopy, могут с легкостью импортироваться в InDesign для их форматирования и верстки. Такое разделение процессов обработки формы и содержания позволяет подготавливать в InCopy тексты, а потом с легкостью использовать результат для верстки в других программах.

Adobe InCopy 2.0 поставляется в комплекте с пакетом InDesign, а конечная стоимость программы зависит от сложности заказанной системы.


Близится появление DirectX 9.0 Beta 1

Случайно бета-версия DirectX 9.0, предназначенная для закрытого бета-тестирования, оказалась общедоступной, и в настоящий момент она может быть загружена с нескольких серверов в Сети. В первой бета-версии DirectX 9 реализован новый язык программирования для создания теней, а также новый набор инструментов для работы с графикой. Как заявил Тед Хейз, глава подразделения Microsoft по разработке средств программирования под Windows для независимых компаний, "DirectX 9 значительно упростит работу программистов благодаря новым возможностям и улучшенным технологиям работы с графикой".


Тестирование ПК

Компания Mad Onion выпустила обновленную версию своего знаменитого пакета для тестирования графической подсистемы ПК - 3DMark 2001 Second Edition, первый публичный релиз которого появился в феврале этого года. Номер сборки (build) обновленного релиза - 330, в то время как в февральской версии был build 300.

Согласно заявлениям разработчиков, в новой версии реализована поддержка последних версий DirectX, однако не указывается, каких именно. Также включена поддержка AGP 3.0 (AGP 8Х), расширена поддержка графических процессоров (в частности, теперь 3DMatk 2001 SE может корректно работать с чипами, поддерживающими Pixel Shaders, но не Vertex Shaders) и, конечно же, исправлены найденные ошибки.

Павел БАДЯЛИК


Wi-Fi медиацентр для дома

Toshiba объявила, что недавно выпущенный беспроводной сетевой сервер Magnia SG20 - это, оказывается, совсем не продукт корпоративного спроса, как заявлялось раньше, а устройство для домашнего применения.

Это оригинальное устройство поддерживает стандарты Ethernet (7 портов) и 802.11b (через PC Card). Оно может работать как маршрутизатор и файрвол, выполняя роль сервера сети VPN. В качестве ОС используется RedHat Linux. Данный радиосервер снабжается одним или двумя винчестерами по 15 или 30 Гб каждый, в зависимости от конфигурации. С Magnia SG20 можно работать по радио через Telnet, хотя RedHat Linux там установлен в усеченной версии.

Впрочем, в связи с новым позиционированием акценты сместились. Toshiba заявляет, что Magnia SG20 - это первый из серии продуктов для "цифрового дома". Теперь Magnia SG20 рекламируется как универсальное цифровое хранилище музыки и видео с возможностью организации трансляций на карманный компьютер, ноутбук или на бездисковый МР3-плеер вроде TurtleBeach AudioTron.

Уже начались поставки Magnia SG20 в торговые сети супермаркетов CompUSA. Устройство весом 4,95 кг продается за $1500 с адаптером Wi-Fi или за $1400 без такового.


Грамматика готова

Консорциум W3C опубликовал спецификации грамматических правил для распознавания речи (Speech Recognition Grammar Specification). Этот документ определяет синтаксис представления грамматических правил в программах распознавания речи, так что разработчики могут создавать правила для выделения из речевого потока определенных слов и сочетаний слов. Синтаксис представлен в формах ABNF и XML с возможностью автоматического конвертирования из одной формы в другую.

Выпуск очередной версии документа 26 июня сопровождался присвоением ему статуса "release candidate". С этого момента широкое сообщество веб-разработчиков приглашается для практического использования грамматических спецификаций и их усовершенствования перед окончательным опубликованием.

Отдельная рабочая группа W3C давно занимается разработкой стандартов для голосового браузера будущего. Под "голосовым браузером" подразумевается голосовой интерфейс доступа к информации, когда вместо компьютера с модемом можно будет использовать обычный телефон. Определяется набор команд для новых специализированных языков, которые будут входить в XML. Это наборы команд для диалога (VoiceXML 2.0), синтеза речи (Speech Synthesis Markup Language), голосового контроля (CCXML) и распознавания речи. Упомянутые грамматические спецификации, которые предполагается использовать в VoiceXML, являются одним из четырех направлений, над которыми идет работа в области распознавания речи. Кроме грамматических правил, разрабатываются также спецификации для семантики натурального языка, семантической интерпретации распознавания речи, а также стохастических языковых моделей.

Последняя версия спецификаций правил грамматического форматирования распознанной речи всегда доступна на www.w3.org/TR/speech-grammar.


Радиозащита из феррита

Японские инженеры разработали для отделки помещений специальный материал, который поглощает микроволновое излучение мобильных телефонов. Ученый Хидео Ока и его коллеги из Мориоки предлагают использовать для покрытия стен, дверей и потолка в жилищах ищущих спокойствия людей древесину с внедрением материала из никель-цинкового феррита, который выполняет роль абсорбента радиоволн. Проведенные эксперименты показали, что максимальный поглощающий эффект дают "бутерброды" типа дерево-феррит-дерево. Бутерброд в 4 мм толщиной поглощает 97% радиоволн в микроволновом диапазоне, в том числе 900 МГц и 1800 МГц, а при утолщении деревянных слоев расширяется "мертвый" диапазон. Массовое применение подобного покрытия в домах позволит решить еще одну проблему японских мегаполисов, где компьютеры установлены почти в каждой квартире, - интерференцию локальных радиосетей, работающих на частоте в несколько гигагерц.

Кстати, поиск в интернете демонстрирует, что производство никель-цинковых ферритов неплохо освоено российской промышленностью, а изучение свойств этих материалов - белорусской наукой.


Болтливые мужчины

Второй год подряд американские мужчины значительно превосходят женщин по частоте использования своих мобильных телефонов, причем с годами этот разрыв увеличивается. Если в 2001 году мужчины пользовались мобильниками на 37% чаще женщин, то сейчас разница составляет почти 50%.

Впрочем, исследователей удивляет другое. В использовании стационарных телефонов женщинам никогда не было равных: в 2001 году они опережали мужчин на 52,6%. Однако сейчас разрыв сократился почти до нуля. Средний американский мужчина образца 2002 года говорит по стационарному телефону 472 минуты в месяц, тогда как женщина - 491 минуту.

Оба пола используют мобильники, в основном, для дружеской болтовни. В то же время исследование показало, что женщины чаще звонят родственникам и друзьям, а мужчины больше женщин склонны общаться с коллегами по работе.


Зачем нужны церкви

Вот уже почти две тысячи лет в Британии строят церкви. Все это время они использовались для пропаганды слова божьего, но на прошлой неделе храмам нашлось еще одно применение. Отныне английские церкви будут распространять не только библейские истины, но и высокочастотные сигналы сотовой связи.

Совет архиепископов Английской церкви подписал контракт с компанией Quintel S4, которая занимается построением инфраструктуры для всех пяти сотовых операторов страны. Фирма Quintel S4 давно положила глаз на 16 тысяч высоких английских церквей, являющихся превосходным местом для размещения приемо-передающих антенн. Благодаря протестантской церкви Quintel S4 значительно сэкономит на построении базовых станций. Кроме того, теперь никто не сможет сказать, что от церквей нет никакой пользы. Аренда священного места на куполе оценивается в сумму от 2 до 10 тыс. фунтов стерлингов.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!