Писать - не переписать

Как я уже отмечал в своей прошлой статье, основным недостатком CD-MP3-плееров являются их приличные габариты и вес. В поиске более мобильных устройств перед покупателем предстают MP3-плееры, основанные на флэш-памяти, и мини-дисковые плееры. О превосходстве первых вы сами сможете почитать в статье, где сравниваются эти две технологии (xussrhi-fi.tut.by/md.htm). Сейчас же мы рассмотрим наиболее интересные модели таких MP3-плееров.

MP3-плееры на флэш-памяти превосходят по возрасту свои аналоги, работающие на CD, но это не значит, что они устарели, скорее, наоборот - "флэшевые" устройства были всегда на голову выше CD-MP3-плееров и по функциональности, и по удобству, и по времени работы от батареек, и по габаритам, и по весу, и по многим другим параметрам. Однако они имели и один существенный недостаток - цена, которая была на порядок выше, чем у CD-MP3-устройств, в первую очередь, из-за дороговизны карт памяти. Понадобился не один год, чтобы флэш-MP3-плееры стали доступны рядовому покупателю. И вот, похоже, час славы таких плееров настал. Именно сегодня они пользуются наибольшим спросом, т.к. флэш-память сильно подешевела, а сами устройства по себестоимости никогда не были дороги. Что же могут предложить покупателю фирмы-разработчики этих презабавных вещиц? Начнем, пожалуй, с именитых плееров.

Весьма интересное устройство присутствует в модельном ряду Samsung'а. Плеер Yepp (YP-30S) имеет очень симпатичный внешний вид и крохотные габариты (44x65x14,5 мм). Вес также невелик - всего 34 г. К тому же в этом "девайсе" присутствует цифровой диктофон, а звучание плеера ничуть не хуже, чем у более габаритных аналогов, даже наоборот, - эквалайзер имеет 4 установки, и есть режим усиления басов, а 64 Мб хватит для среднего альбома в MP3. В общем, сие устройство будет весьма неплохим выбором, учитывая одни из самых малых размеров среди аналогов.

Thomson также выпустила несколько моделей рассматриваемых устройств. Модель Thomson Lyra PDP2211 больше похожа на пейджер, чем на плеер. Объем памяти - стандартные 64 Мб, которых хватает в большинстве случаев на непродолжительную поездку, но явно будет мало при путешествии в течение целого дня. Размеры у данного устройства больше, чем у изделия Samsung. Этот недостаток скрашивается наличием FM-тюнера с памятью на 15 станций и невысокой ценой. Да и эквалайзер весьма неплох - в вашем распоряжении 5 полос для регулировки и настройки. Если бы не достаточно приличные для данного класса плееров размеры, это устройство было бы наилучшим выбором. Зато, кроме 2211-й модели, в линейке Thomson имеется и 2244-й плеер, который намного меньше своего собрата. А вот функциональность "девайса" не на высоте - из регулируемых параметров присутствуют лишь громкость, эквалайзер и порядок проигрывания. Однако плюсом обоих является их невысокая цена, которая уже успела устояться за довольно длительный срок их пребывания на рынке.

Разобравшись с брэндами, вернемся к любимцам небогатой публики. D-Pro Cooltrax, в первую очередь, привлекает своим необычным дизайном и весьма низкой ценой. Наравне с этим стоят неудачная система управления, посредственный экран и не самое лучшее звучание. В итоге получается плеер за свою цену. Стоит заметить, что существует несколько вариантов этой модели с разными объемами памяти - от 32 Мб до 128 Мб.

 

Следующая "контора", производящая MP3-плееры - Digit@lway - не так известна у нас на рынке, но при этом она создает весьма приятные "девайсы". Наиболее интересные из них - Digit@lway MPIO DME и Digit@lway MPIO DMG. Оба плеера имеют очень симпатичный дизайн. Вторая модификация обладает большей функциональностью. Так, DME не имеет диктофона, поддержки WMA и удобного управления, присущих старшей модели. Однако благодаря стильному дизайну, приемлемому качеству звучания и низкой цене плеер имеет все шансы оказаться вашим выбором. Стоит отметить, что на рынке сейчас присутствуют разные вариации этих моделей с разными объемами памяти - от 32 Мб до 256 Мб.

Последнее устройство, рассматриваемое в этой статье, стоит несколько особняком от описанных выше. Дело в том, что e.Digital MXP-100 основан на довольно редком типе флэш-памяти - IBM Microdrive. Отсюда вытекают очень приятные объемы памяти - от 340 Мб до 1 Гб. При этом плеер работает до 12 часов, что ничуть не меньше, чем у большинства флэш-MP3-плееров. В дополнение ко всему устройство имеет встроенный диктофон и голосовую навигацию по папкам и файлам(!). В целом, этот девайс оказался настолько интересен, что я обязательно остановлюсь на нем подробнее в отдельном обзоре.


P.S.

Как вы уже, наверное, догадались, речь в следующей статье пойдет о MP3-плеерах, основанных на винчестерах, а также об устройствах на мини-дисках. И если первые позволяют хранить в себе тысячи музыкальных композиций, являясь незаменимой приставкой к музыкальному центру на вечеринке и другом автомобилиста, то вторые представляют собой весьма занятный гибрид "флэшевых" и "сидишных" MP3-плееров, вобравший в себя все преимущества этих двух технологий.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2002 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!