Microsoft выпустила Visual J# .NET

В первый день июля в Барселоне на конференции TechEd Europe 2002 компания Microsoft представила финальный релиз новой версии среды разработки Visual J# .NET. Выход этой окончательной версии произошел спустя чуть более трех месяцев после появления бета-версии.

Среда разработки Visual J# .NET позволяет создавать приложения на языках Java и J++ на платформе .NET, а значит, писать с ее помощью самостоятельные Java-программы нельзя. Это, кстати говоря, и стало одним из поводов для судебного разбирательства с Microsoft, инициированного Sun. Но о нем чуть позже, а пока рассмотрим еще несколько основных особенностей Visual J# .NET.

Новинка разработана таким образом, чтобы полностью использовать все преимущества .NET Framework, технологии, которая автоматизирует решение многих задач программирования и помогает выполнять ПО на разных серверах и ПК под Windows. Еще одной основной чертой J# .NET является тесная интеграция с набором инструментов Visual Studio .NET, что позволяет выпущенной среде полностью интегрироваться с любыми другими языками, поддерживаемыми Visual Studio .NET. Помимо прочего, в Visual J# .NET предусмотрены инструменты для автоматического обновления и преобразования существующих проектов, написанных на Visual J++ 6.0, в новый формат Visual Studio .NET. И, конечно же, пакет включает в себя документацию и примеры кода, демонстрирующие программистам, как правильно пользоваться инструментом.

По планам Microsoft, уже через год Visual J#.NET будут применять 12-15% разработчиков Java. "Если приложения на языке Java пишутся безотносительно к конкретной платформе, то мы получим 15-20% рынка", - заявил менеджер отдела по работе с разработчиками Microsoft Тони Гудхью.

А как же Sun отнеслась к появлению Visual J#.NET? Еще в марте Sun подала антимонопольный иск Microsoft, в котором обвинила ее в искажении Java и нарушении своего обещания позволить разработчикам создавать ПО, способное работать на разных компьютерах и операционных системах без необходимости переписывать код. Представители Microsoft, в свою очередь, настаивают на том, что ограниченные возможности Visual J#.NET позволяют Microsoft избежать проблем, связанных с приобретением лицензии у Sun, которая, как известно, является создателем языка Java.

 

И сейчас Sun и ее партнеры предпринимают меры для того, чтобы облегчить переход на "истинный", платформонезависимый Java. Например, организация Java Community Process (JCP) работает над несколькими спецификациями, которые изменят язык, сделав его проще и понятнее для разработчиков. И уже есть определенные успехи - недавно JCP также разработала несколько Java API для обработки данных XML.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!