Вводим текст по-новому

Оригинальный способ ввода текста предложили сотрудники лаборатории Кэвендиша Кэмбриджского университета. Прежде всего, предполагается, что эта разработка наиболее эффективно может быть использована на КПК, однако с одинаковым успехом может быть применена и на обычном компьютере.

Программа, в которой реализован этот новый подход к вводу текста, получил название Dasher. Она не требует клавиатуры или системы распознавания рукописного ввода. Все, что нужно для ввода текста с помощью этого интерфейса, - это своевременно указывать направление, в котором находится очередная буква. В самом начале в правом углу находится столбик с английским, немецким, японским, шведским или норвежским алфавитом (соответственно, слова, к сожалению, можно составлять пока только на этих языках). А далее с помощью мыши, стилуса или даже системы контроля за движением глаз достаточно указать первую букву слова, после чего Dasher увеличит выбранное поле и отобразит другие буквы, из которых выбирается следующая, и так далее. Какие буквы необходимо отображать на каждом последующем шаге, программа решает, основываясь на встроенном словаре. Разработчики сравнивают такой способ ввода текста с библиотекой, в которой книги разделены на несколько разделов, которые, в свою очередь, также имеют соответствующие подразделы.

Программа Dasher существует в нескольких версиях: для работы под управлением Windows 9x/2000/XP, для КПК на базе ОС Microsoft Pocket PC и для Linux. Все они имеют размер около 1.5 мегабайт и найти их можно на сайте www.inference.phy.cam.ac.uk/dasher.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!