Беларусь подключили к базе данных ВТО

С 8 по 12 июля в Минске с рабочим визитом находился представитель Всемирной торговой организации Жерар Туретт (Gerard Tourette). В ходе визита проведена серия встреч с представителями органов государственного управления, а также семинар "Информационные возможности ВТО". На семинаре обсуждены вопросы развития ВТО как регулятора международной торговли, а также проведена презентация возможностей использования обширных информационных ресурсов ВТО отраслевыми министерствами, предприятиями, а также научными и деловыми кругами республики.

Визит организован Министерством иностранных дел совместно с ВТО с целью реализации проекта технического сотрудничества по подключению Республики Беларусь к интегрированной базе данных ВТО (IDB), которая содержит информацию о тарифах и пошлинах членов ВТО на ввоз различных товаров и соответствующие аналитические инструменты. Для подключения к базе Беларуси пришлось предоставить информацию о своих тарифах за последние два года. Доступ к IDB имеют страны-члены ВТО, секретариат ВТО и четыре крупнейшие международные организации - МВФ, Всемирный банк, Конференция ООН по торговле и развитию и Международный торговый центр. В данный момент IDB распространяется на компакт-дисках, но уже запущен прототип интернет-версии базы данных.

Как сообщает пресс-служба МИД, Беларусь первой из стран, не имеющих статуса члена ВТО, достигла соглашения по подключению к базе данных, что должно содействовать скорейшему присоединению страны к ВТО. Дополнительную информацию о взаимоотношениях Беларуси и Всемирной торговой организации можно получить на сайте Национального информационного центра по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам www.nicwto.by, а также в официальном архиве docsonline.wto.org, где имеется поиск документов по странам.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!