Конфликт между "Хьюмен систем" и "СофтГарантСервис"

В начале этой недели в редакцию "КВ" поступили два письма. Первое от компании ООО "Хьюмен систем", в котором сообщалось, что она подала в суд на консультационное частное унитарное предприятие "СофтГарантСервис". Причиной возбуждения иска, как сказано в письме, послужили "неоднократные противоправные действия, которые содержат в себе признаки недобросовестной конкуренции". А именно: "в период с января 2002 года по настоящее время КЧУП "СофтГарантСервис" публикует и рассылает рекламные материалы под маркой "Хьюмен систем", хотя никакого отношения к ООО "Хьюмен систем" не имеет". Сообщено также, что хозяйственный суд Минска возбудил производство по данному делу, и что руководство ООО "Хьюмен систем" надеется выиграть процесс и восстановить свое право на исключительное использование фирменного наименования.

Днем позже мы получили второе письмо - уже от другого участника конфликта. В нем, в свою очередь, приводятся следующие сведения: "компания "СофтГарантСервис" создана в августе 2000 г. учредителями общества ООО "Хьюмен Систем". В декабре 2001 года в Национальный центр интеллектуальной собственности подана заявка на регистрацию торговой марки - словесного наименования "Хьюмен систем" (Human system) - с целью использования данной торговой марки в продвижении услуг по автоматизации предприятий на базе программных продуктов системы "1С: Предприятие" на территории Республики Беларусь".

Как видим, ситуация достаточно неоднозначная: с одной стороны, компания "СофтГарантСервис" регистрируется учредителями ООО "Хьюмен систем", с другой - новая компания регистрирует торговый знак, совпадающий с названием первой компании. Поэтому мы сочли возможным, не делая каких-либо выводов, просто изложить содержание возникшей ситуации словами ее участников.

Сергей ДМИТРИЕВ,
vespol@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!