Биоинформатика в HP

Компания Hewlett-Packard известна не только своими высокотехнологичными продуктами, но и широкомасштабными научными исследованиями, которые перерастут в конкретные технологии через пять, десять, а может быть, и более лет. Ими, как известно, занимается подразделение компании HP Labs (www.hpl.hp.com). Одним из таких, нацеленных на будущее, направлений является биоинформатика. Это типичное современное интердисциплинарное направление, которое с некоторой единой точки зрения стремится охватить достаточно широкий круг проблем: от протеинового синтеза до использования ДНК для построения биокомпьютеров.

Не случайно именно HP стала организатором крупной международной "Конференции по биоинформатике компьютерного общества IEEE", которая состоится 14-16 августа в Калифорнийском Станфордском университете в Пало-Альто. Председатель оргкомитета конференции Питер Маркстайн (Peter Markstein) из HP Labs отмечает, что это первая конференция по биоинформатике, которую спонсирует столь авторитетная организация, как IEEE. И цель конференции - представить передовые исследования в области вычислительной биологии более широкому кругу специалистов в области вычислительной техники. Это связано с тем, что динамика прироста данных в области геномики и протеомики превосходит все ожидания. Если несколько лет назад петабайтные объемы биологических данных ожидались только к 2005 году, то, скорее всего, они будут достигнуты уже в следующем году. Интерпретация и интеграция этих новых данных, т.е. превращение информации в знание, требует и создания новой лабораторной техники, и достижения более высокой производительности процессоров, и разработки более эффективных вычислительных алгоритмов.

В программе конференции: слушание докладов ведущих специалистов в этой области, семинары, дискуссии, представление новых методов исследований и др. Всего на конференцию представлено более сотни докладов ученых из Германии, Италии, Китая, Пакистана, США, Тайваня, Франции и Японии. Замечу, что Беларусь опять не фигурирует в этом списке. И дело тут не в том, что у нас нет специалистов, а скорее в том, что участие в таких конференциях - дело довольно накладное, и не каждый может себе позволить эту роскошь.

Пленарные (в нашей терминологии) доклады представят Лерой Худ (Leroy Hood), Русс Б. Альтман (Russ B. Altman) и Бернхард Палссон (Bernhard Palsson). Первый из них недавно получил премию Киото 2002 года за передовые технологии (the 2002 Kyoto Prize for Advanced Technology) за работы по расшифровке генома.

Тематика конференции столь разнообразна, что кратко описать ее невозможно. Тем, кто интересуется деталями, можно посоветовать посетить сайт конференции по адресу: conferences.computer.org/bioinformatics/index.html.

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!