Мобильные новости


Первый КПК на PalmOS 5.0

В интернете появилась фотография еще не вышедшего наладонника от Palm Inc., работающего под управлением PalmOS 5.0, которая якобы случайно попала на всеобщее обозрение, но, скорее всего, специально была выпущена разработчиками для поддержания интереса к долгожданному устройству. Аппарат на снимке, как видно, больше всего напоминает Sharp Zaurus и имеет множество нововведений по сравнению с предыдущими творениями компании-производителя. Например, теперь у КПК имеется трекбол, а разрешение экрана составляет 320x320 пикселов. Новинка будет называться Oslo и появится через 60 дней после публикации этой фотографии. Больше никакой информации нет, а посему нам остается только ждать.


Очередной карманный MP3

SONICblue представила новую модификацию flash-MP3-плеера Rio, который теперь оснащается 192 Мб памяти (хватает примерно на 6 часов музыки в MP3 или WMA). Масса новинки не превышает 70 г. Поддерживаются следующие форматы: MP3, WMA и Audible. Автономно устройство работает 10 часов. В комплект поставки входит кассетный адаптер для автомагнитолы. При желании можно приобрести дополнительные модули памяти объемом 32, 64 или 128 Мб. Новый плеер уже можно купить в США за $249.


Космос в 3D

 

Kyocera также опубликовала некоторые новые данные о готовящемся к выходу наладоннике Pocket Cosmo. Новинка работает на процессоре Intel StrongARM SA-1110 206 МГц. "На борту" имеются 40 Мб флэш-ПЗУ и 32 Мб ОЗУ. Также новый КПК оснащен слотом расширения для карт памяти формата Compact Flash Type II и колесиком навигации. У данного аппарата 3.5-дюймовый 16-битный сенсорный экран с разрешением 240x320 пикселов. Его вес составляет 169 г, а размеры - 10,8х7,8х1,75 см. Встроенный аккумулятор позволяет наладоннику работать автономно на протяжении 10 часов.

По словам Kyocera, устройство будет выполнять Java-приложения настолько быстро, что обеспечит невиданные доселе мультимедийные возможности для мобильных устройств, и уже первая версия Elate OS (операционная система нового изделия) будет полностью совместима с PersonalJava 1.2 от Sun Microsystems. Интерфейс будет поддерживать меню, двигающиеся в трехмерном пространстве, плавную прокрутку и молниеносное переключение между приложениями.

Pocket Cosmo должен появиться в Японии уже в конце текущего месяца.


50-й мобильник от Siemens

Siemens продолжает пополнять свою 50-ю линейку телефонов. В скором времени к ней должен присоединиться Siemens A50. Новый телефон будет иметь встроенную антенну и монохромный экран с разрешением 101х64 пиксела, который позволяет отображать до 5 строк текста. Поддерживаются WAP 1.2.1, EMS, Т9, возможность загружать мелодии и изображения и ассоциировать их с записями в телефонной книге. Встроенный литий-ионный аккумулятор емкостью 650 мАч обеспечит до 10 суток работы в режиме ожидания и до 5 часов в режиме разговора. Габариты новинки - 109х46х23 мм, вес - 95 г. В Европе данный аппарат появится в октябре по цене не более 200 евро.

Дмитрий РЯБИНИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!