Вот уж действительно все относительно...

В центрально-африканских джунглях существует жестокий закон: самого слабого и неумелого охотника отправляют учиться в Кишинев

Сегодняшний обзор даст ответ на вопрос, зачем люди вместо настоящих имен берут себе псевдонимы. Прочитав его, вы также сможете легко ориентироваться в различных летоисчислениях и без проблем конвертировать даты в любое из них. А помните ли вы, когда ближайший православный праздник? Если нет, то не переживайте сильно - чтобы следить за ними, есть специальная утилитка. А под конец узнаете, как не позволить сделать из вашего компьютера игровой центр.


Почти вечный календарь

Пожалуй, приступим. В любом софт-архиве есть разделы вроде "напоминалок" или "вечных календарей". Но вот программы, которые содержатся в этих категориях, не всегда в состоянии помочь историкам и любителям генеалогии "перемещаться" во времени и конвертировать даты из одного календаря в другой. Ведь не будем забывать и про то, что наши предки постарались, и, помимо григорианского (современного) календаря, существуют еще юлианский, иудейский и мусульманский. Не вдаваясь в подробности, чем они отличаются друг от друга, лучше рассмотрим софтину для расчета любой даты в каждом из вышеназванных летоисчислений.

Программа "Календарь на 3000 лет" как раз и пригодится для этих целей. Прежде всего, увидев даже название разработки, сразу впечатляет масштаб времени, с которым она работает: целых три тысячи лет, начиная от рождества Христова и заканчивая современностью! В общем, стоит выбрать любой год нашей эры с 1-го по 3000-й, а также месяц и число, как указанная дата одновременно переконвертируется в остальные три летоисчисления. Таким вот образом можно устанавливать соответствие дней в разных календарях. Например, четверг, 25 июля 2003 года по "нашему" времени, по мусульманскому календарю будет не что иное, как 1423 год, 16 число месяца Джумада 1. Как пел Высоцкий: "Вот уж действительно все относительно..."

 

Программа позволяет также просмотреть не только один месяц, но и целый год выбранного календаря в отдельном окне. Для любого выбранного дня выводится его номер в году, номер недели, а также фаза Луны. При этом можно вызвать и графическое изображение Луны в соответствующей фазе. Интерфейс программы "на лету" переключается с английского языка на русский и обратно, есть также несколько настроек для вывода календаря с учетом национальных особенностей, например, выбор первого дня недели.


Православные праздники

Кстати говоря, на сайте "Календаря на 3000 лет" есть еще одна интересная программа - "Православный календарь". В ней собраны и отсортированы всевозможные православные праздники. Чтобы узнать, когда же именно они будут, необходимо выбрать нужное число (как правило, сегодняшнюю дату), после чего программа сделает перерасчет и занесет результаты на соответствующие закладки. Таким вот образом формируется "праздничное расписание" на день, неделю, месяц или на год. Кроме того, в программе предусмотрена возможность поиска праздника по заданным словам. Полученный текст можно просмотреть, напечатать, сохранить в файл или скопировать в буфер обмена.

Для работы программ "Православный календарь" и "Календарь на 3000 лет" требуется установленная библиотека Visual Basic 6.0 Runtime. Взять ее можно по адресу download.microsoft.com/download/vb60pro/ Redist/sp5/WIN98Me/EN-US/vbrun60sp5.exe.


Секреты нумерологии

Почему одного человека воспринимают как, скажем, нежного, любящего, а другого - как авторитетного, знающего Учителя? Автор программы "Астро-нумерологический расчет", как и многие астрологи, полагает, что каждому человеку соответствует определенная планета Солнечной системы, которая и управляет его поведением в течение всей жизни. Если брать наш конкретный случай, то таковыми планетами являются Венера и Юпитер.

Итак, программа "Астро-нумерологический расчет" предназначена для вычисления нумерологического числа и соответствующей этому числу планеты. Нумерологическое число вычисляется либо по дате рождения, либо по имени, по любому слову или фразе. Например, вы можете рассчитать нумерологическое число своего имени или фамилии. Для этого в единственное поле программы необходимо ввести дату рождения или фразу, а затем нажать на кнопку "Расчет". После этого программа рассчитает название вашей планеты (если на нее навести указатель мышки, то появится подсказка с краткой характеристикой), а также заветное число.

Программа понадобится и в том случае, если вы захотите в той или иной компании произвести о себе определенное впечатление. Вероятно, вам стоит взять себе псевдонимом (или "ник"). Не потому ли так поступают многие писатели и артисты? Подобный анализ тоже легко произвести, сравнив значение их настоящего и нового имен, - тогда можно понять, от чего известные люди хотели избавиться, а что - приобрести...


Враг здесь не пройдет!

Как защитить компьютер от того, чтобы в ваше отсутствие никто не смог запустить на нем программы? Ну, предположим, не хотите вы, чтобы ваш компьютер превратился в игровую приставку или чтобы какой-нибудь "умелец", запустив программу, испортил важные данные. Один из способов решения проблемы - использование программы Anti-RUN, которая предназначена для блокировки запуска 32-разрядных Windows-приложений.

После установки программа попросит ввести пароль, чтобы в дальнейшем с его помощью идентифицировать вас как "хозяина". Для установки запрета на запуск определенных приложений в специальное поле заносится имя исполняемого файла приложения (например, word.exe или quake.exe) или полный путь к файлу (например, c:\Program Files\Microsoft Office\word.exe). Теперь все приложения, занесенные в "черный список" программы, будут при запуске автоматически закрываться.

В программе имеется и функция, которая не позволит "вывести из строя" Anti-RUN через "Диспетчер задач Windows", вызываемый волшебной комбинацией клавиш CTRL+ALT+DEL. А если в настройках выбрать опцию "Требовать пароль при изменении настроек", то выйти из программы или изменить настройки можно будет только введя пароль. В общем, Anti-RUN - довольно приятная программа для решения конкретной задачи.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

"Календарь на 3000 лет" [517 kb], freeware, calends.webzone.ru/download/3000_32.EXE

"Православный календарь" [1461 kb], freeware, calends.webzone.ru/download/OrthodoxCalendar.EXE

"Астро-нумерологический расчет" [1461 kb], freeware, www.astrocenter.ru/programs/astronum/astronum1.0.zip

Anti-RUN [489 kb], freeware, neonsoft.hotbox.ru/relises/antirun/AntiRun_1.00beta2.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!