Вопрос-ответ

Америка, Америка, тарам... парам... парам...

(из сами-знаете-чего)

В самой свободной стране мира электронную почту будут читать без разрешения суда. Палата представителей Конгресса США одобрила Cyber Security Enhancement Act (CSEA). Редкостное единодушие царило в Палате представителей Конгресса США: 385 - "за", 3 - "против" принятия CSEA. Теперь законопроект отправится в Сенат, но наблюдатели отмечают, что и там он пройдет, что называется, "на ура".

Для тех, кто не в курсе, сообщу, что CSEA подразумевает такие вещи, как, например, пожизненное заключение за взлом, если он привел к смертельной опасности для жизни людей. Кроме того, он обязывает всех провайдеров хранить логи и e-mail клиентов и предъявлять их полиции по первому требованию. Разрешение суда при этом не требуется. Ну а самая приятная возможность - это то, что, полиция может прослушивать телефоны без разрешения суда, а интернет-провайдеры должны (именно "должны", а не "могут") сообщать о подозрительных происшествиях в их сетях.

Впрочем, те американцы, которым этого мало, могут зайти на сайт www.citizencorps.gov и настучать полиции на своего соседа или коллегу по работе. Принцип прост. С сайта вы отправляете "телегу" в полицию, где сообщаете, что ваш сосед по ночам не выключает в спальне свет. Возможно, он готовится к террористическому акту. По вашему сигналу к соседу вломится полиция, его дом обыщут, поставят на прослушивание телефон, сообщат на работу... В общем, у соседа будет выбор: повеситься или утопиться.

Вот такая "у них" "свобода". Кстати, если кто забыл, вот выдержка из толкового словаря русского языка: "Cвобода - отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-н. класса, всего общества или его членов. С. совести (право исповедовать любую религию или не придерживаться никакого вероисповедания). С. слова. С. печати. С. личности (неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных и телеграфных сообщений, свобода совести)."

 


Имеется ТВ-приемник Universum со встроенным в него компьютером P-100/32 Mb RAM/2 Mb video/1.0 Gb. Подключение производится через видеокарту S3 Trio 64V+, выход организован на самой видеоплате. Установить Windows 98 получилось, но существует одна проблема - глубина цвета в свойствах экрана: можно поставить только 16 цветов, хотя имеется 256 и High Color 16, но при установке данной глубины цвета срывается синхронизация монитора, монитор поставил Plug&Play. Может быть, подскажете, где искать или что сделать, чтобы было не 16 цветов, а больше?

Для начала попробуйте установить частоту обновления экрана в 60 Гц при 480 видимых строках. Для этого вместо Plug&Play монитора установите стандартный монитор 640х480. Должно помочь. Если и это не сработает, уменьшите частоту обновления экрана до 50 Гц путем установки монитора ASTVision 5V или ему подобного, у которого нижний порог частоты развертки 50 Гц.


У TV-тюнера AVER-TV в системных требованиях написано, что нужен PIII-450. Это только для оцифровки видео или и для просмотра TV на РС? Какое качество будет при просмотре TV-программ с использованием CPU PII-300?

Такие требования исключительно для "понтов". Мощность процессора для оцифровки зависит от метода сжатия, и для большинства методов PIII-450 будет так же мало, как и PIV-4500. Скорость записи видео на диск при методе кодирования RLE (а он является самым быстрым) определяется, в основном, производительностью жесткого диска. Что же касается просто просмотра видео, то здесь все определяется видеоплатой. Ну и, конечно, системной шиной. А процессор... По опыту могу сказать, что обычного Celeron 333 с шиной в 66 МГц хватает с запасом.


Один наивный вопрос. Может быть, не совсем по теме, но проблема актуальна (для меня). Меня могут арестовать за использование нелицензионного ПО? Не за распространение, а за использование. Например, если у меня стоят нелицензионная винда и куча нелицензионных программок.

Просто так никого не арестовывают. Для того, чтобы органы заинтересовались вашим программным обеспечением, должно поступить заявление от производителя конкретного программного продукта на вашу фамилию. После этого вам будет необходимо предъявить документы на покупку соответствующего программного продукта. Если таковые имеются, то все в порядке. Даже если вы купили пиратский диск за две тысячи рублей. В этом случае, если вы напишете заявление, что не знали о том, что диск пиратский, ответственность несет продавец. Если же документов нет, то вам грозит штраф. Впрочем, все это имеет чисто академический интерес. Так как в мире еще никого не оштрафовали за использование нелицензионного программного обеспечения в личных некоммерческих целях. Вот если вы зарабатываете с помощью этого программного обеспечения деньги,.. но тогда это был бы совсем другой вопрос... и совсем другой ответ.


Купил себе HDD Maxtor 20 Gb, и у меня возникла проблема с определением его в BIOS-е (MB-TX98 с AMI BIOS). Он определяется емкостью 8064 Mb. Поможет ли перепрошивка BIOS-а? Может, есть варианты? Если же нет других, кроме перепрошивки, то тут же возникает вопрос: можно ли это сделать самому, и что для этого нужно, и где его достать? Заходил на
ami.com, но что-то BIOS-а для своей MB не нашел.

Перепрошивка поможет. Только BIOS нужно искать не на сайте его разработчика, а на сайте производителя материнской платы (www.zida.com). Кстати сказать, очень грамотный сайт. Вообще, фирма Zida славится своей поддержкой выпущенного оборудования. К примеру, новые версии BIOS есть даже для материнских плат с процессором 486. Такое похвальное рвение было бы неплохо перенять и всяким горячо любимым "асусам", "чайнтечам" с "гигабайтами" и прочим "брэнднеймам". Теперь о процедуре. Находите нужный BIOS, там же - программу для его перепрошивки. После чего действуете согласно инструкции к этой программе. Стоит отметить, что, на всякий случай, неплохо бы сохранить старую версию BIOS. Кроме того, на время перепрошивки нужно вынуть из компьютера лишние платы расширения, отключить жесткий диск и т.п. Не помешает обзавестись на время перепрошивки источником бесперебойного питания. Иначе тронувшийся не вовремя лифт или включившийся сварочный аппарат могут все испортить. Кстати, после прошивки не забудьте обнулить перемычкой содержимое CMOS.


После переустановки винды (98SE) решил попробовать новую версию винампа. Что-то вроде 2.8 Full (!). К моему огромному удивлению он заглючил (часто повторяющийся звуковой сигнал на одной ноте при одновременном зависании). Будучи человеком педантичным, я перезагрузился и включил mp3-файл уже с винчестера, а не с компакта. "Фокус" повторился (хотя и не сразу). Дальнейшие опыты не позволили заметить какую-либо системность в поведении "испытуемого" (или, скорее, "испытующего"). Неизменным оставалось только то, что рано или поздно, за редким исключением, глюк повторялся. Хватаясь за соломинку иллюзорной надежды, я, в конце концов, поставил старую версию WinAmp, предварительно деинсталлировав "продвинутого" потомка. Но старый друг не простил предательства - время от времени он глючит аналогичным образом.

Скорее всего, дело вовсе не в Winamp'е. Возможны два варианта. Первый - звуковая карта установилась на одно прерывание с каким-либо еще оборудованием. Второй - криво установились драйверы Direct Sound. В первом случае попробуйте установить звуковую карту вручную. Во втором - переустановите DirectX.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Владислав Качерский
Мда... Учитывая что у американцев свободная продажа оружия(не знаю надолго ли), то у бедного соседа на которого настучали будет возможность еще и застрелиться !!! ::)))