Мобильные новости


А телефоны все умнеют...

Появилась информация, что столь ожидаемый цветной смартфон SonyEricsson P800 появится не осенью, как сообщалось ранее, а в ближайшее время. Уже все крупные немецкие дистрибьюторы получили подтверждение о поступлении в их магазины этого устройства. Сам аппарат представляет собой "умный телефон" с цветным сенсорным экраном 208x320 точек, цифровой камерой и встроенным mp3-плеером. Телефонная часть представлена GSM-телефоном стандарта 900/1800/1900. Наиболее интересна в этом устройстве поддержка MMS. Наравне с этим поддерживаются и EMS, а также GPRS. Новый смартфон работает под управлением операционной системы Symbian 7.0. Ожидаемая цена - $500-600.


Японская простота

Sony официально анонсировала недорогой наладонник PEG-SL10. Новинка обладает монохромным экраном с разрешением 320x320 пикселов, 8 Мб памяти, а также всеми особенностями, присущими компьютерам от Sony (колесико Jog Dial, кнопка для возврата назад и слот расширения для карт памяти типа Memory Stick). Кроме того, в этом наладоннике будет 4 Мб флэш-ПЗУ, а основой SL-10 послужит процессор Motorola Dragonball 33 МГц. Новый КПК будет управляться операционной системой PalmOS 4.1. Размеры новинки составят 103х71х20 мм, а вес без батарей - 100 г. Питаться японский наладонник будет от двух батарей типа AAA. На прилавках новинка появится уже в следующем месяце по цене всего $150.


Новая музыка

 

e.Digital анонсировала HDD-MP3/WMA/WAV-плеер Odyssey 1000. В основе новинки лежит жесткий диск емкостью 20 Гб (примерно 4800 музыкальных композиций, или 400 компакт-дисков). Проигрыватель управляется MicroOS 2.0 и совместим с iTunes. Что интересно, плеер имеет цифровой FM-приемник с памятью на 12 станций и встроенный диктофон. Никуда не делась и фирменная технология e.Digital для голосовой навигации - VoiceNav. Ко всему прочему, Odyssey 1000 поддерживает USB 2.0. Плеер имеет антишоковый буфер на 16 Мб, пятиполосный эквалайзер с 5 предустановленными и 1 пользовательской настройками и может работать около 13 часов, а время подзарядки составляет всего 4 часа. В дополнение ко всему, аппарат обладает технологией e.Digital's Drag 'n Rip, предназначенной для облегчения закачки данных. Размеры новинки также не велики: 73х110х22,8 мм. В свободной продаже Odyssey 1000 появится уже осенью по весьма скромной цене для столь продвинутого агрегата - $350.


Соединение через Bluetooth

Socket Communications объявила о начале продаж Bluetooth Connection Kit - набора для соединения ноутбуков и мобильных телефонов посредством беспроводного интерфейса Bluetooth. В состав набора входят адаптер PC Card и соответствующее программное обеспечение. Зарегистрированные пользователи получат ПО для ноутбуков бесплатно, а все остальные заплатят за него $159 (владельцы Pocket PC-устройств) и $179 (пользователи Windows-систем).


Быстрые аккумуляторы

Yuasa совместно с Rayovac разработали новый тип никель-металлгидридных аккумуляторов. Основное отличие от предшественников состоит во времени зарядки. У новинки оно составляет всего 15 минут, причем на сроке службы это никак не сказывается, даже наоборот - аккумуляторы выдерживают примерно 1000 циклов подзарядки. Также подобные изделия обладают более низким внутренним сопротивлением, а потому могут нести больший заряд мощности. Новые батареи могут работать и со старыми зарядными устройствами, однако их быстрая подзарядка возможна только в новых зарядниках. Производством аккумуляторов займется Yuasa-Delta Technology, а купить новинки можно будет во второй половине следующего года.


Mac'овский плеер теперь совместим с Windows

На выставке MacWorld 2002 Стив Джобс представил новую версию плеера iPod, который теперь может синхронизировать файлы с компьютерами, управляемыми операционной системой Windows. Кроме музыки синхронизируются контакты и календарь с программами Microsoft Entourage, Palm Desktop 4.0 и Mac OS X Address Book. Apple будет менять новый плеер с 5 Гб памяти на $299, с 10 Гб - на $399, а с 20 Гб - на $499.


Японские банкоматы

В Японии банк IYBank вскоре предложит своим клиентам новую услугу Mobile Cash Card, которая предусматривает использование сотового телефона для снятия или внесения денег на счет. В телефоне будет храниться информация о банковском счете, а при снятии/внесении средств используется ИК-порт, с помощью которого пользователь передает нужные команды с мобильного телефона на банкомат. Также ожидается, что в ближайшее время банкоматы научат отправлять чеки обратно на сотовый телефон. Полноценное внедрение новой технологии должно произойти уже в середине следующего года.


Читатель 6 в 1

VICS Technology представила новый кард-ридер RD6, способный читать шесть типов карт памяти. Поддерживаются Memory Stick, CompactFlash, SmartMedia, Secure Digital, MultiMediaCard и IBM Microdrive. Одновременно в устройство можно вставить три карты, но Windows определяет только одну. Зато можно переписывать данные сразу между тремя картами. При переноске USB-кабель убирается внутрь корпуса, и RD6 уменьшается до размеров 9,6х6,3х1,3 см (вес 62 г), помещаясь в любой карман. В Японии RD6 уже продается за $48.


Водяное охлаждение в ноутбуках

Hitachi представила новый ноутбук FLORA 270W с водяным охлаждением, что позволило снизить шум новинки до 30 дБ. Модель оборудована 1,8 ГГц процессором Mobile Pentium 4-M, чипсетом Intel 845MP, 128 Мб памяти, 20 Гб винчестером, ATI Mobility Radeon 7500 16 Мб, 24-скоростным CD-ROM, 15-дюймовым экраном с разрешением 1400 х 1050 пикселов. Вес новинки - 3,7 кг, размеры - 326х275х46 мм, цена (с Windows 2000/XP Professional) около $2700. Купить FLORA 270W можно будет уже в конце сентября текущего года.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!