Ошибка № 12 при построениии корпоративного сайта

Продолжаем публикацию отрывков из готовящейся к печати книги Юрия Зиссера - президента Центра электронного бизнеса Tut.By - под названием "Интернет-маркетинг на предприятии" (первую публикацию см. в предыдущем номере "КВ").


Ошибка №12: Ошибки брэндинга, когда некоторые элементы и разделы сайта противоречат целям и задачам предприятия

Как известно, брэнд - это восприятие торговой марки потенциальными потребителями, то особое впечатление, которое вносит свой вклад в общий имидж и отношение рынка к товару. Поэтому необходимо следить, чтобы брэнд предприятия всюду выглядел одинаково - и в печатной рекламе, и на корпоративном сайте. Но вот что получается, когда разработчики сайта об этом забывают и всевозможными излишествами "размывают" брэнд предприятия.


Пример 1

Одна известная компьютерная фирма год назад сделала себе сайт. На первый взгляд, он выглядит неплохо, однако разработчики включили в него дерево форумов и заранее открыли их чуть ли не по всем существующим проблемам, хоть как-то связанным с компьютерами. В результате получилось большое дерево без листьев. В списке форумов присутствовал даже некогда открытый форум по интернет-маркетингу с нулевым количеством реплик, хотя сайту был уже год. Аналогично обстояло дело с форумами на другие темы. Лишь единственный форум - по продукции этой компании - вяло тлел, в нем за год появился десяток-другой реплик.

 

Понятно, что на нерекламирующемся корпоративном сайте с посещаемостью в два десятка человек в день ничего иного и нельзя было ожидать. Тогда зачем вообще было включать в сайт дерево форумов? Оно уместно только на порталах. Закрытые форумы отлично себя зарекомендовали в общении ограниченного круга зарегистрированных лиц - например, дилеров с поставщиками. Что руководило разработчиками в данном случае - претензии корпоративного сайта на компьютерный портал, желание продемонстрировать свои технические возможности или обыкновенная неопытность и наивность - остается загадкой. Профессионал не допустил бы этой ошибки, а, увидев летаргическое состояние форумов, давным-давно убрал бы их с сайта, чтобы не компрометировать брэнд.

На сайте также есть раздел "Компьютерные новости", который на момент знакомства с сайтом не обновлялся 2 месяца. Это свидетельствует о невыполнимом для предприятия изначальном намерении "раскрутить" сайт до компьютерного портала. Корпоративный сайт не может служить порталом, для этого его нужно иначе проектировать, иначе продвигать на рынке и, разумеется, регулярно обновлять. На корпоративный сайт ходят читать информацию о предприятии. Никто не ожидает найти там отраслевые новости. Поэтому даже будь новости свежими, их вряд ли читало бы больше пары человек в день, в то время как те же самые новости на компьютерных порталах прочтут тысячи людей.

Непрофессионализм обнаружился и в других частях сайта. Например, о наличии электронного магазина можно было догадаться только после входа в подробный прейскурант, где против каждой товарной позиции стояла малозаметная кнопка заказа.


Пример 2

Представители многих предприятий буквально требуют у разработчиков, чтобы те предусматривали в дизайне место под баннерообменные сети. Мотив - они каждый день видят баннеры и считают их неотъемлемым свойством интернета. Однако баннеры - признак дешевизны и бесплатности, они противопоказаны корпоративному сайту. Напротив, баннеры вполне уместны на порталах, в бесплатной почте, развлекательных и других массово посещаемых ресурсах, где их и видят представители предприятий. Интересно, как бы они отреагировали на предложение разместить рекламу других предприятий на бумажных рекламных буклетах своего предприятия?..


Пример 3

Всеобщая типовая ошибка. Господа! Никогда не спрашивайте посетителей, понравился ли им ваш сайт, что именно в нем не понравилось и т.д. Рядовые посетители не смогут компетентно ответить на этот вопрос. Зато конкуренты или недоброжелатели студии-разработчика сайта непременно напишут, причем совсем не то, что вы хотели бы узнать! Поэтому, если нужно компетентное мнение - обращайтесь к специалистам, причем до открытия сайта, а не после.

По этой же причине не заводите на сайте предприятия гостевую книгу, доступную для ознакомления и записи всем желающим. Как указывал Денис Марголин в своем докладе на Интернет-форуме BY'2000, гостевая книга претерпевает несколько стадий эволюции, в течение первых нескольких дней или недель превращаясь сначала в книгу поздравлений, потом в книгу оскорблений, а затем - в место встреч случайных посетителей интернета, этакий "забор", на котором назначают свидания, публикуют анекдоты и стихи, обсуждают личные дела. Можно, конечно, приставить специального сотрудника, который будет каждые несколько минут проверять гостевую книгу и модерировать ее, но вряд ли это окупится.

Гораздо полезнее сделать форму ввода мнений посетителей о предприятии и его продукциии и публиковать на сайте лучшие из них. Зная, что их мнение все равно будет отсеяно, недоброжелатели вряд ли станут тратить на это время.


Пример 4

Не очень существенная, однако весьма распространенная ошибка - размещение на корпоративном сайте рекламы студии-разработчика. Таким образом, на сайт предприятия возлагается не свойственная ему дополнительная функция. На зарубежных сайтах ссылки на разработчика изредка можно встретить на мелких ресурсах, как правило, бесплатных или принадлежащих предпринимателям-одиночкам, распространяющим условно-бесплатные программы. А вот на отечественных ресурсах отсутствие на каждой странице сайта ссылки на разработчика (да еще с логотипом) - скорее, исключение, чем правило.

Еще до начала работ над сайтом необходимо оговорить, что сведения о разработчике включаются в HTML-код страниц либо в отдельный раздел сайта, либо не включаются вообще. Хорошо вписать это в договор. Разработчикам необходимо объяснить, что никто не покушается на принадлежащие им авторские права. Однако действующее законодательство вовсе не требует ссылку на копирайт на самом видном месте сайта. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть не только на западные сайты, но и на обычные товары - электронику, мебель, компьютеры и т.д. - и поискать, где размещаются на них сведения о дизайнере изделия. Копирайт на дизайн товаров на самих товарах никто никогда не указывает. Почему для веб-дизайна должно делаться исключение?

Конечно, в дизайне присутствуют существенные элементы творчества. Однако в целом нельзя сказать, что среди проектных инженерных работ дизайн - более творческая работа, чем программирование, конструирование или разработка технологического процесса. Промышленный дизайн, как и любой инженерный труд, не принадлежит области искусства. Соответственно, корпоративный сайт не относится к художественным произведениям, на которые принято ставить личное клеймо автора.

К примеру, сколько владельцев французских, немецких, итальянских и других автомобилей знает, что дизайн их "железных коней", скорее всего, сделан в старейшей, крупнейшей, всемирно известной итальянской студии автодизайна Pininfarina!? На каком месте кузова автомобиля это написано? Откуда об этом можно узнать, кроме автовыставок и специальной литературы?

Тот копирайт, который обычно пишется на западных сайтах в последней строке, относится не к дизайну, а к контенту, и охраняет права компании-владельца сайта на все тексты, логотипы и и.д., что и указано в разделе "Права", обычно открывающемся по нажатии ссылки-копирайта. А вот о дизайне в этом разделе - ни слова.

Предприятие должно решить, нужно ли ему на своем сайте рекламировать другую организацию (дизайн-студию), причем зачастую малоизвестную. Другое дело, если сайт делала, например, общеизвестная в СНГ студия Артемия Лебедева - сама его подпись рекламирует разработанный ею сайт!

Юрий ЗИССЕР,
президент Центра электронного бизнеса TutBy,
www.tutby.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2002 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя smk
Уважаемый Юрий. Ваше мнение по поводу копирайтов субъективно и обоснованию не подлежит.. Вернее подлежит, но не для нашей станы. Почему Вы все время ссылаетесь на "забугор" ? Ведь там дейтсвует закон об авторском праве, там за разработку сайта платят НОРМАЛЬНЫЕ деньги. К чему это я ? А к тому, что я видел уже несколько сайтов, которые ссылаются на мои работы. (конкретно тыкать не будем). Что в итоге я получил ? Я участвовал довольно в крупных проектах, а теперь доказать это становится практически невозможным.

А за "бугром" это все быстренько решиться через суд. Или, допустим мне пришел заказ на исполнение сайта какой-нибудь брэндовой белорусской компании, но платят мало денег.. Я бы взялся его сделать, но при условии, что внизу найдется место для моей подписи (или для студии), ибо это единственный шанс занять какую-то долю рынка, раскрутить себя, заработать в будущем. (и заодно избежать ссылок на свое творение с других "вебстудий"). И больше чем уверен, что у нас это будет практиковаться еще очень долго.

Кстати, есть такой крупный портал www.tut.by, если будет время, зайдите на него и взгляните на копирайты.

Аватар пользователя Pretender
>А вот на отечественных ресурсах отсутствие на каждой странице сайта ссылки на разработчика (да еще с логотипом) - скорее, исключение, чем правило.

А, простите, что висит на портале tut.by -- и ссылка, и логотип разработчика...А советы даете, что делать такого не следует...

Аватар пользователя Наблюдатель
Ребята, будьте проще, г-нУ Зиссеру надо же написать материала на целую книгу, вот он и старается и про редьку, и про хрен с апельсинами. А ему-то что. Лишь бы купили. Хоть как-нибудь денег от интернета откусить. Поэтому и пишет он, и пишет для толщины.

В предисловии книги, я уверен, он напишет про свой колоссальный опыт, как веб-разработчика, чтобы все было чинно.

Меня вот одна фраза из этой творческой публикации по поводу брендинга заинтересовала, а именно: "необходимо следить, чтобы брэнд предприятия всюду выглядел одинаково". Сказано верно. Но на этом в отношении самого тутбая все и заканчивается. Судите сами, нынче тут.бай - белорусский портал, и обновременно тут.бай - центр электронного бизнеса. Частенько попадается надпись на соответствующем баннере.

Отсюда вопрос, так что же есть на самом деле тут.бай? Мой ответ словами из публикации г-на Зиссера: тут.бай - "размытый" всевозможными излишествами брэнд. Но только это уже не брэнд, раз он так "размыт". В этом случае все остальное, звучащее в устах г-на Зиссера - вздор чистой воды. Сам с собой не разобрался, а уже учит всех ... Скажу мягче - выражает свою точку зрения по вопросам, в которых ... слегка (очень мягко сказано) не догоняет.

А вообще интесно, что есть вот такие чудеса (тутбай, г-н Зиссер) в байнете.

Аватар пользователя --Rain
Лавры тишкова ему покоя не дают. :-))
Аватар пользователя --Rain
>К примеру, сколько владельцев французских, немецких, итальянских и других автомобилей знает, что дизайн их "железных коней", скорее всего, сделан в старейшей, крупнейшей, всемирно известной итальянской студии автодизайна Pininfarina!? На каком месте кузова автомобиля это написано? Откуда об этом можно узнать, кроме автовыставок и специальной литературы?

для справки - это зачастую написано на приборной доске или сзади над бампером. :-)) Еще это написано в заводском руководстве...

>Поэтому даже будь новости свежими, их вряд ли читало бы больше пары человек в день

не правда. Есть масса примеров удачных корпоративных сайтов на которые люди ходят в том числе и за новостями индустрии. тот же майкрософт.

Действительным мотивом данного совета является желание Вас, как разработчика, уйти от необходимости разбираться в особенностях бизнеса клиента и продавать типовые сайты, переоцененные за брэнд.

>Господа! Никогда не спрашивайте посетителей, понравился ли им ваш сайт, что именно в нем не понравилось и т.д. Рядовые посетители не смогут компетентно ответить на этот вопрос. Зато конкуренты или недоброжелатели студии-разработчика сайта непременно напишут, причем совсем не то, что вы хотели бы узнать! Поэтому, если нужно компетентное мнение - обращайтесь к специалистам, причем до открытия сайта, а не после.

Юрий, попробуйте почитать конспекты по мат. статистике за 2й курс нархоза. Конкурентов много меньше, чем "посетителей", (иначе не нужен сайт). Соответсвенно их мнения будут менее заметны на общем фоне. Опять же, никто не заставляет тупо следовать всем рекомендациям, а написать вредные советы так, чтобы они сильно походили на полезные, в байнете умеете только вы. :-))

Сайт делается для "посетителей" а не для "професионалов". Мнение посетителей может и, скорее всего будет, сильно отличаться от мнения професионалов. По крайней мере, я уже 5 лет наблюдаю именно такую картину. Для того, чтобы узнать, чего мне не нравится в моих туфлях, надо меня спрашивать. А не эксперта по туфлям. Эксперт ответит только если заранее поговорит со мной, иначе будет телепать и угадывать мои желания.

настоящей подоплекой данного совета является желание вас, разработчика и "профессионала", привязать пользователей к вашему мнению разводить их на большие деньги за решения, которые вы хотите ему продать вместо или вместе с действительно нужными.

Юрий, хватит этих разводов. Надо честно бизнес вести, и к вам потянутся деньги :-)

Аватар пользователя Fedor
>>Господа! Никогда не спрашивайте посетителей, понравился ли им ваш сайт, что именно в нем не понравилось и т.д. Рядовые посетители не смогут компетентно ответить на этот вопрос. Зато конкуренты или недоброжелатели студии-разработчика сайта непременно напишут, причем совсем не то, что вы хотели бы узнать! Поэтому, если нужно компетентное мнение - обращайтесь к специалистам, причем до открытия сайта, а не после.

Хочется и своего добавить. У посетителей я согласен спрашивать не надо и это правда. Только один нюанс. Чтобы узнать качество сайта необходимо просто вести статистику. И кол-во посещений и покажет результат, но это касается крупных проектов. А для сайтов фирм другая методика есть. Посмотреть отзывы и провести анализ сведений партнёров.

Относительно конкурентов. Пусть пишут. Среди мусора можно найти крупицу золота.

И ещё ответ на вопрос. Прежде чем делать нужно подумать:

1. Для кого делать.

2. Кто будет делать.

3. Как будете делать.

И времена бума Интернета прошли. Теперь нельзя заманить одним словом Интернет. Все хотят видеть реальную отдачу своих вложений. Если вам нужен внешний рынок, то так и скажите или для ваших проектов РБ стала маленькой страной. Да здесь платят мало, но это развивает многих. Лучше делаешь здесь-появляется шанс быть замеченным на Западе.

Вот это кратко.

Аватар пользователя dikka
глы. по-моему, если с тишковым, не дай бог, что случится - фёдор нам его полноценно заменит ;))
Аватар пользователя Pretender
2Федор

спасибо! Вы открыли мне глаза на мир Интернета!;-)

Аватар пользователя Искандер
это наверное тот самый Федор, который создал супер-пупер портал, собиравшийся подавить своими масштабами Компьютерные Вести?
Аватар пользователя Юрий Зиссер
2 smk и Pretender

"Взгляните на копирайт TUT.BY"

Господа, я - не бог и не всегда был таким умным, как сейчас! ;))) Мы просто не понимали этого, когда PixelHead нам делал портал. Когда поняли, убрать копирайт Грекович не согласился, а мы сами убрать не имеем права, ибо изначально не ставили перед ним такое условие. Сейчас мы терпим от этого прямые убытки (точнее, недополученные доходы), ибо наши заказчики на разработку сайтов обязательно спрашивают: "А почему TUT.BY делала другая студия?" - и часто идут от нас в PixelHead.

Кстати, это далеко не единственный случай противоречий между текстом книги и тем, что мы реально делаем на портале. Я знаю об этом, но не всё поправить в моих силах.

Желание smk мне понятно и близко, просто эта моя книга написана для заказчиков, а не для разработчиков. Когда я буду писать книгу для разработчика, то обязательно укажу, что нужно постараться поставить клеймо студии в самом видном месте разрабатываемого сайта! Не всё то, что делает разработчик, должно нравиться заказчику, и наоборот. Естественный антагонизм.

-Rain

Высказанное мнение - сплошные натяжки, а "выводы" не имеют ни малейшего отношения ни к моему тексту, ни к Вашим собственным соображениям по нему. По Pininfarina - ведь я и писал о том, что надпись о копирайте должна делаться в малозаметном месте типа руководства или на изнанке бампера, а не на лобовом стекле, так что мы думаем одинаково. На сайт Мелкософт никто никогда не ходит за отраслевыми новостями, ибо там их нет (точнее, есть, но только по продуктам этой компании), Вы перепутали корпоративный сайт с принадлежащим этой компании универсальным порталом www.msn.com, где действительно есть всё, включая финансы, э-магазины и т.д.

Господа! Мои соображения по оценке сайтов силами посетителей выстраданы первыми месяцами существования TUT.BY, ибо в сотнях ругательных реплик на форумах никто ни разу (!) не упомянул наши действительные недостатки, зато вылили моря грязи и продолжают это делать до сих пор. Есть такая болезнь профессиональных неудачников - зависть: если у самого не получилось, вовсю ругать и вредить тем, у кого хоть что-то получается. Они, как дети, не могут понять простую вещь: борьба с конкурентами не в состоянии помочь самому заработать больше и даже в случае временных удач не в состоянии принести утешение. Единственный способ повысить свои доходы - никому не завидовать, не оглядываться на других и планомерно улучшать собственную работу. Если работать хорошо и честно, то заказчики обязательно будут.

А совету вести бизнес честно мы следуем, спасибо :), поэтому к нам и тянутся деньги. Начиная с конца весны, достигнута текущая окупаемость проекта TUT.BY. Поздравления принимаются.

Мнения всех участников дискуссии приняты к сведению. Замечу, что разработкой сайтов ЛИЧНО я никогда не занимался и не планирую, поэтому и не пытаюсь учить, КАК это делать. А вот писать о том, какой сайт для предприятия-заказчика хорош, а какой - плох и почему, а также писать о том, чем занимаюсь и что преподаю много лет - об интернет-маркетинге, менеджменте, управлении проектами - буду обязательно. Извините за повтор последнего абзаца на другом форуме.

Спасибо всем за Ваши мнения!

Страницы