Новости с периферии

Популярные сегодня идеи минимизации все глубже проникают в умы разработчиков периферийных устройств. На этот раз в недрах компании Hewlett-Packard вызрел очень даже "симпатичный" фотопринтер Photosmart 230. Его вес - 1.3 кг, размеры - 225х202х125 мм. "Малютка", впрочем, печатает вполне по-взрослому - разрешение при использовании технологии цветной печати PhotoREt III может достигать 4800х1200 dpi. Печатает Photosmart 230 фотоснимки размером 10х15 см (без полей), а на вывод одного снимка уходит менее трех минут. Более того, помимо фотобумаги, можно использовать обычную, а также располагать на одном листе несколько уменьшенных снимков. Компьютер для работы с Photosmart 230 - необязательное условие. А вот иметь карты памяти CompactFlash, SmartMedia, Sony Memory Stick, Secure Digital или MultiMedia Cards необходимо, если вы желаете распечатать изображения, снятые посредством цифровой фотокамеры. Слоты для установки карт размещаются на передней панели принтера. Кстати, через USB-порт можно подключить цифровую камеру непосредственно к Photosmart 230. Манипуляции по корректировке изображений позволяет осуществить жидкокристаллический дисплей с диагональю 4.5 см. Можно, например, пользуясь панелью управления принтера, задать изображению масштаб, изменить яркость либо добавить дату и время.

Компания Lexmark International анонсировала платy РrintCryption Card, предназначенную для защиты секретной информации в процессе печати. PrintCryption Card работает с программным обеспечением компании Levi, Ray&Shoup (LRS), которое обеспечивает печать зашифрованных заданий, из операционной системы OS/390 на сетевой принтер Lexmark, с установленной картой PrintCryption. Также существует ПО для операционных систем Linux, MacOS, Windows 9x/NT4/2000/XP, Sun Solaris, HP-UX и IBM AIX. Защита каждого задания, отправляемого на печать, осуществляется генерированием случайных и уникальных ключей сеанса, что гораздо эффективнее создания постоянных ключей. Плата PrintCryption Card устанавливается в принтеры Lexmark семейства T, а также в принтеры W820 и W812.

Кроме этого, Lexmark представила адаптер беспроводной печати Lexmark 802.11b Wireless Print Adapter для принтеров с интерфейсом Ethernet, многофункциональных устройств и принт-серверов. Сертификация на соответствие стандарту Wi-Fi гарантирует совместимость адаптера с сетями IEEE 802.11b и поддержку стандарта Wireless Equivalent Privacy (WEP), а использование 64- и 128-разрядного кодирования обеспечивает безопасную передачу данных на печать.

Компания Creative объявила о выходе на российский рынок с новым продуктом - высокоточной оптической мышью Creative Mouse Lite, которую можно использовать без коврика. Новый "грызун" подходит как для правшей, так и для левшей, не содержит никаких движущихся частей и не требует специального ухода. Поскольку шина USB обеспечивает не только передачу данных, но и низковольтное питание, в Creative Mouse Lite был встроен источник мягкого голубого света, который эффектно смотрится в полупрозрачном корпусе мыши. Creative Mouse Lite моментально распознается операционными системами Microsoft Windows Me, 2000 и XP. Пользователи операционных систем Windows 98 и 98SE могут установить устройство, используя соответствующие драйверы с компакт-диска, входящего в комплект поставки. Ориентировочная розничная цена Сreative Mouse Lite составляет 18 USD.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!