"Правовая информатизация-2002"

Как известно, 21-22 ноября 2002 г. в Минске проходила Международная научно-практическая конференция "Современные компьютерные технологии в системах правовой информации" ("Правовая информатизация - 2002"), на которой собрались не только профессиональные юристы и экономисты, ответственные за правовую информатизацию и распространение юридической информации, но и руководители известных международных программ в нашей стране. Некоторые доклады могут быть интересны читателям "КВ", поскольку затрагивают весьма актуальные аспекты развития индустрии высоких технологий в Беларуси. Хотя нельзя передать всю информацию в полном объеме, но постараемся привести хотя бы основные тезисы.

От ТАСИС на конференцию прибыла целая делегация из пяти человек во главе с исполнительным директором Координационного бюро Программы ТАСИС в Беларуси. Кандидат физико-математических наук Леонид Орлов рассказал о техническом содействии Европейского Союза развитию законодательства Республики Беларусь с привлечением компьютерных технологий. Такое содействие оказывается в рамках международных программ ТАСИС, Национальной программы ТАСИС для Беларуси и программ малых проектов (ТЕМПУС). И если международные программы решают глобальные вопросы и не представляют особого интереса, то в рамках Национальной программы ТАСИС оказывает вполне конкретную помощь нашим гражданам. В частности, программа предусматривает правовую и юридическую поддержку общественных объединений. Цель ТАСИС в Беларуси - поддержка перехода к рыночной экономике. Программы малых проектов предусматривают консультации в области права, оказание поддержки гражданскому обществу и местным инициативам. С 1991 года ТАСИС реализовала в Беларуси 212 проектов с суммарным бюджетом около 140 млн. евро, и немалая часть этой суммы пошла на покупку компьютерной техники и прочего оборудования для общественных объединений.

Директор проекта ПРООН "Internet" Игорь Тавгень, кандидат технических наук, доцент, старший научный сотрудник Учреждения "ГИАЦ Минобразования" рассказал о социально-экономических предпосылках организации национальной системы дистанционного образования. Несмотря на все сложности переходного периода, все большее количество людей в стране вовлекается в информационные процессы. В результате в Беларуси резко растет спрос на образование, а одним из его вариантов является дистанционное образование как форма образования без отрыва от основной деятельности. В докладе Игоря Тавгеня были выделены и проанализированы основные предпосылки организации национальной системы дистанционного образования на основе социальных, экономических, нормативно-правовых и технологических факторов. Так, технологической платформой для ДО должна стать существующая в республике телекоммуникационная инфраструктура, а именно - сеть Министерства образования UNIBEL и сеть Национальной академии наук Беларуси BASNET. В настоящее время на базе описанных выше сетей строится единая научно-информационная компьютерная сеть Республики Беларусь. На стадии разработки находится компьютерная информационная сеть системы образования Республики Беларусь BELNET.

По результатам Международной научно-практической конференции был принят итоговый документ, в котором участники отмечают "необходимость расширения возможностей населения в доступе к глобальной компьютерной сети интернет, включая снижение стоимости подключения и услуг; необходимость применения интернет-технологий при распространении правовой информации, в частности - посредством создания национальных правовых интернет-порталов". При этом среди приоритетных направлений деятельности определено "придание нового социального измерения информационным (компьютерным) технологиям посредством официального опубликования правовых актов в электронном виде, а также постепенного освоения программ по информатизации проектных и экспертных работ с текстами нормативных правовых актов; широкое использование информационных (компьютерных) технологий в образовательном процессе при подготовке специалистов в области права; введение в учебных заведениях учебного курса "Основы правовой информатизации"". Все это станет важным вкладом в формирование глобального информационного общества, а также в процесс информатизации Беларуси.

Принимая во внимание актуальность и важность рассматриваемых проблем, участники конференции обратились к НЦПИ с предложением проводить подобные мероприятия не реже одного раза в два года.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Апофеоз
Прикольная статья!!!! :-))

К сожалению, уважаемый автор не был явно на этой закрытой конференции, т.к.

упомянутые им люди, как г-н Орлов, г-н Тавгень не читали свои доклады. Не хватило времени. И г-на Орлова вообще не было на заседании

:-)))

Аватар пользователя Di-rect
Кстати, правда - эти люди не успели выступить.