"Хобби - это работа. А работа - это вирусы"

Сегодня рубрика "Кто есть кто" познакомит вас с Андреем Каримовым, создавшим популярную антивирусную программу "Антивирус Stop!".

ФИО: Каримов Андрей.

Возраст?

Совсем старый - 24 года.

Когда и какие учебные заведения закончили?

 

Закончил школу, потом учился в ПТУ по специальности "Бухгалтер", но в институт так и не попал - в те времена у меня на учебу не было денег. Сейчас стараюсь повышать свое образование по мере возможности сам и с преподавателями. Но изучаю только то, что мне интересно - иностранные языки, маркетинг и рекламу.

Семейное положение?

Женат, доволен.

Где проживаете?

В основном, в интернете, как и вся наша компания Proantivirus Lab. А вообще - в городе Гуляйполе (Украина) и в Москве. Последний год мотаюсь туда-сюда.

Место работы?

Место работы у меня удобное и автоматизированное. Три десктоп-компьютера, один ноутбук, одна пепельница, одна чашка для чая или кофе и одна жена, которая меня иногда кормит :). А так, Proantivirus Research Lab - отдельное подразделение компании Proantivirus Lab по разработке базовых технологий и исследованию вирусов.

Из скольких человек состоит команда разработчиков программы?

Разработчиков сейчас четверо, есть еще тестер-сапортер, технический директор, который занимается нашим оснащением и ведением проектов. Есть люди, которые время от времени делают плагины и не состоят в постоянной команде и которые просто помогают нам тестировать программу.

Кому принадлежала идея создания антивируса "Антивирус Stop!"?

Идея, собственно, принадлежит мне. В 1997 году возникла необходимость сканировать файлы для поиска вирусов. Так вот, сначала я написал модуль, а к концу года он превратился в отдельный сканер AP'98 (Activator Project Pro). Изначально он был консольный (ну как AIDSTEST, помните?), затем Сергей Бодня сделал интерфейс как у всех нормальных Windows-программ.

Почему Вы захотели создать свой антивирус? Ведь подобных программ и так хватает.

Первое и самое главное - мне было интересно, как это работает, то есть, как именно происходит поиск и лечение вирусов. Для того, чтобы во всем разобраться, я и написал эту программу. Затем стало интересно, как же "большие" антивирусы могут содержать в базе 10-20 тысяч вирусных записей и при этом так быстро проверять файлы.

Какими только способами программа не искала тогда! Но в начале 1998 года мне в руки попала книжка Евгения Касперского с описанием работы AVP 2.x, и я решил использовать именно этот метод (естественно, усовершенствовав его и спросив разрешения у Евгения Валентиновича).

Изначально не было намерения сделать из этой затеи какой-то бизнес. Было лишь желание создать что-то полезное для людей - программа в те времена была совершенно бесплатной.

Итак, мы плавно подошли к следующему вопросу: чем же "Антивирус Stop!" отличается от конкурентов?

Самое главное - мы небольшая компания, создавшая небольшой антивирус. Для конечного пользователя, как нам кажется, это немаловажно, поскольку общается он, в основном, с разработчиками, которые в состоянии профессионально ответить на тот или иной вопрос. Мы имеем один продукт, который постоянно совершенствуем, и ориентируемся, в основном, на домашнего пользователя. Для больших же компаний домашний пользователь не представляет особенного интереса. Это то, что отличает нас в маркетинговом плане.

С технической стороны мы несколько проигрываем "монстрам" на этом рынке, но при этом имеем свои сильные стороны - скорость проверок, например.

Не планируете ли вы дополнить свою разработку идеями из других антивирусов?

Идей у нас и своих много. Нам нужны рабочие руки, которые помогут развивать продукт с той скоростью, с которой нам бы этого хотелось. Ведь антивирус отличается от любой другой программы тем, что версия 3-4 месячной давности - это уже очень старая программа.

По просьбам пользователей мы сделали несколько новых продуктов для почтовых серверов и дополнили пакет плагинами для популярных почтовых клиентов TheBat! и Outlook.

Ну и, кроме того, в запасе у нас много нужных и хороших идей, которыми собираемся радовать пользователей в будущем. Совсем скоро выйдет новый модуль "Карантин", который позволит пользователю не разбираться в тонкостях работы с вирусами и подозрительными файлами - поймала программа подозрительный файл, и пользователь нажатием одной кнопки сможет переправить его нам на анализ, получив после этого всю необходимую информацию. Ну и одновременно мы совершенствуем методы и технологии обнаружения и удаления вирусов.

Какие-то проблемы по ходу работы над программой возникали?

Проблемы были и, наверное, будут всегда. Технические нам особо не страшны, но больше всего проблем юридических. Ведь мы теперь живем в разных странах (Украина, Россия, Беларусь), соответственно, отличаются банковские отношения, налоговая политика, необходимость тех или иных разрешений и лицензий и т.п.

Можете ли вы назвать программирование своим хобби, или это нечто иное?

Хобби, в полном смысле этого слова, у меня одно - работа. А работа - это вирусы. Кроме того, очень люблю в свободное время фотографировать - все, что попадет под руку.

Вернемся к программе. Может быть, у вас имеются цифры, показывающие динамику скачиваний программы и динамику ее продаж? В каких странах распространяется ваша разработка?

Мне кажется, статистика просто необходима, без нее не вижу никакого смысла работать дальше. Динамика скачиваний и продаж пока уверенно растет. А что касается списка стран, то он выглядит примерно так: Россия, Украина, США, Израиль, Беларусь, Казахстан, Германия, Эстония и Латвия.

Приносит ли это прибыль?

Прибыль приносит. Небольшую, но она позволяет нашему коллективу работать, оплачивать доступ в интернет, серверы, на которых размещается программа, и т.д. Впрочем, работаем мы не только ради прибыли - весь наш коллектив без исключения занимается своим любимым делом. Согласитесь, здорово?

Воруют ли ваши программу, и как вы к этому относитесь?

Конечно, воруют. Не воруют у нас, наверное, только плохие программы. Относимся мы к этому абсолютно нормально, ибо по-другому относиться в ex-USSR к этому нельзя. Мы сами работали на пиратской Windows, пока не заработали на покупку легальной версии.

Явление это сложное, и бороться карательными методами с ним нельзя. Мы, например, предлагаем в обмен на пиратские копии легальные ключи при условии, что люди будут помогать нам тестировать программу. Периодически делаем скидки и различные акции.

Андрей, как опытный "шароварщик", что посоветуете начинающим программистам в этой сфере?

Наша команда, может быть, это опытные программисты, но уж никак не шароварщики. Учились, набивая те же самые шишки, как и множество людей до нас. Единственное, что я могу сказать молодым и горячим головам - не думайте, что в шаровар все просто, и деньги можно грести лопатой (отчего-то существует такой миф). Это тяжелая работа, которая начинается на голом энтузиазме и благодаря которой в дальнейшем, может быть, вы заработаете деньги. Мы шли к тому, что имеем сейчас, 4 года, и бывали такие периоды, что пачку сигарет не на что было купить.

Происходили ли интересные и курьезные случаи при написании программы или ее распространении?

Таких историй я могу рассказать вагон и маленькую тележку.

Одна милая девушка как-то предложила нам породистых щенков в знак благодарности за лечение ее компьютера от вирусов. Мы долго думали и в итоге отказались, так и не решив, что с ними делать и, самое главное, как они доедут к нам из Санкт-Петербурга. Еще одна девушка просто попросила у нас лицензию, так как не могла купить в силу объективных причин, а затем через недельку прислала нам массу замечательных стихов о нашей программе.

Чего нам только ни присылали - книги, журналы, деньги в конвертах без обратного адреса, приглашения в гости. Один русский американец приглашал в Канаду к его тетушке в загородный домик на шашлычок.

Удивляемся, когда узнаем, где и у кого работает наша программа. В нашей базе пользователей только священников уже, наверное, более 20 человек. А один раз, ехав в машине, я услышал историю DJ с одной радиостанции о том, как он лечил компьютер от вируса нашей программой.

Именно эти люди, которым мы помогаем, и дают нам моральную зарядку для дальнейшей работы.

Андрей, спасибо за интересное интервью! Всяческих Вам успехов и процветания!

Вопросы задавал Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2002 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!