Dragon's Lair 3D

Впервые игра Dragon's Lair появилась в 1983 году на игровых автоматах. Вскоре она была издана для большинства платформ того времени. Сказочные приключения благородного рыцаря Дирка, спасающего принцессу Дафну от злобного дракона Синга, пользовались огромной популярностью.

И вот, накануне грядущего юбилея легендарного виртуального мультфильма, сочетающего в себе, собственно, игровой процесс и довольно длинные мультипликационные ролики, старая команда разработчиков собралась вновь и выпустила продолжение...

Сюжет Dragon's Lair 3D очень напоминает тот, двадцатилетней давности. Злобный дракон вновь похищает красавицу-принцессу, а доблестный Дирк, опоясавшись мечом, устремляется в опасное путешествие по заколдованному замку в поисках своей возлюбленной Дафны. Впрочем, на этом схожесть с первой частью заканчивается. Если первый Dragon's Lair больше напоминал своеобразный квест с элементами аркады, то Dragon's Lair 3D представляет собой уже полноценный экшн от третьего лица, наводненный такими традиционными атрибутами, как раскачивающиеся над бездной веревки, трапеции и цепи, многочисленные рубильники на стенах и в тайниках, злобные противники и так далее.

Оригинальность же игры заключается в том, что, несмотря на приставку 3D, персонажи в ней все-таки плоские, хоть и суперкачественно прорисованные и анимированные. Зато весь окружающий мир - честно трехмерный. Стоит также добавить, что полюбившиеся многим персонажи, как сам Дирк, так и принцесса и прочие герои, практически не изменились и легко узнаваемы.

В целом и общем, DL3D смотрится весьма неплохо, но все-таки не идеально. Дело в том, что из-за анимированной двухмерности все герои "живут" как бы в отрыве от окружающей действительности. На них не падает свет (я имею в виду свет от факелов на стенах и прочих виртуальных источников), они не могут частично спрятаться в тень, да и сами теней не отбрасывают, а блики от отражающих поверхностей на них никак не сказываются... Да, анимация - что надо, но ведь не только в ней счастье.

 

Зато порадовал геймплей. В принципе, он вполне стандартный для всех игр этого жанра, так что особенно переучиваться вам не придется, но получилось так, что этот самый геймплей настолько грамотно вплетен в игру, что сам процесс прохождения доставляет играющему удовольствие. Раскладку клавиатуры можно менять по собственному усмотрению, что также радует. Хотя, если вы действительно фанат подобных игр, то у вас наверняка уже давно имеется незаменимый в таких случаях геймпад.

И, наконец, бонус! Если вам повезет и вы отыщете релиз Dragon's Lair 3D не на одном, а на двух компактах, то в вашем распоряжении окажется очень интересный и довольно продолжительный видеоролик об истории игры Dragon's Lair.

Ну а "железо" вам понадобится, как минимум, такое: P2-300, 64 Mб RAM, 16 Mб 3D-accelerator.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.Media.Shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2002 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!