От "Дарвина" к интернету будущего

Речь, конечно, не о создателе теории естественного отбора, который никакого отношения к интернету не имеет, а об оригинальном проекте Европейского космического агентства, который может иметь далеко идущие технологические последствия. Проект Darwin предполагает создание особой космической лаборатории для поиска подобных Земле планет и анализа их атмосферы на предмет обнаружения признаков жизни. Darwin - это целая флотилия из 8 космических кораблей. На 6 из них установлены довольно крупные телескопы. Седьмой служит своеобразным концентратором, собирающим свет от шести телескопов и моделирующим зеркало значительно большего размера, чем зеркала телескопов. Восьмой корабль осуществляет связь с Землей и другими кораблями. Проект находится в стадии изучения и, как планируется, стартует после 2014 года.

"Гвоздь" проекта - технология, которую разработчики называют "интегральной оптикой" по аналогии с "интегральными микросхемами". В самом деле, по задумке ученых, Darwin должен устранить необходимость вывода в космос системы громоздких зеркал и линз, требующей точной юстировки. Вместо этого будет применяться моделирующая оптическая система, которую можно расположить на одном чипе.

Заинтересованность в участии в проекте уже выразили некоторые крупные промышленные компании. Дело тут в том, что "интегральная оптика" может использоваться не только для поиска внеземной жизни, но и значительно повысить скорость передачи данных в земных компьютерных сетях. Оптические каналы - это довольно быстрые каналы передачи данных, но их пропускная способность ограничивается необходимостью постоянных преобразований оптических сигналов в электрические и обратно. Использование в качестве маршрутизаторов систем, основанных на "интегральных оптических микросхемах", позволит, по мысли разработчиков, увеличить скорость передачи данных в сотни и даже тысячи раз. Для интернета это будет иметь колоссальные последствия, которые теперь даже трудно себе представить.

Сергей САНЬКО,
q-n-q@kv.by

Источник: ESA PR 74-2002 от 26.11.02 (www.esa.int/export/esaCP/ESACNG7708D_index_1.html).

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2002 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!