Новости с периферии

Компания Hi-Touch Imaging Technologies, известная своими компактными сублимационными фотопринтерами, выпустила на рынок новинку - модель Hi-Touch 640PS. Принтер способен производить чтение с карт памяти типа Compact Flash, Smart-Media, Secure Digital, Memory Stick, Multi-Media Card, а также с Micro-Drive. Hi-Touch 640PS поддерживает технологии создания водяных знаков и защиты снимков от размывания водой (Magic Coating Technology). Минимальное время печати одного снимка составляет 75 секунд.

Новую линейку принтеров Photo Jetprinter серии P700 анонсировала компания Lexmark. Модели этой серии предназначены специально для фотографов, снимающих на цифровые фотоаппараты и печатающих снимки в домашних условиях. Для печати без помощи компьютера принтеры имеют слот для установки флэш-карт (Compact Flash, Secure Digital, SmartMedia, Memory Stick и Multi-Media Card). Все принтеры оснащены шестицветными картриджами и поставляются с ПО Lexmark Photo Center Software. Возможна печать без полей. Максимальное разрешение - 4800x1200 dpi.

Компания Matsushita выпустила под своей торговой маркой Panasonic новую серию цветных лазерных принтеров WORKiO KX-CL500. Любопытно, что число 500 в названии серии означает количество патентов, использованных при разработке принтеров (если патентов и меньше, все равно впечатляет). Серия состоит из четырех моделей, которые оборудованы 360 МГц процессором, интерфейсами Ethernet (100 Base-TX/10 Base-T), USB 1.1 и IEEE 1284 (ECP), обладают разрешением 1200x1200 dpi и обеспечивают скорость печати до 21 стр/мин в монохромном и до 17 стр/мин в цветном режиме. Базовая модель KX-CL500 является PCL-принтером с 64 Мб памяти. Модель KX-CL500D отличается от базовой поддержкой режима автодуплекса и 128 Мб предустановленной памяти. Те же различия наблюдаются и между моделями KX-CL510 и KX-CL510D.

Компания Hewlett-Packard анонсировала новый сетевой принтер Color LaserJet 1500 и принт-сервер 4250. Использоваться новинки должны вместе, включая программное обеспечение Print Server Appliance, Web Jetadmin и Jetdirect. Максимальная скорость печати - 4 цветных и 16 черно-белых стр/мин. Принтер совместим с операционными системами Microsoft Windows и Macintosh. Стоить Color LaserJet 1500 должен 799 USD.

Компания Mitsubishi Electric представила цифровую фотостудию моментальной съемки и печати фотографий на документы. Фотостудия DIS 900D подключается к компьютеру через USB-порт для архивирования, перезаписи цифровых фотографий на CD или просмотра электронных фото еще до печати. Время обслуживания одного клиента составляет не более 2 минут после начала съемки и выдачи ему готовых фотографий. DIS 900D пришла на смену фотостудии DIS 910E. Оснащенная цифровой фотокамерой с разрешением 2 мегапиксела, новинка печатает цветные и черно-белые фотографии за 46 секунд с разрешением 325 dpi (16,7 млн. цветов), себестоимость одного отпечатка составляет 0,35 евро. DIS 900D может хранить во внутренней памяти 4 последних снимка, а с использованием карты памяти Compact Flash - до 44 снимков.

 

Компания I/O Magic озаботилась проблемой хранения информации и выпустила портативное устройство iDrive Digital Photo Library. Неплохое решение для копирования и хранения фотографий, отснятых на цифровых фотокамерах - емкость диска равняется 20 Гб. Имеющиеся слоты позволяют произвести установку карт памяти CompactFlash Type I и Type II, Memory Stick, MultiMediaCard, Secure Digital и SmartMedia. Устройство может работать автономно (от литий-ионных аккумуляторов) и от сети. Поддерживается интерфейс USB 1.1. Вес устройства с аккумуляторами - 288 г. Рекомендованная цена - 229.99 USD.

Компания Sony произвела систему для проведения видеоконференций - PCS-1. Система состоит из двух раздельных частей: камеры и автономного компьютера. Камера оборудована объективом с 10-кратным оптическим и 4-кратным электронным зумом и 1/4-дюймовым CCD-сенсором. Есть слот для установки флэш-карты Memory Stick. Система поддерживает протоколы TCP/IP, DHCP, SMNP и оснащена аппаратной функцией самодиагностики. В комплекте идут два инфракрасных репитера, кабели Audio и S-Video. Ориентировочная стоимость системы - 5800 USD.

И в заключение еще одна новость, связанная, пусть и весьма опосредованно, с периферией. Недалеко от Чикаго один американский пользователь был здорово напуган десятисантиметровым камнем, который пробил крышу, потолок и врезался в стоящий рядом с компьютером принтер. Камень оказался неземного происхождения, проще говоря - метеоритом. Будьте здоровы!

Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!