Боремся со спамом

- Что же на самом деле делает Windows NT?

- Она делает Билла Гейтса богаче.

(Из диалога двух пользователей)

Наверное, не стоит лишний раз сотрясать воздух, рассказывая о том, что спам стал в последние годы настоящим бичом интернета. Но не верьте тем, кто говорит, что с этой напастью невозможно бороться. Очень даже возможно! Вот о некоторых способах такой борьбы мы и поговорим.

Чтобы с врагом бороться, его нужно знать. Итак, что же такое спам? Согласно классическому определению, это несанкционированное электронное послание, как правило, рекламного характера. Причем, как показывает практика, обычно это недобросовестная реклама, источником которой являются фирмы весьма сомнительной репутации. Спам - ровесник самого интернета. Термин "спам" ведет свое происхождение от одного из номеров популярной в начале 70-х годов английской комик-группы Monty Python Flying Circus, в котором посетители ресторанчика, пытающиеся сделать заказ, вместо пищи вынуждены слушать хор викингов, воспевающих мясные консервы (SPAM, что расшифровывается как SPiced hAM - перченая ветчина). В меню этого ресторана все блюда состоят из содержимого этих консервов. Спам в современном интернете является предосудительным занятием, и в законодательстве ряда стран предусмотрены те или иные виды ответственности за деятельность подобного рода.

Еще во времена самой первой волны спама появились и стали быстро набирать популярность специальные антиспамерские программы, проверяющие всю поступающую корреспонденцию и отфильтровывающие, чаще всего автоматически, всю подозрительную корреспонденцию по определенным признакам. Такие программы содержат базы данных почтовых адресов спамерских компаний и, кроме того, имеют заранее предопределенные или настраиваемые фильтры, отсеивающие нежелательную почту по содержанию заголовков или, собственно, письма. Также в них предусмотрена возможность создания самим пользователем так называемых "черных" и "белых" списков, в которые вносятся почтовые адреса, однозначно относящиеся к числу спамерских или, наоборот, беспрепятственно пропускаемые фильтром независимо от содержания полученного сообщения. Но очень быстро выяснилось, что автоматические режимы работы антиспамерских программ, значительно увеличивающие их размеры и потребляемые ими системные ресурсы, тем не менее, требуют постоянного контроля со стороны пользователя. Дело в том, что какие бы совершенные алгоритмы вычисления спама не закладывались в них, они далеко не всегда способны успешно отделить "зерна от плевел". Поэтому антиспамерскими программами второго поколения стали упрощенные, значительно более компактные разновидности программ для борьбы со спамом, предназначенные для ручной проверки наличия сообщений на почтовом сервере еще до того, как бестолковый почтовый клиент кинется усердно их перекачивать, просмотра заголовков и, иногда, небольшой части сообщения и удаления всех тех писем, которые покажутся подозрительными.

В этом обзоре мы рассмотрим ряд таких программ, но для начала вспомним древний постулат о том, что болезнь легче предупредить, чем излечить. А в нашем случае - сделать так, чтобы спамеры не рассматривали ваш почтовый ящик в качестве потенциальной мишени. Оговорюсь сразу: полностью избежать спамерского внимания еще никому не удавалось, но вот снизить число "мусорной" корреспонденции - вполне реально.

 

Чтобы уменьшить риск попадания в спамерские рассылки, прежде всего необходимо хорошо подумать, оставляя свой адрес электронной почты на различного рода серверах сомнительного содержания, к которым можно отнести всех тех, которые обещают вагон и маленькую тележку всяческих благ за одну только регистрацию у них. Да и вроде бы "благопристойные" сайты порой оказываются неблагонадежными в плане сотрудничества со спамерами - таких случаев вагон и маленькая тележка. Человеческий фактор, знаете ли...

Самое, впрочем, опасное - это оставлять свой адрес электронной почты на всевозможных веб-форумах и конференциях, службах знакомств, а также на электронных досках объявлений. Дело в том, что такие ресурсы регулярно прочесываются специальными спамерскими программами-роботами, целенаправленно собирающими адреса e-mail.

Вообще-то стоит на всякий случай завести один или несколько адресов на каком-нибудь бесплатном почтовом сайте - и оставлять этот адрес во время своей "публичной сетевой деятельности". Если на него и посыплется спам (а так оно и будет), то с таким ящиком не жалко и расстаться. А вот почтовый адрес, используемый для работы и/или общения с близкими людьми, лучше публично "не светить" и случайным сетевым знакомым не давать. И еще одно важное правило: НИКОГДА не отвечать на письма спамеров, даже руганью. Для них это сразу послужит сигналом, что почтовый ящик "живой", и ситуация станет во сто крат хуже. В противном случае есть небольшой шанс, что спустя какое-то время вас оставят в покое.


MailWasher

Одна из самых популярных антиспамерских программ.

Лицензия: adware. Местонахождение: www.mailwasher.net. Размер дистрибутива: 1,5 Мбайт.

MailWasher сигнализирует о поступлении сообщений в почтовый ящик пользователя (причем их, ящиков, может быть несколько), позволяет просмотреть их заголовки непосредственно на почтовом сервере и удалить подозрительные письма. Кроме этого, MailWasher может автоматически генерировать и отсылать по отмеченным спамерским адресам письмо от имени провайдера о том, что данного адреса в природе не существует (функция Bounce). Особо злостных спамеров можно добавить в черный список (Black list), и тогда ни одно письмо от них не будет пропущено автоматикой. А для друзей, соответственно, существует Friends list.

Можно выбрать один из трех режимов обработки почты (Heuristic Strength). Самый простой, None (Нулевой), не предусматривает вообще никакое вмешательство программы в процесс обработки почты, заголовки всех сообщений просто выводятся в окно программы. Режимом по умолчанию установлен второй - Careful ("Тщательный"), когда программа помечает (и только) все те письма, которые, по ее мнению, содержат спам.

Самый же суровый режим - Strong - все, что программа сочтет спамом, будет удаляться без запроса на подтверждение. Все критерии, по которым MailWasher относит то или иное сообщение к спаму, берутся из настроек фильтров программы.

Как и большинство англоязычных программ, MailWasher имеет проблемы с русскими кодировками в заголовках писем - с win-1251 он еще справляется, а вот КОI-8RU - проблема.


Magic Mail Monitor

Собственно, эта программка выполняет только одну функцию - позволяет просмотреть содержимое почтового сервера РОР3 как в ручном, так и в автоматическом режимах, и, при необходимости, удалить любые не понравившиеся сообщения. Монитор поддерживает неограниченное количество почтовых экаунтов, позволяет изменять периодичность просмотра их в автоматическом режиме и предлагает несколько вариантов оповещения пользователя о поступлении новых сообщений. В качестве дополнительной функции имеется возможность быстрого просмотра текстовой части почтового сообщения, что может оказаться весьма кстати для определения своего отношения к письмам сомнительного содержания. Несмотря на свою простоту, программа прекрасно справляется со своими задачами, тем более, что продуманный интерфейс в стиле эксплорера делает процесс обработки предельно простым. К сожалению, как и в предыдущей программе, есть проблемы с нормальным отображением KOI-8RU, хотя проблем с кодировкой win-1251 не наблюдается.

Еще один несомненный плюс Magic Mail Monitor - его буквально микроскопические размеры - менее 100 Кб. К тому же в процессе ее установки не вносятся никакие изменения в системные файлы.


7way Email Checker

Разработка российских программистов, одна из лучших программ этого класса - 7way Email Checker (www.start7way.com). Понятно, что в данном случае никаких проблем с кодировками кириллицы не наблюдается.

Возможна проверка нескольких почтовых ящиков, присутствует мощная система фильтров, которая позволяет фильтровать сообщения не только по самым разнообразным критериям, но также и по их комбинациям. Есть и множество других мелких, но приятных функций. Одно плохо - лицензия shareware с trial-периодом 30 дней. А дальше - плати 20 у.е...


MailCheck

Еще одна российская программа, на сей раз совершенно бесплатная. Тоже, разумеется, нет проблем с кодировками, да и функций хватает. Правда, есть и некоторые недостатки. Например, нельзя увидеть заголовки сообщений одновременно во всех установленных ящиках, программа позволяет просматривать их только по одному. К тому же из всех средств, облегчающих борьбу со спамом, имеется только возможность создания черных списков самых назойливых спамеров. Но зато эта утилита, в отличие от всех остальных, является настоящим почтовым клиентом, не таким, конечно, мощным, как Outlook или The Bat!, но, тем не менее, в MailCheck можно и письмо написать, и отправить по протоколу SMTP, и обмениваться сообщениями в локальной сети. Зато MailCheck, как и Magic Mail Monitor, не требует установки, а, значит, с установкой и удалением проблем не возникнет.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!