Инородные тела на борту


Запоминание "англицких" слов

Исследования показали, что большая часть информации забывается в интервале от 20 минут до 1 часа после ее получения. Но если в течение этого промежутка времени она будет повторена, то запомнится 70% информации. Об этом факте радостно сообщается на сайте программы LMBomber, которая и предлагается в качестве средства для изучения иностранных слов (английских или немецких).

Обучение в программе может, на первый взгляд, показаться "детским" и несерьезным - при заучивании новых слов используются картинки. На закладке "Урок" необходимо из имеющихся изображений (каждое из них соответствует определенной букве алфавита) правильно перевести слово. Одновременно в качестве подсказки приводится пример употребления слова, а также его транскрипция. Если дело совсем плохо, то раздел "Алфавит" поможет вспомнить, как же все-таки называется то, что изображено на картинке.

Даже после того, как свернуть программу, LMBomber все равно оставляет поверх остальных свое маленькое окошко, в котором мелькают слова вместе с переводом. Это очень даже удобно, так как данный способ не отвлекает от основной работы, позволяет время от времени сделать паузу и повторить материал.

Еще одна интересная особенность обучения состоит в использовании "эффекта 25-го кадра". Так утверждает разработчик, а вот есть ли этот самый эффект на самом деле, можно спорить. Например, Михаил Дымшиц, известный специалист в области рекламы и психологии, давая интервью нашей газете (см. "НЛП в современном мире", №5), заявил, что "эффект 25-го кадра никогда не существовал". По крайней мере, ясно одно - упоминание загадочной технологии прибавляет очки в пользу популярности программы. А потом, глядишь, и в самом деле кто-то прочувствует его - ведь в свое время полстраны лечилось перед телевизором на сеансах Кашпировского, и кто-то даже выздоравливал. Самовнушение, знаете ли, тоже не последнее дело в этом мире...

 

Если после долгих бессонных ночей изучения вы почувствуете в себе силы испытать свой мозг, то для этого имеется раздел "Экзамен". Здесь предложено выбрать один из пяти вариантов перевода слова. Если это сделать правильно, то появляется следующее слово. После верного перевода всех слов LMBomber начнет следующий урок, который необходимо составить самому, используя специальный встроенный редактор. С помощью того же редактора пополняются имеющиеся словари и создаются новые.

Неприятно, что перед началом использования LMBomber программу необходимо бесплатно зарегистрировать на vgasoft.spb.ru/main.cgi?lang=rus&act=reg. Статистика - дело удобное, но и о пользователе тоже надо думать. Также стоит заметить, что идея использовать компьютер для изучения слов далеко не нова. Если помните, про такую замечательную штуковину, как DoYou99, имеющую кучу дополнительных словарей, я уже рассказывал в обзоре "Привычка учиться быстро" (см. №51/2001).


Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

В последнее время на страницах "КВ" периодически поднимается вопрос безопасного серфинга в интернете. Мы уже говорили о таких малоприятных вещах, как spyware и adware, как ID системы Windows и другого установленного ПО помогает отслеживать перемещения в интернете... Попутно предлагались еще и "лекарства" - программы, которые могут решить обозначенные в статьях проблемы. А вот сегодня хотелось бы рассказать еще и о таком инструменте, как BHODemon.

Программа предназначена для поиска и идентификации BHO (Browser Helper Objects) - небольших программ, не имеющих интерфейса, что, впрочем, не мешает им автоматически запускаться вместе с браузером Internet Explorer. Эти гости-"жучки" попадают в систему при установке некоторых программ (например, Go!Zilla) и способны на разные подлости: следить за перемещениями в Сети, изучать пристрастия интернетчика, изменять адрес домашней страницы на "свой" URL. В общем, умеют они все то, что и любая другая программа: читать, удалять, пересылать файлы и т.д. Но не стоит панически бояться всех без исключения и вздрагивать лишь от одного упоминания BHO - эти объекты могут быть и полезными, каковым, например, является модуль, прописываемый менеджером загрузки FlashGet.

Попробуем дать по длинным рукам вредным Browser Helper Objects. Программа BHODemon работает без инсталляции, а сразу после запуска сканирует систему и показывает окно со списком найденных BHO. О каждом из них можно получить подробные сведения (кнопка "Details"), в том числе узнать, откуда у BHO "растут ноги", то есть какая программа прописала сюда свою DLL`ку. Так что, если какой-то пункт из списка не внушает доверия, смело отключайте его (помечая как "Disable"). При этом BHODemon не удаляет BHO, а переименовывает его DLL - сделано это на случай, если программа окажется невиновна и не сможет работать без библиотеки. Подробное описание BHO находится в Help-файле программы, а также на ее сайте.

Существует и другая программа для борьбы с BHO - BHOCaptor. Однако ее сайт (www.xcaptor.org) во время написания обзора не подавал признаков жизни. Так что рассмотреть эту софтину не получилось. Кстати, список находящихся в системе BHO можно увидеть в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\ Windows\Currentversion\ Explorer\Browser Helper Objects. Но для работы и управления ими, конечно же, лучше использовать BHODemon.


Время для старта

Капля за каплей - и океан. Никогда не задавались вопросом, сколько времени тратится каждый раз на запуск любимых программ? Ах, уже думали об этом... Тогда вы не одиноки - некими энтузиастами создана софтина Applitimer.

Как работать с этой "замерялкой", разобрался бы даже младенец. В самом деле, все предельно просто: необходимо указать программу, время запуска которой следует определить, а Applitimer подсчитает его (с точностью до сотых). Проделав такие эксперименты для нескольких программ, можно получить список и объявить медленные приложения "самым слабым звеном".

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

LMBomber [468 Kb], shareware после регистрации, www.vgasoft.com/LMBomber/LMBomber.zip (русско-английская версия) и www.vgasoft.com/LMBomber/LMBombGR.zip (русско-немецкая версия)

BHODemon [127 Kb], freeware, www.definitivesolutions.com/files/bhodmon1.zip

Applitimer [137 Kb], freeware, utopiatm.chat.ru/applitm.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!