"Знакомство" с цифровыми фотоаппаратами

Надеждин. Н. Я. Знакомьтесь, цифровые фотоаппараты. - СПб.: БХВ-Петербург, 2002. - 304 с.: ил. Тираж 3000 экз.

Наконец-то, на русском языке появилась литература, посвященная не только редактированию изображений в программе Adobe Photoshop, но и другим аспектам цифровой фотографии. Опубликована первая русская книга о цифровых фотоаппаратах. Это историческое событие произошло в Санкт-Петербурге год назад, а именно 18 марта 2002 года, если верить выходным данным. Итак, представляем вашему вниманию книгу Николая Надеждина "Знакомьтесь, цифровые фотоаппараты", предназначенную "для широкого круга читателей" и напечатанную сверхскромным тиражом.

Это недорогое издание с иллюстрациями плохого качества не так уж и безнадежно, как может показаться на первый взгляд. Содержание вполне способно оправдать ожидания от книги с подобным названием. Автор - опытный популяризатор современной цифровой техники Николай Надеждин - уже написал две книги в той же серии "Знакомьтесь" издательства BHV: о карманных и о портативных компьютерах. Лаконичный, информативный, слегка поэтический и субъективный рассказ "понемножку обо всем". Такие категоричные фразы как "Сделать хороший снимок можно и консервной банкой" или "Цифровые камеры Olympus Camedia хороши все без разбору" слегка раздражают, но, если представить на своем месте среднего читателя из провинциального городка, подростка-фотолюбителя, для которого предназначена книга, то подобная стилистика с огромным количеством категоричных преувеличений становится более понятной и кажется весьма подходящей.

Итак, самое доступное из искусств. Почти треть содержания книги занимает первая часть под таким названием. Это общий обзор состояния дел в современной фотографии с кратким экскурсом в историю пленочной фотографии и несколькими занимательными историями того нового, что принесла в нашу жизнь цифра, а также с описанием самых известных моделей цифровых камер, предназначенных для различных фотографов. То есть завуалированная классификация цифровых фотоаппаратов.

Вторая часть книги "Цифровая фотография и все, все, все" (почти как Винни-Пух) намного более конкретна и полезна, хотя и построена в виде тех же восьмистраничных рассказов. Здесь 24 главы: краткое описание устройства цифрового фотоаппарата, оптика, эргономика, экспонометрические системы, карты флэш-памяти, программы для обработки цифровых изображений, устройства хранения цифровых фотоснимков (рассказывается о RAID-массивах!), веб-камеры, планшетные и слайд-сканеры, цифровые видеокамеры и многое-многое другое. В конце концов книга (или сбивчивый рассказ?) завершается советами для тех, кто хочет купить цифровой фотоаппарат, пятистраничным практикумом для тех, кто его только что купил, а также футуристической главой "Что будет дальше? Перспективы цифровой фотографии".

 

Конечно, книгу Николая Надеждина "Знакомьтесь, цифровые фотоаппараты" нельзя назвать серьезной и рекомендовать для вдумчивого чтения. Она может быть полезна разве что новичкам, которые хотят быстро получить общее впечатление о том, что такое цифровое фотография. Но купить ее можно хотя бы потому, что лет через десять-двадцать такой раритет, возможно, будет на вес золота. Вполне уместно также купить ее, например, для любимой девушки, в качестве подарка вместе с цифровой камерой начального уровня (такой "подарочный набор"). Скажем еще раз, что это первая книга в России о цифровых фотоаппаратах. Первый русский блин, если можно так выразиться.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2003 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!