Мобильные новости


Анонсы от MiTAC

MiTAC в ближайшее время планирует выпустить сразу три новых устройства: два карманных компьютера (Mio 339 и Mio 558) и один смартфон (Mio 728).

MiTAC Mio 339, как ожидается, будет работать на основе процессора Intel XScale PXA255 с частотой 400 МГц, а управляться - новой операционной системой Pocket PC 2003. Наладонник оснастят 64 Мб оперативной памяти (32 Мб в распоряжении пользователя) и 64 Мб ПЗУ, 3,5-дюймовым цветным трансфлективным экраном и слотом расширения стандарта SD/MMC с поддержкой SDIO. Интересным нововведением является встроенная цифровая камера с разрешением в 0.3 мегапиксела, которая расположена с тыльной стороны устройства. Снимки могут иметь максимальное разрешение в 640х480 точек, при этом каждое фото занимает примерно 30 Кб. КПК снабжен Li-Ion батареей емкостью 900 мАч, обеспечивающей до 9.5 часов автономной работы. Габариты этой модели составляют 122x73x13 мм, вес - 120 г.

Mitac Mio 558 основывается на "умном камешке" Intel XScale PXA255 400 МГц, управляется новой операционкой от Microsoft - Pocket PC 2003, оснащается 64 Мб оперативной памяти и таким же объемом ПЗУ, имеет цветной экран размером 3.5" по диагонали, слоты расширения стандартов CompactFlast Type II и SD/MMC с поддержкой SDIO, а также встроенные модули беспроводной связи Wi Fi и Bluetooth. Габариты новинки составляют 121.7x72.8x13 мм, ее вес - 170 г.

MiTAC Mio 728 имеет в своем составе, в отличие от предыдущих моделей, еще и телефонную часть, которая рассчитана на работу в диапазонах GSM 900/1800 и поддерживает GPRS. Новинка будет работать под управлением операционной системы Pocket PC Phone Edition и иметь в качестве процессора старый Intel StrongARM 206 МГц. Кроме него, корпус устройства будет вмещать в себе 64 Мб оперативной памяти, 32 Мб ПЗУ, 3,5-дюймовый цветной дисплей и литий-ионный аккумулятор емкостью 1500 мАч, который будет обеспечивать автономную работу модели до 12 часов в режиме наладонника и до 3 часов в режиме мобильного телефона.

 

О ценах на новинки пока ничего не сообщается.


Новый карманный хит из России уже совсем скоро

Rover Computers готовит к выпуску новую версию наладонника RoverPC P3, наделавшего много шума в России, - RoverPC P3+. Впрочем, чтобы не лукавить, стоит все же констатировать, что первый продукт - клон тайваньского MiTAC Mio 338, а новая версия, соответственно, - MiTAC Mio 338+. Тем не менее, новинка от Rover Computers должна уже в самое ближайшее время появиться в российской рознице.

Изменилось в КПК немногое: процессор Intel XScale PXA250 увеличил вдвое тактовую частоту (400 МГц), а оперативной памяти стало, опять же, вдвое больше 64 Мб. В остальном это все тот же хит прошлых месяцев, правда, с измененной стоимостью, которая, судя по слухам, должна равняться теперь $340.


Первые подробности Palm OS 6.0

PalmSource анонсировала новую операционную систему Palm OS 6.0, которую, в перую очередь, получат лицензиаты платформы уже в конце текущего года, а в середине 2004 года, как ожидается, на рынке появятся устройства на базе новой ОС.

Сообщается также, что новая версия Palm OS будет обладать значительно усовершенствованной коммуникационной частью и системой безопасности. Как ожидается, в Palm OS 6.0 будут поддерживаться все основные беспроводные стандарты (Bluetooth, Wi-Fi, GPRS, CDMA и др.). К тому же гарантируется полная совместимость программного обеспечения, написанного под Palm OS 5. Что ж, чтобы узнать, так ли это наверняка, придется подождать еще, как минимум, год.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2003 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!