Попытка "враждебного поглощения"

Oracle покушается на PeopleSoft

В начале июня 2003 года бывший работник ЦРУ, а нынче президент компании Oracle и мультимиллиардер Ларри Эллисон сделал сенсационное заявление. Он объявил о том, что Oracle собирается выкупить за $5,1 млрд. известного производителя систем управления предприятием (ERP) компанию PeopleSoft. Это произошло спустя четыре дня после того, как сама PeopleSoft объявила о намерении приобрести компанию J.D. Edwards & Co, которая, в отличие от PeopleSoft, разрабатывает системы управления для средних и мелких предприятий.

По данным аналитической компании AMR Research, в 2002 г. PeopleSoft занимала третье место на мировом рынке программного обеспечения для управления бизнесом, с долей, равной 10%. Корпорация Oracle занимала второе место (13% рынка, годовой доход $9,7 млрд.). Крупнейшим мировым разработчиком программных продуктов для управления бизнесом является немецкая компания SAP (35% рынка). То есть возможная сделка могла бы внести серьезные изменения в текущее соотношение сил на рынке ERP-систем. Однако... в тот же день представители PeopleSoft заявили, что им ничего не известно о предложении Oracle, и отказались комментировать это предложение. История начинала попахивать скандалом.

Знающие люди говорят, что слияние этих двух компаний сложно даже вообразить. По словам некоторых бывших сотрудников, Oracle и PeopleSoft различаются по корпоративной культуре как никакие другие компании. Oracle - это рай для агрессивных личностей (например, для мотивации персонала менеджеры на совещаниях вывешивают на стену графики личных достижений агентов по продажам). В то же время PeopleSoft, основанная выпускником Корнеллского университета Дейвом Даффилдом, проповедует гуманный подход в стиле Hewlett-Packard. Никто даже не мог предположить, что Oracle захочет приобрести PeopleSoft.

11 июня, через неделю после сенсационного заявления Ларри Элисона, состоялось заседание совета директоров PeopleSoft. Рассмотрев вопрос о предложении Oracle, совет директоров единогласно постановил его отвергнуть. По мнению совета, предложение неадекватно по цене, и сделка, если бы Oracle удалось получить согласие акционеров PeopleSoft на предложенное приобретение, скорее всего, не получила бы одобрения со стороны антимонопольных органов. В заявлении, выпущенном в четверг, говорится, что "непрошеное и враждебное по характеру предложение Oracle имеет своей целью подорвать набирающий обороты бизнес PeopleSoft". Руководство PeopleSoft тогда же заявило, что, делая свое "враждебное предложение", Oracle стремится разрушить сделку PeopleSoft с J.D. Edwards и устранить конкурента с присвоением его рыночной доли.

 

По закону PeopleSoft и ее совет директоров должны рассматривать все предложения о выкупе независимо от того, с какими намерениями они были сделаны, и предлагать акционерам окончательные рекомендации. Это отлично знает руководство Oracle - они прислали предложение по факсу, даже не обсудив его с PeopleSoft заблаговременно.

Генеральный директор PeopleSoft Крейг Конвей выразился очень грубо по этому поводу. Он назвал предложение Oracle "варварским поведением компании с варварской историей". Очевидно, здесь имеется в виду тот факт, что не только сам Ларри Эллисон является бывшим работником ЦРУ, но и весь костяк руководства Oracle может "похвастаться" аналогичными связями. Ведь известно, что СУБД Oracle VI, в общем-то, разрабатывалась в 1977-78 годах по заказу спецслужб. Именно ЦРУ стало первым клиентом фирмы Relational Software Inc. (в настоящее время Oracle Corporation).

Делая столь "непристойное предложение", руководство Oracle явно рассчитывало на то, что разговоры о возможной покупке PeopleSoft дойдут в самом общем виде до потенциальных клиентов компании, которым, естественно, не захочется сотрудничать с фирмой, могущей вскоре прекратить свое существование. Аналитики высказываются, что предлагаемая Oracle сделка может по существу заморозить спрос на продукты PeopleSoft (хотя, по парадоксальным законам рынка, курс акций PeopleSoft только вырастет, поскольку Oracle предлагает за них неплохую компенсацию). То есть Ларри Эллисон и его товарищи, очевидно, пытается манипулировать общественным сознанием, используя не совсем этичные методы, которые, впрочем, вполне приемлемы для бывшего сотрудника ЦРУ. Для спецслужб такие акции являются вполне стандартным, даже банальным приемом в информационной войне.

Инициатива Oracle представляет собой типичный пример так называемого "враждебного поглощения", когда более крупная компания пытается купить более мелкую с очевидной целью уничтожения конкурента. Попытки враждебного поглощения в "культурном" бизнесе программного обеспечения встречаются очень редко. Последним крупным "враждебным поглощением" была, пожалуй, сделка восьмилетней давности, когда IBM инициировала поглощение Lotus Development, в результате которого софтверная компания была продана за $3,5 млрд.

Oracle - второй по величине производитель корпоративного ПО с доходом за 2002 год в $9,7 млрд. Слияние PeopleSoft и J.D. Edwards должно привести к созданию компании с годовым доходом в $2,8 млрд. Последует ли в ближайшем будущем передел рынка и к чему это приведет - покажет время.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2003 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!