Поиск от OVID

Немецкая компания OVID (www.ovid.com), возникшая в 1988 г., поначалу была обычной небольшой фирмой по производству программного обеспечения, превратившись затем в одного из мировых лидеров в области предоставления доступа к электронным документам в области медицинской информации. OVID является отделением корпорации Wolters Kluwer N.V. (www.wolters-kluwer.com), в результате слияния заполучив возможности открытия своих представительств более чем в 100 странах мира, где обслуживает информационных менеджеров, студентов, практикующих врачей и ученых-исследователей в области здравоохранения.

Разработанный OVID поисковой механизм с web-интерфейсом Web Gateway (gateway.ovid.com) считается оптимальным средством для поиска наиболее полной информации в области медицины и доступа к полнотекстовым базам данных по теме. На сегодня полнотекстовая БД Web Gateway включает в себя около ок. 1,5 тыс. источников (периодических изданий, книг и баз данных), причем тексты многих ценных научных монографий становятся доступны пользователям еще до их выхода из печати.

С помощью web-интерфейса Gateway Ovid Technologies возможен доступ к 350 наиболее авторитетным коммерческим БД по вопросам здравоохранения. Среди них:

MEDLINE - основной источник библиографии и рефератов по биомедицине, в котором собирается информация из Index Medicus, Index to Dental Literature и International Nursing, а также из других источников по наукам, смежным со здравоохранением, биологией, физикой, гуманитарными науками и информатикой, в той области, где они соприкасаются с медициной, демографической и репродуктивной биологией. В указатель занесено около 9 млн. записей из более чем 3600 журналов, а также избранные труды конгрессов и симпозиумов.

The Ovid CBC (Core Biomedical Collection/Базовая биомедицинская коллекция) - полнотекстовая БД периодических изданий, в состав которой входят такие авторитетные издания, как The American Journal of Medicine, The American Journal of Obstetrics&Gynecology, The American Journal of Surgery, The Annals of Internal Medicine, The Archives of General Psychiatry, The British Medical Journal, The Canadian Medical Association Journal, The Journal of Clinical Investigation, The Lancet, The New England Journal of Medicine, Pediatrics, Science и др.

 

CINAHL (The Cumulative Index to Nursing&Allied Health/Объединенный указатель по медсестринскому делу и смежным вопросам) представляет исчерпывающие сведения по публикациям, связанным с работой медсестер и другого вспомогательного медицинского персонала. В указатель включены практически все англоязычные публикации, а также издания Американской ассоциации медсестер и Национальной лиги медсестер. Включены в указатель и отдельные журналы из области общественного здравоохранения, биомедицины и медицинского библиотечного дела. В общей сложности регулярно индексируется более 500 журналов, БД также обеспечивает доступ к медицинским книгам, диссертациям по медсестринскому делу, трудам отдельных конференций, стандартам профессиональной деятельности, образовательному программному обеспечению и аудиовизуальным материалам по медсестринскому уходу.

БД HealthSTAR ведется совместно Национальной медицинской библиотекой США и Американской ассоциацией больниц и содержит библиографические ссылки и рефераты журнальных статей, монографий, технических отчетов, трудов конференций, глав из книг, правительственных документов и газетных заметок, начиная с 1975 года и до настоящего времени. Библиографические ссылки проиндексированы с помощью предметного указателя Национальной медицинской библиотеки, чтобы обеспечить совместимость с другими базами данных этой библиотеки. Информация в HealthSTAR поступает из MEDLINE, CATLINE, указателя больничной литературы (Hospital Literature Index) и некоторых журналов. Отдельные записи из этой базы данных не входят ни в какую другую базу данных.

Программисты OVID сделали все возможное для максимального увеличения эффективности поиска и продуктивности работы Web Gateway, для чего используются такие средства, как автоматический словарь, начальный, продвинутый и экспертный поиск с применением логических операторов, поиск по цитатам; межстатейные гиперссылки; сохранение истории поиска. Поисковая программа OVID позволяет осуществлять поиск информации по следующим элементам: теме (предметным рубрикам, ключевым словам), фамилии автора, заглавию статьи, названию источника, персоналиям (фамилии лица, которому посвящена статья), учреждению, в котором работает автор материала.

Компания OVID также предоставляет ряд услуг, направленных на помощь в работе, вне зависимости от того, является ли пользователь информационным менеджером, ученым-исследователем или практикующим врачом. Среди услуг компании - техническая поддержка, поддержка регистрационных записей и индивидуальные тренинги для пользователей (в зависимости от их квалификации). OVID также предлагает проведение исследования структуры организации и индивидуальных запросов для выбора наиболее эффективной комбинации всех параметров с учетом нужд конкретного пользователя.

Конечно, на OVID свет клином не сошелся. Например, Национальная медицинская библиотека США, правообладатель БД MEDLINE, самостоятельно представляет свое детище в интернете - в рамках проектов BioMedNet (biomednet.com), - этот вариант базы содержит более 8,5 млн. документов с ежедневным пополнением, и PubMed (www.ncbi.nlm.nih.gov/PubMed), - содержит около 9 млн. документов. Сеть Medscape (www.medscape.com) предоставляет информацию для врачей различного профиля: MEDLINE, полные тексты статей, журналы, конференции, ежедневные медицинские новости, информацию для пациентов.

Естественно, услуги OVID и других забугорных научных ресурсов не бесплатны (более чем!), однако данное обстоятельство отнюдь не является по-настоящему серьезным препятствием для белорусских пользователей - ученых и специалистов в области здравоохранения и биомедицины. Для чего еще существуют информационные консорциумы?

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Алесь
Что за чушь!

"Естественно, услуги OVID и других забугорных научных ресурсов не бесплатны (более чем!), однако данное обстоятельство отнюдь не является по-настоящему серьезным препятствием для белорусских пользователей - ученых и специалистов в области здравоохранения и биомедицины." С каких это пор цена в пару тысяч евро за доступ в литературную базу данных перестала быть препятствием для врачей и ученых? Это что, не есть, не пить, а всю зарплату за последние пять лет менять на баксы, чтобы просветиться последними достижениями и пойти на следующий день работать на инструментах от хрущевских времен?

Спасибо за прекрасный и глубокий обзор!