Роботы-пылесосы

Как ни крути, а постепенно роботы приходят в нашу жизнь. Недавно мы уже рассказывали о роботе-игрушке Palm Pilot Robot Kit, теперь же речь пойдет об устройствах, выпуск которых также поставлен на промышленный поток, причем различными производителями из разных стран мира.

Что такое робот-пылесос, он же "robovac"? Это устройство обычно небольшого размера, оборудованное сенсорами дистанции, двигателем, элементами питания, индикаторами их состояния, колесами, в некоторых случаях дистанционным управлением и непосредственно устройством для чистки. Задачей разработчиков является обеспечение замены монотонного человеческого труда автоматизированным устройством. Оно не требует особого ухода и может работать даже в момент отсутствия хозяина дома. Это, кстати, один из этапов развития домашней робототехники. По тому арсеналу роботов, что был представлен на Robodex 2003, можно проследить дальнейшее развитие этого направления, а именно: в ближайшем будущем в продажу поступят роботы-гиды и роботы-сиделки по приемлемым для обывателя ценам.

Английская компания Dyson представила на рынок модель Dual Cyclone DC06 (www.dyson.co.uk). Данный робот не требует дополнительного программирования и готов приступить к работе сразу после покупки. На самом деле он напоминает простой пылесос нового поколения.

Примерно такой же робот-пылесос можно увидеть на сайте немецкой компании KARCHER (www.robocleaner.de) под названием Robocleaner RC 3000. Диаметр его корпуса составляет 28 см, а высота - 9,8 см. Весит RC3000 всего 1,8 кг. Уровень шума - 54 Дб, мощность 18 Вт, скорость - 20 см/секунду, время подзарядки - 10-20 минут.

Американская компания iRobot представила одно из самых дешевых на сегодня решений (всего лишь $200) - Roomba (www.roombavac.com). Это, кстати, первый робот-пылесос, выпущенный на территории Америки, так заявляют в iRobot.

 

Также сейчас вполне реально и нашим пользователям приобрести модели Trilobite от шведской компании Electrolux, он продается в России, правда, цены более кусачие - $1500.

У всех вышеприведенных роботов есть один небольшой недостаток - если пыль забивается в углы, то данные модели не смогут ее достать. Возможны два выхода: или начинать строить круглые жилища, или все же изобрести что-нибудь более адекватное реальной ситуации. Такое решение уже есть, и представила его фирма Hitachi. Небольшой робот-пылесос имеет небольшой носик, за счет чего может добираться своим пылесборником в труднодоступные места.

В принципе, тут ситуация опять переходит в противостояние шагающих и ездящих механизмов. Например, стоит вопрос о том, что современные роботы-пылесосы не могут передвигаться по лестницам. Шагающие роботы сейчас стоят дороже на порядки. Как тут не вспомнить японские бои роботов-боксеров, когда конструкторы хватались за сердце при каждом неуклюжем падении своих механических питомцев. А что? Упал и сломал серво-руку - около $20.000 коту под хвост, и так далее. Это то, что происходит в мире шагающих механизмов, сейчас поговорим о том, что роботы-пылесосы поступили в продажу и в этом деле у них даже есть некоторый успех.

Например, Roomba популярен не меньше, чем японские собаки Aibo. Этой большой ездящей шайбе дают имена, наделяют ее элементами привязанности (см. новость в этом номере). Да, в принципе, и цена Roomba сопоставима с современными пылесосами в простом исполнении (я не говорю о моющих танках с турбонадувом и фарами:).

Кристофер-2003,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2003 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!