Новости вкратце

  • Hitachi выпускает новые винчестеры
    Компания Hitachi GST анонсировала настольный винчестер из серии Deskstar - 7K250. Его неофициальное название - Vancouver III. От предшественника, 180GXP, он отличается возросшей плотностью записи - 80 Гб на пластину, а также опциональным интерфейсом Serial ATA. Винчестер оснащается алюминиевыми пластинами, жидкостными подшипниками, буфером 2 или 8 Мб (в последнем случае гарантия увеличивается до 3 лет), имеет скорость доступа от 8.5 до 8.8 мс. Максимальная емкость составляет 250 Гб.
    Также был объявлен мобильный винчестер E7K60, который предназначен для установки в компактные серверы. При форм-факторе 2.5" и небольших размерах он способен работать круглосуточно без выключения, причем операции чтения и записи могут занимать до 50% времени (обычно соотношение "работа/простой" не превышает 25%). Емкость винчестера - 60 Гб, скорость вращения шпинделя - 7200 об/мин, скорость доступа - 10 мс, интерфейс - ATA/6.
  • ASUS выпускает рабочую станцию на Opteron
    Компания ASUS объявила о выпуске одной из первых в мире рабочих станций на базе серверных 64-разрядных процессоров AMD - Opteron. Модель AW171 базируется на чипсете NVIDIA nForce3 Pro 150, поддерживает один процессор Opteron, 8 Гб памяти, видеокарту с интерфейсом AGP 8x, винчестеры с интерфейсами PATA и SATA, имеет встроенный гигабитный сетевой контроллер. Рабочая станция уже поступила в продажу в Европе.
  • К Kingston присоединилась A-Data
    Тайваньский производитель модулей памяти A-Data анонсировал выпуск памяти псевдо-стандарта PC4000 (DDR500). Конечно, официально такой памяти не существует - это просто разогнанная DDR400. Ранее о выпуске такой памяти сообщала американская фирма Kingston. Однако ее память DDR500 стоит в два-три раза дороже обычной, и потому она не доступна обычным пользователям. A-Data не будет держать высокую ценовую планку, однако конкретные цены на модули 256 и 512 Мб фирма пока сообщить не может.
  • ATI выпустит урезанную версию Radeon 9200
    Компания ATI собирается начать поставки урезанной "бюджетной" версии графического ускорителя Radeon 9200. Чип 9200SE не будет отличаться архитектурно, но будет иметь частоту всего 200 МГц против 250 МГц у 9200. Видеокарты на его базе будут иметь 64-разрядную шину, из-за чего их стоимость станет ниже. Выпуском видеокарт уже занимаются Gigabyte, Sapphire, Powercolor и другие партнеры ATI. Производительность полученного решения очень низкая, поэтому следует обращать внимание на наличие букв "SE" в названии видеокарты перед ее покупкой.
  • Western Digital купила Read-Rite
    Компания Western Digital сообщила о покупке фирмы Read-Rite, производящей головки для жестких дисков. Read-Rite имеет все необходимые наработки, в том числе и по головкам для винчестеров с плотностью 80 Гб на пластину, однако из-за финансовых трудностей фирма чуть было не обанкротилась. Western Digital получила в свое распоряжение фабрики в Калифорнии и на Филиппинах, решение по фабрикам в Таиланде еще не принято. Теперь у WD есть собственное производство головок чтения-записи.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!