Новости

  • Московское представительство Microsoft 24 июля распространило пресс-релиз, в котором сообщается о выходе в конце июня предварительной версии (Release Candidate) Windows Small Business Server 2003. Эта операционная система создана специально для малого бизнеса на основе не так давно появившейся ОС Windows Server 2003. В ее составе имеются серверные решения, поддерживающие электронную почту, факсовую связь, базы данных и технологии защиты совместного доступа в интернет. В качестве преимуществ новинки называются простота установки, настройки и использования. Microsoft планирует привлечь к тестированию системы более 200 тысяч специалистов, а также запустить программу обучения партнеров.
  • Для управления работой малых предприятий предназначен еще один продукт, выпущенный подразделением Microsoft - Small Business Manager 7.5. Он содержит множество функциональных возможностей, которые помогут небольшим компаниям повысить эффективность управления заказами, складскими ресурсами, основными средствами, заработной платой и удержаниями. В состав новой версии Small Business Manager вошли инструменты для формирования финансовой отчетности, а также известный пакет для формирования отчетов Crystal Reports.
  • Новый продукт от MathWorks - Fixed Income Toolbox - расширяет возможности MATLAB в финансовых вычислениях, предлагая инструменты для моделирования и анализа финансовых систем с фиксированным доходом. Приложение включает функции для определения цены, прибыли и финансовых потоков для многих типов портфелей ценных бумаг.
  • Российская компания "Битрикс" обновила свою систему "Битрикс: управление сайтом". В версию 3.1 были включены несколько новых модулей, а также более 140 обновлений. В зависимости от своих потребностей, пользователь системы может выбрать одну из трех модификаций продукта. Вариант "Старт" содержит набор модулей для управления содержанием и структурой сайта, новостями, каталогами, правами доступа. "Эксперт" содержит дополнительные функции по организации форумов и опросов, созданию и анализу отчетов о посещаемости сайта, а также по проведению рекламных кампаний. Что касается системы "Битрикс: управление сайтом 3.1 - Статистика", то она содержит средства анализа аудитории сайта, эффективности различных каналов размещения рекламы, отдельных рекламных кампаний и т.д.
    Полнофункциональную 30-дневную демо-версию системы можно скачать с сайта компании - www.bitrix.ru/ru/products/sitemanager/download.php.
  • eHelp порадовала новой версией своего популярного пакета 1-Step RoboPDF 3.0, который предлагает несколько способов создания защищенных PDF-файлов из MS Office и других Windows-приложений. Если домашним пользователям адресована бесплатная версия Home Edition, то корпоративные пользователи смогут воспользоваться серверной редакцией RoboPDF 3.0 Server, которая впишется в процесс документооборота и сможет преобразовать поток документов в формат PDF.
    Важным отличием новой версии стал модуль RoboPDF Organizer - он обеспечивает преобразование, печать и отправку документов PDF по электронной почте в пакетном режиме. Кроме того, с его помощью можно быстро найти по ключевым словам или другим признакам PDF-файл.
  • Уже в августе Macromedia выпустит пакет Contribute 2, который, как и прежде, служит для обновления содержимого web-сайтов. В его состав включено множество новых возможностей, ориентированных на пользователей платформ Windows и Mac, в том числе высокоскоростное подключение к серверам, поддержка защищенного протокола SFTP и интеграция со службой электронных платежей PayPal. С выходом пакета Contribute 2 компания начинает проект по внедрению механизма активации своих продуктов через интернет.

Павел БАДЯЛИК

  • Nero 6 beta (www.nero.com; 20.7 Мб) - официально выпущена новая версия популярного комплекта программ для записи CD и DVD. Вместе с претерпевшим значительные изменения дизайном ПО заметно изменился набор поставляемых в комплекте утилит. В вашем распоряжении новые и доработанные средства редактирования и профессиональной обработки аудио/видео материалов (NeroVision Express 2, Nero Recode, Nero Wave Editor 2, Nero SoundTrax), резервирования файлов и данных (Nero BackItUp), пакетной записи и интеграции с ОС (Nero InCD 4), создания виртуальных дисков (Nero ImageDrive), DVD и аудиопроигрыватель (Nero ShowTime, Nero Media Player), оболочка запуска приложений (Nero StartSmart) и проч. Основа комплекта - Nero Burning ROM 6.0 - теперь поддерживает не только все классические внутренние CD-R/RW, DVD*R/RW, DVD-RAM приводы, но и внешние IDE, SCSI, USB 2.0 и FireWire. Программа теперь может определять отсутствующие в базе поддерживаемые устройства, обеспечивает возможность записи MiniDVD и загрузочных DVD, копирования CD+G дисков и CD, сформированных приложением Nero InCD. Реализована поддержка экстра-длинных Joliet-имен файлов (до 109 символов), возможно продолжение работы с Nero во время записи "болванок" и одновременное "прожигание" данных на нескольких приводах, файлы для записи могут быть быстро "переброшены" Drag&Drop'ом в окно компиляции, повышена производительность и качество MPEG-1/2 и AAC кодеров, внесена масса улучшений в другие компоненты набора.
  • CacheMan 5.5 (www.outertech.com; 0.5 Мб) - популярная утилита, предназначенная для оптимизации настроек кэшей Windows. Позволяет автоматически определять оптимальные размеры дисковых кэшей ОС в соответствии с конфигурацией вашего ПК и помещать нужные значения настроек в системные файлы! Вы также сможете, не выходя из программы, вручную менять эти значения, регулировать объем кэшей CD-ROM'а и пиктограмм, переключать режим принудительной выгрузки DLL'ок из памяти, очищать ОЗУ от "мусора", просматривать информацию о системных ресурсах и проч. Последняя версия программы поставляется с двумя новыми оптимизированными шаблонами готовых настроек, добавлена утилита командной строки для быстрого высвобождения памяти, доступны дополнительные твик-опции для ОС Win 2000/XP.
  • Windows 2000 Service Pack-4 RUS (www.microsoft.com/rus/windows2000/sp4; 129 Мб) - выпущена русская версия глобального обновления к ОС Windows 2000. Включает 675 всевозможных обновлений, повышающих надежность системы, расширяющих совместимость с приложениями и закрывающих многочисленные "дыры" безопасности. Кроме того, обновление добавляет в систему поддержку USB 2.0 и некоторых стандартов беспроводной передачи данных. Апдэйт не требует установки предыдущих сервис-паков и подходит для Professional, Server, Advanced Server и Small Business Server версий ОС.
  • NetCaptor 7.2.2 (www.netcaptor.com; 800 Кб) - популярный браузер-надстройка к Internet Explorer, в новой версии которого добавлены возможности отправки файлов с группами сайтов (т.н. CaptorGroups) по электронной почте, быстрого запуска дополнительных копий программы (вне зависимости от настроек, обычно запрещающих открытие новых копий браузера, т.к. web-страницы и так загружаются в одном табулированном окне); исправлен десяток ошибок, в т.ч. связанных с некорректным закрытием NetCaptor при выключении ПК.
  • Advanced Networking Pack для Windows XP (windowsupdate.microsoft.com; 1.2 Мб) - рекомендуемый набор обновлений, предназначенных для развертывания и использования расширенных сетевых функциональных возможностей под ОС WinXP SP1. В набор входят обновленный стек протоколов IPv6, поддерживающий трансляцию NAT для приложений IPv6, брандмауэр IPv6, а также peer-to-peer-компоненты для создания распределенных приложений.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!