Мышь-джойстик

Есть множество причин, по которым в один прекрасный день вы не сможете воспользоваться джойстиком - поломка или, например, ваша собственная лень (или и то, и другое). Кроме того, очень сомнительно, что этот немаленький девайс сильно украсит ваше рабочее место. Но значит ли это, что идею запустить что-то крылатое во время пятиминутного отдыха/перерыва придется оставить? Нет. Конечно, некоторые авиасимуляторы - в основном, творения незабвенной Microsoft - позволяют управлять самолетами мышкой, но, во-первых, такой подход не сильно добавляет им популярности, во-вторых, реализация этой возможности не особо впечатляет, в-третьих, встречается такое не часто.

Впрочем, раз уж так вышло, что джойстика нет, а запустить нечто вроде IL-2, тем не менее, хочется, придется поискать эмуляторы джойстика. Скормив условия поиска www.google.com, получим немалое количество ссылок. Так что же попалось в наши сети? Эмуляторы под DOS и для тех, кто намерен использовать на PC приставочные устройства управления, нам не подойдут. Эмулировать джойстик через клавиатуру у нас тоже нет особого желания - такие программы остались с тех далеких дней, когда некоторые авиасимы просто отказывались без него запускаться (да, были когда-то и такие). А вот и то, что нам нужно - мыше-джойстики. О них-то и поговорим.


SOLJOY 2.0

Программа эмулирует 3-осевой 4- кнопочный джойстик. На сайте www.sol.scn.ru доступны обе ее версии - 1.0 и 2.0. Распаковав архив с программой и запустив *.EXE-файл, идем в Панель управления - Игровые устройства - Добавить.

В списке устройств появился SOLJOY. В его свойствах исправляем параметры на - 3 оси, 4 кнопки. Отлично. Добавляем наш новый джойстик в систему и любуемся надписью OK, показывающую, что все подключено нормально. Обратите внимание, что сам эмулятор закрывать нельзя, иначе он будет отключен. Когда настройка закончена, можете спрятать его в трей нажатием на кнопку Hide то tray.

 

Вот и все - остается установить порт в соответствующем поле (посмотреть, какой он у вас, можно в Диспетчере программ - Игровой порт - Ресурсы). Остальные настройки не представляют сложности - горячие клавиши сброса и выключения, а также чувствительность по осям. Откалибруйте ваш новый джойстик - и вперед.

Программа стабильно работает во всех Windows от 95 до XP, хотя и без ложки дегтя не обходится - мало того, что SOLJOY должен быть постоянно запущен во время эмуляции, эта программа еще и платная. Sharewar-ность ее состоит в том, что работает она только 30 минут после запуска, после чего перестает выполнять свои функции. За регистрацию автор рассчитывает получить с граждан СНГ по 100 российских рублей. Сомнительное удовольствие за программу размером 64 кБ, не находите?

Второй эмулятор - JMOUSE. Домашней страницы он не имеет, а его автор обретается на форуме forum.wbfree.net, где и принимает замечания и благодарности, тем более, что его программа абсолютно бесплатна и доступна для скачивания по адресу www.barans.spb.ru/files/stefan/jmouse/jmouse.zip.

В отличие от SOLJOY, этот мыше-джойстик имеет инсталляцию и практически не требует дополнительных системных настроек. Будучи однажды установлен, работает постоянно и не требует запуска - в меню "Программы" вы сможете найти только настройки этого драйвера.

Установив его, мы по умолчанию получаем примерно ту же степень удобства использования, как и в случае с SOLJOY, однако, покопавшись в настройках, обнаружим, что можем установить даже 2 мыши одновременно - одну как джойстик, другую как мышь для "вращения головой". Жаль, что автор так и не удосужился сделать толковый HELP по своей программе, хотя тех, кто хоть раз имел дело с установкой и настройкой джойстика, это остановить не должно. На форуме описаны практически все проблемы, связанные с установкой и использованием этого оригинального продукта. Эмулятор поддерживается только Windows 200/XP, хотя сегодня это уже не недостаток. Размер инсталляции - 288 Кб.

Слабо верится, но некоторые посетители форума утверждают, что предпочитают JMOUSE настоящим джойстикам.

В заключение стоит сказать, что ни один из перечисленных эмуляторов не стоит и близко по своим игровым качествам с настоящими качественными устройствами. Однако, если по каким-то причинам вы не можете их использовать, добро пожаловать - попробовать что-то новое не мешает никогда. К тому же программы, безусловно, заслуживают внимания хотя бы тем, что созданы авторами из ex-USSR.

Дмитрий МЕЛЕНЕЦ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Wingman
Можно руки сломать на этих прогах.
Аватар пользователя FineReader
Абавязкова паспрабую
Аватар пользователя Airdriver
Gooood, класно хоть через когото нашел бесплатный эмулятор джоя!
Аватар пользователя Инкогнито
Мне очень помог. А без помощи действительно кривовато: трудно настроить на вторую мышь
Аватар пользователя Alles Kaput
Афтар выпии йаду !!!:D

Если сравнивать с обычными дешевыми джойстиками на резюкаках то jmouse вне конкуренции. Во первых точность как у оптического джойстика MS Sidewinder плюс неизнашиваются резисторы при часто использовании. Ну и в отличии от джойстиков бесплатен.

Небольшая проблема если привык к джойстику требуется время хоть и небольшое на переучивание.

Вообще же заменой jmouse следует считать

только jmouse с подключеными педалями или джойстики типа Sitek X-45, X-52 опять таки с педалями.

В остальных случаях jmouse значительно лутчше.

Аватар пользователя Juggrnth
Поддерживаю! Юзаю jmouse который год и просто не чувствую необходимости в чемто другом. Устраивает как джойстик на все 100%
Аватар пользователя Grapa
Пробовал jmouse. Винда ругается, требует драйвер геймпорта. Проблему решить не смог.
Аватар пользователя Алексей Слепенков
научите меня в jmouse работать

Аватар пользователя Инкогнито
В W7 пуск/панель управления/устройства и принтеры/... в игровых устройствах нет такой кнопки или чего нибудь другого что бы добавить устройство(((