Новая камера от Casio

Компания Casio объявила новую четырехмегапиксельную цифровую камеру QV-R40 - наследницу прошлогодней QV-R4. Как и предшественница, QV-R40 работает очень быстро - она готова к съемке уже через секунду после включения, а лаг после нажатия кнопки "спуск" составляет всего одну сотую секунды.

Casio QV-R40 построена на основе четырехмегапиксельной (максимальный размер кадра 2304x1712 пикселов) ПЗС-матрицы форм-фактора 1/1.8 дюйма и объектива с трехкратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 39-117 мм, диафрагма F2.8 - F4.9, семь линз в шести группах). Чувствительность матрицы изменяется в пределах от 80 до 320 ISO. В нормальном режиме камера позволяет снимать на расстоянии от 60 см, в режиме макросъемки - от 10 до 60 см. Диапазон выдержек от 1 до 1/2000 секунды. Автофокусировка производится по пяти точкам. Встроенная вспышка позволяет снимать на расстоянии до 2.9 метров.

Что касается функциональных возможностей, то они вполне достойные. Помимо полной автоматики, имеется ручное управление экспозицией, фокусировкой и балансом белого. Кроме того, для быстрой настройки автоматики можно выбрать один из 21 типичного сюжета, и камера автоматически постарается выставить необходимые параметры (в принципе, те же экспопрограммы, только более разнообразные). Из интересных функций можно отметить гистограмму, встроенные мировые часы с будильником и возможность компоновки снимков (например, можно снять фоновую фотографию, а потом наложить на нее снимок с собой любимым).

Камера снабжена оптическим видоискателем и 1.6-дюймовым LCD-дисплеем (разрешение 84960 пикселов). Снимки сохраняются в формате JPEG в 10 Мб встроенную память или на карточки SD/MMC. К компьютеру камера подключается по шине USB. Питание от двух батареек типа AA. Корпус камеры алюминиевый, размером 88x61x33 мм (вес 160 г).

Константин АФАНАСЬЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!