Novell уходит под Linux

Компания Novell объявила о приобретении компании Ximian, крупнейшего поставщика программного обеспечения под Linux для корпоративных сред. Условия сделки не разглашаются. Теперь Novell сможет в полной мере использовать в своем ПО две ключевые технологии - GNOME (рабочая среда для Linux) и Mono (выполнение приложений Microsoft .NET под Linux), которые разрабатываются сообществом Open Source под руководством Мигеля де Икаса и Ната Фридмана (основатели Ximian).

Основанная в 1999 году, компания Ximian является лидером рынка корпоративного ПО под Linux. Продукт Ximian Red Carpet является фактическим стандартом для обновления программного обеспечения во всех ведущих дистрибутивах Linux. Программное обеспечение Red Carpet Enterprise предлагает корпоративным заказчикам централизованное управление программным обеспечением Linux-серверов и настольных компьютеров. Со временем ожидается тесная интеграция Red Carpet Enterprise с линейкой продуктов Novell ZENworks, которая усилит функциональные возможности службы каталога Novell и управления политиками.

Ximian Desktop 2 (XD2) - это полноценная рабочая среда настольного компьютера с Linux и интегрированный набор приложений, который обеспечивает надежную поддержку форматов файлов для Windows, сетей и стандартов. Приложение Ximian Evolution подключается к таким популярным корпоративным коммуникационным архитектурам, как Microsoft Exchange, Sun ONE, а в скором будущем, и к Novell GroupWise через устанавливаемые на стороне клиента расширения Ximian Connector. Такие решения, которые поддерживают Red Hat, SuSE и другие ведущие дистрибуции Linux, делают программное обеспечение Ximian сильным выбором для организаций, использующих настольные компьютеры Linux в смешанных вычислительных средах Windows/Linux.

"Linux является наиболее быстрорастущей системой на сегодняшнем рынке, потому что он помогает заказчикам эффективно решать проблемы как с точки зрения стоимости, так и с точки зрения производительности, - сказал Джек Мессман (Jack Messman), председатель совета директоров и генеральный директор Novell. - Но заказчики все еще сталкиваются с двумя ключевыми бизнес-проблемами: как обеспечить рентабельное управление и обслуживание систем Linux и как в своей организации развернуть и поддерживать дешевые настольные компьютеры с Linux. Теперь Novell предлагает лучшие на рынке решения для обеих проблем. Не менее важно, что Ximian приносит Novell беспрецедентную компетентность в области Linux, не только помогая предлагать расширенные сервисы заказчикам, но и усиливая нашу способность работать с инициативами Open Source и использовать их более конструктивно".

Компания Novell обещает выполнять обязательства Ximian перед сообществом Open Source.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2003 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!