Новости вкратце

  • AMD снижает цены
    Компания AMD решила снизить цены на свои старшие модели процессоров. Серии Athlon MP и Opteron 24x, ориентированные на применение в рабочих станциях и недорогих серверах, подешевели, в среднем, на 10-15%. Так, Athlon MP 2800+ сейчас стоит не $275, а $230. А одна модель Opteron, 242-я, подешевела сразу на треть. Прежняя цена была $690, теперь этот процессор обойдется в $455. Снижение цен AMD провела в ответ на аналогичную акцию Intel, состоявшуюся в середине июля.
  • ATI объявила две профессиональные видеокарты
    Компания ATI анонсировала две новые видеокарты, призванные дополнить ее линейку профессиональных продуктов для 3D-дизайна, CAD/CAM, обработки видео и других сложных графических задач. Серия FireGL теперь включает модели X2-256 и T2-128. Первая видеокарта относится к линейке высокопроизводительных моделей для рабочих станций, используемых в области трехмерного моделирования, дизайна, симуляции, обработки цифрового контента. Она базируется на графическом процессоре FGL 9800, который также используется в составе игровой видеокарты Radeon 9800 Pro. В отличие от базовой модели, FireGL X2, объем видеопамяти новинки составляет 256 Мб. Вторая видеокарта, FireGL T2-128, относится к другому классу - профессиональных видеокарт начального уровня. Она базируется на графическом процессоре FGL 9600. Первая видеокарта поступит в продажу в середине августа по цене около $1000, вторая доступна уже сейчас по цене около $380.
  • SIS выпускает новый мобильный чипсет
    Компания SIS анонсировала новый мобильный чипсет - M661FX. Его ключевая особенность - в поддержке процессоров Pentium 4 с шиной 800 МГц. Мобильных процессоров с такой шиной не существует, есть только настольные модели, тактовые частоты которых находятся в диапазоне 2.4-3.2 ГГц. Новый чипсет SIS предназначен для построения так называемых "мобильных ПК", или транспортабельных ноутбуков, в которых используются настольные компоненты, в том числе процессоры. Также чипсет M661FX поддерживает память DDR400, комплектуется новым южным мостом SIS964 (поддержка Serial ATA и RAID), содержит встроенное графическое ядро нового поколения. SIS утверждает, что встроенная графика нового чипсета с помощью технологии Ultra-AGPII (выделенный канал подключения к контроллеру памяти) способна получать данные из памяти со скоростью 3.2 Гб/с - в полтора раза быстрее, чем позволяет интерфейс AGP 8x. Платы на базе M661FX будут готовы в сентябре.
  • Intel начинает поставлять чипсет i848P
    Со второй недели августа производители материнских плат начнут получать от Intel партии нового чипсета i848P. Это новый одноканальный чипсет, поддерживающий процессоры с шиной 800 МГц и не имеющий встроенной графики. Стоимость чипсета составит $28-29. Материнские платы на его базе поступят на рынок в сентябре, их розничная цена пока не сообщается, а оптовая будет на уровне $60-70.
  • ALi лицензировала технологии у Rambus
    Компания ALi продолжает развитие линейки чипсетов для материнских плат. Недавно она приобрела у небезызвестной фирмы Rambus лицензии на некоторые технологии, позволяющие реализовать в чипсетах физический уровень новой шины PCI Express. Rambus не является ведущим разработчиком технологий высокоскоростного последовательного соединения, однако ALi признала, что эта фирма преуспела в разработке интерфейсов, и потому ее технологии представляют большую ценность для ALi. Чипсеты с поддержкой PCI Express не появятся на рынке раньше второй половины 2004 года. Самым перспективным из них считается "интеловский" Grantsdale.
  • Intel снизит цены на Celeron
    По неофициальным источникам, 24 августа ожидается снижение цен на процессоры Intel Celeron. В среднем, этот бюджетный процессор подешевеет на 7%, а старшая модель с частотой 2.6 ГГц - на 14% (с $103 до $89). Как обычно, одновременно с этим будет объявлен следующий процессор из семейства - Celeron 2.70, стоимость которого как раз составит $103. Производители материнских плат ожидают, что это событие еще больше поднимет спрос на материнские платы Socket-478, которые и так неплохо продаются. Особенно хорошо идут платы на базе чипсетов серии 865, которые поддерживают процессоры Pentium 4 с шиной 800 МГц.
  • NVIDIA покупает фирму MediaQ
    NVIDIA сообщила о покупке за $70 млн. фирмы MediaQ - известного производителя компонентов для карманных компьютеров и сотовых телефонов. MediaQ разрабатывает аппаратные ускорители графики и другие контроллеры для портативных устройств, работающих под управлением операционок Microsoft, PalmSource и Symbian. Среди ее клиентов такие известные производители сотовых телефонов и КПК, как Mitsubishi, Siemens, Palm, Sharp, Philips, Dell и Sony. Приобретение MediaQ позволит NVIDIA выйти на новый для себя рынок, чтобы и там конкурировать с ATI и другими компаниями.
  • Выпущена карточка объемом 4 Гб
    Американская компания Lexar Media выпустила карточку флэш-памяти рекордного объема - 4 Гб. Она предназначена для профессиональных фотографов, которым не хватает объема памяти для хранения фотографий высокого разрешения. Карточка выполнена в форм-факторе CompactFlash-II и снабжена технологией "Write Acceleration", позволяющей ускорить сохранение изображений в памяти на 23%. Стоимость карточки очень высока - $1,5 тыс., поэтому ее применение будет по карману только профессионалам.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!