Новости


Виртуальная студия захвата движений

www.naturalmotion.com

Endorphin - так называется программа, чье единственное назначение - искусственная (процедурная) генерация движений человеческого тела. Алгоритмы программы основаны на результатах программы исследований движений людей и животных Оксфордского университета. endorphin предоставляет в распоряжение разработчика человеческую фигуру со всеми необходимыми настройками скелетона, кинематики, мускулов и сочленений для разработки требуемых движений и анимации в конечном счете. Разработка анимации осуществляется в режиме реального времени, и по завершении редактирования можно экспортировать данные захвата движения в форматах 3dsmax, Character Studio (.csm), Acclaim (.amc/.asf), Biovision (.bvh), FBX (.fbx). Несомненное преимущество такого подхода состоит в том, что виртуальные актеры не испытывают ни боли, ни страха.:)

Программа функционирует как самостоятельное приложение под Windows 2000/XP. Минимальные требования для работы в реальном времени - 1.7 GHz P4/Athlon; 256 Mb RAM, графическая карта с поддержкой аппаратного T&L. К сожалению, демонстрационная версия программы разработчиками не предусмотрена.


Рендер анимации через интернет

 

www.respower.com

ResPower Inc. выпустила бета-версию плагина ResPower Uploader для 3ds max и Maya, позволяющую пользователю загрузить через интернет свои исходные файлы с анимацией прямо из программы моделирования на удаленный рендер-кластер ResPower без использования FTP и отрендерить анимацию в соответствии с заданными установками. Учитывая, что кластер ResPower состоит из достаточно большого количества мощных графических станций, есть надежда, что рендер даже сложной анимации не займет много времени. Вопрос только за ценами.


Вышел Vue 4 Professional

www.e-onsoftware.com

Vue 4 Professional является обновлением и расширением программы разработки трехмерных ландшафтов Vue d'Esprit 4. Новые возможности включают экспорт в Maya, Cinema 4D, LightWave, 3ds max, Softimage XSI; полную поддержку информации для компоузинга; быстрый предварительный OpenGL рендеринг; более 24 новых эффектов камеры и освещения, а также около дюжины новых анимационных эффектов.

Стоимость Vue 4 Professional для Mac OS X и Windows составляет $599.


RealViz MatcMover 3.0

www.realviz.com

RealViz выпустила MatchMover Professional 3.0, инструмент для трекинга трехмерных данных о движении и данных камеры. Новая версия MatchMover существенно усовершенствована в области увеличения скорости обработки данных и эффективности производственного конвейера, а также обладает улучшенными алгоритмами обработки данных движения, возможностями трекинга 3D-объектов и захвата движения.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2003 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!