Новости вкратце

  • NVIDIA выпускает процессор для сотовых телефонов
    NVIDIA приурочила к выставке Computex анонс своего первого некомпьютерного продукта. Чип GoForce 2150 разработан специалистами компании MediaQ, ныне принадлежащей NVIDIA. Он содержит процессор, аппаратный ускоритель графики, контроллер ЖК-экрана с поддержкой 70 интерфейсов, двух экранов с разрешением до HVGA (320x480). Чип поддерживает цифровые фотокамеры с разрешением до 1.3 мпкс, причем за секунду он обрабатывает (упаковывает и сохраняет) до 11 снимков. Ожидается, что GoForce 2150 найдет применение в новом поколении сотовых телефонов, а также в карманных компьютерах. Пока что известно только одно устройство, которое будет содержать чип - это сотовый телефон Mitac Mio 8390.
  • NVIDIA анонсирует новый набор ПО - ForceWare
    NVIDIA сообщила, что отныне все ПО, над которым работает компания (драйверы, утилиты, апплеты, программы просмотра видео) будет называться "ForceWare". В него войдут:
    - драйверы для видеокарт и чипсетов;
    - панели настройки драйверов;
    - утилиты управления массивами RAID, настройками звука и энергосбережения;
    - программы мониторинга и разгона;
    - программы просмотра, сжатия, записи видео, работы с телевизионным сигналом и т.п.
    Комплект программ будет доступен для скачивания с сайта NVIDIA в октябре этого года.
  • NVIDIA расширяет семейство чипсетов nForce3
    Компания NVIDIA анонсировала на выставке Computex целое семейство чипсетов nForce3, предназначенных для поддержки процессоров AMD Athlon 64/Athlon 64 FX. Реально это только южные мосты MCP (Media & Communication Processor), отвечающие за взаимодействие с периферийными устройствами, в том числе с видеокартой. Теперь в семейство входят не только nForce3 Pro 150, чипсет для 1- и 2-процессорных рабочих станций, но и nForce3 150 для настольных компьютеров и nForce3 Go 150 для ноутбуков. Все чипсеты будут поддерживать интерфейс Serial ATA/150, технологию RAID, гигабитные сети, восемь портов USB 2.0. В качестве партнеров, уже выбравших чипсеты серии nForce3 для производства материнских плат, были названы компании ABIT, AOpen, ASUS, Biostar, Chaintech, DFI, EPoX, Gigabyte, Jetway, Leadtek, MSI, Shuttle и Soltek. Также NVIDIA пообещала выпустить nForce3 250 в конце этого года, не сообщив деталей.
  • Чипсеты для Athlon 64 от VIA
    Компания VIA Technologies анонсировала три новых чипсета, предназначенных для поддержки новых процессоров AMD. Два из них - настольные, один - мобильный. Дискретный чипсет K8T800 поддерживает Serial ATA/150 RAID, гигабитный Ethernet, имеет восемь портов USB 2.0. Интегрированный чипсет K8M800 дополнительно содержит встроенную графику UniChrome 2, в которой VIA уже который раз обещает исправить прежние ошибки и довести производительность в 3D до нормального уровня. Мобильный чипсет K8N800 аналогичен по возможностям K8M800, за исключением поддержки мобильных Athlon 64. Из всех чипсетов только K8T800 поддерживает двухпроцессорные конфигурации. В качестве партнеров VIA называет компании ABIT, Albatron, ASUS, Chaintech, FIC, Gigabyte и MSI - список не такой большой, как у NVIDIA.
  • Intel расширяет семейство мобильных Pentium 4
    Корпорация Intel объявила о введении поддержки технологии HyperThreading в область мобильных вычислений. Сделано это следующим образом: в семейство мобильных Pentium 4, предназначенных для так называемых "мобильных ПК" (настольных компьютеров в корпусе ноутбуков), добавлены модели 2.6, 2.8, 3.06 и 3.20 ГГц, поддерживающие шину 533 МГц и HyperThreading. От соответствующих настольных моделей процессоры отличаются только меньшим потреблением энергии. Выпуская такие процессоры, Intel пытается взять под контроль практику использования обычных настольных процессоров в ноутбуках, которая сегодня очень популярна у всех брэндов. В отличие от своих более "мобильных" собратьев Pentium 4-M, новые мобильные Pentium 4 стоят ненамного дороже настольных.
  • ULi делает ставку на K8
    Компания ULi, отделившаяся недавно от ALi, рассказала о своих планах по выпуску чипсетов. Так, компания не собирается включаться в гонку чипсетов для Pentium 4. Вместо этого она делает ставку на платформу AMD. У компании уже есть чипсет M1687+M1563, поддерживающий Athlon 64 и Opteron, однако к концу года она собирается представить одночиповый M1689, аналогов которому, по словам компании, не будет. Чипсет позволит разработчикам плат снизить затраты на 30%. ULi утверждает, что ее настольные продукты в следующем году будут продаваться намного более успешно. Например, ASUS уже обратила внимание на продукцию ULi благодаря ее высокой производительности. А в области мобильных компьютеров ULi собирается плотно сотрудничать с Trident. Странно, ведь недавно часть Trident купила компания XGI, отделившаяся от SIS. В общем, планы ULi кажутся очень уж оптимистичными.
  • Intel объявляет Celeron 2.70
    Корпорация Intel официально анонсировала старшую модель бюджетного процессора Celeron. Его частота - 2.7 ГГц, остальные характеристики не отличаются от характеристик других процессоров Celeron: ядро Northwood-128, шина 400 МГц, объем кэша второго уровня 128 Кб, Socket-478. Стоимость процессора составляет $103 в партиях от 1 тыс. штук.
  • Philips открыла первую фабрику по производству экранов LCOS
    Компания Philips первой в мире открыла фабрику по производству экранов, выполненных по технологии LCOS (Liquid Crystal on Silicon, жидкие кристаллы на кремнии). Технология позволяет размещать компоненты ЖК-экрана прямо на кремниевой подложке, что позволяет существенно снизить стоимость и размеры полученного устройства. Philips собирается использовать эту технологию для производства экранов для проекционных телевизоров высокой четкости (HDTV).
  • Sapphire разработала двухчиповый Radeon 9800
    Компания Sapphire, известный производитель видеокарт на чипах ATI, на выставке Computex показала необычную видеокарту. Radeon 9800 MAXX содержит два чипа R350 и 512 Мб видеопамяти. Настоящая это видеокарта или всего лишь макет (а может быть, хитрый фотомонтаж), пока неизвестно, поскольку в работе ее никто не видел. Тем не менее, возможность создать такую видеокарту есть - как известно, раньше ATI предлагала двухчиповые видеокарты Rage и Radeon, но потом отказалась от этой затеи.
  • Принят новый стандарт PCMCIA-карточек
    Организация "PCMCIA standards group", отвечающая за разработку стандартов карт расширений для ноутбуков, выпустила финальную спецификацию нового стандарта - ExpressCard. Эти карточки призваны сменить нынешние CardBus, работающие по 32-разрядной шине PCI. ExpressCard будут использовать одну из трех шин - 1-разрядную PCI Express 1x (2.5 Гбит/с), последовательную шину USB 2.0 (480 Мбит/с) или шину SMBus (100 Кбит/с), причем хост-система должна поддерживать все три шины. Карточки будут выпускаться в двух форм-факторах - ExpressCard/34 (34x75x5 мм, 1.3 Вт) и ExpressCard/54 (54x75x5 мм, 2.1 Вт, возможность установки винчестеров 1.8" и карт памяти CompactFlash). Разъем будет 21-контактным. Первые карты и совместимые с ними ноутбуки, настольные компьютеры, КПК и различные цифровые устройства появятся во второй половине 2004 года. Стандарт уже поддержан компаниями Intel, Microsoft, IBM, Dell, HP.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!