Новости

  • Как и планировалось, в конце сентября Adobe Systems объявила о выходе новых, полностью переработанных версий своих пакетов для работы с графикой (www.adobe.com/creativesuite). Продукты PhotoShop CS (оптимизирован для обработки цифровых фотографий, добавлена возможность использования продукта при работе с видео), Adobe GoLive (поддерживает PDF и CSS), Acrobat 6.0 Professional Illustrator CS (реализована поддержка трехмерных спецэффектов), InDesign CS (произошли значительные усовершенствования в плане компоновки web-страниц) будут доступны как по отдельности, так и в составе интегрированного набора приложений Adobe Creative Suite. Заметьте, что Adobe ввела новую систему названий, заменяющую номера версий.
    В пакет Creative Suite включена и новая утилита для управления проектами Version Cue, которая позволяет коллективу сотрудников работать с файлами Adobe, хранящимися на сетевых компьютерах. По мнению одного из экспертов, "это очень удобно для рекламных агентств, редакций газет и журналов, которым то и дело приходится ломать голову над подобными проблемами".
  • Известный производитель винчестеров Maxtor представил утилиту для разгона жестких дисков MaxBoost. По утверждению компании (www.maxtor.com/en/support/downloads/ maxboost_beta/index.cfm), программа может поднять производительность устройств на 50%. Достигается это за счет того, что MaxBoost перед тем, как передать данные на винчестер, кэширует их в оперативной памяти.
    Утилита MaxBoost в настоящий момент находится в стадии тестирования. Размер составляет 7.18 Mb, а скачать ее можно после короткой регистрации со страницы www.maxtor.com/en/support/downloads/ maxboost_beta/download.cfm.
    Системные требования: ОС Windows 2000/XP, процессор с частотой 700 МГц и выше, объем RAM не меньше 256 Мб, винчестеры марок Maxtor или Quantum с интерфейсами ATA или Serial ATA.
  • Программисты соседней Украины тоже не дремлют и потихонечку "проталкивают" свой антивирусный пакет UNA v1.80 for Win32. По сравнению с предыдущим релизом, в новинке увеличена скорость работы, повышено качество обнаружения вирусов, оптимизирована система кэширования файлов, снижен объем потребляемых системных ресурсов. Не остался без внимания и интерфейс антивируса, в который внесено множество изменений.
    Скачать демо-версию UNA можно с официального сайта Украинского антивирусного центра - www.unasoft.com.ua.
  • Внимания заслуживает сотрудничество Microsoft и компании Monster в деле оказания помощи по поиску работы через интернет (www.microsoft.com/presspass/press/2003/sep03/09-23MSMonsterPR.asp). В рамках соглашения потенциальные безработные смогут, используя XML-шаблоны MS Word 2003 (они будут доступны на сайте Office Online - office.microsoft.com), быстро составлять свое резюме. После чего резюме можно сохранить и одновременно разместить в интернете на сайте Monster.
  • Компанию PowerQuest, известную своими продуктами, собирается приобрести гигант Symantec. Разработанные в PowerQuest технологии формирования образов дисков, управления хранением и восстановления после сбоев Symantec собирается включить в пакет Active State Management. Данный инструментарий помогает поддерживать в работоспособном состоянии серверные и пользовательские ресурсы, а также ресурсы хранения. Так что "довесок" окажется весьма кстати.
  • Появился InstallShield DevStudio 9 - пакет для создания инсталляций. Главная его особенность состоит в том, что оно совмещает разные технологии создания инсталляционных пакетов, такие, как MSI (Windows Installer), InstallScript, Smart Devices Installer, Web Installer. Стоит также отметить, что InstallShield DevStudio 9 полностью совместим со средой разработки MS Visual Studio .NET.

Павел БАДЯЛИК

  • ACDSee 6.0 (www.acdsystems.com; 15 Мб) - новая версия окончательно "разжиревшего" легендарного просмотрщика изображений и мультимедиа-файлов. В программе реализованы функции записи на CD/DVD, создания HTML и исполнимых слайд-шоу, а также скринсейверов с применением различных визуальных эффектов. Также добавлены новые инструменты редактирования изображений, цветорегуляции, вращения и обрезки видеороликов, встроены новые фильтры, появилась функция "увеличительное стекло". Кроме того, упрощено получение изображений из камер, сканеров и других устройств, увеличена скорость отображения картинок, доработаны средства каталогизации (ведение рейтинга "интересности", сбор интересующих пользователя файлов в специальной временной панели, назначение ключевых слов, сортировка файлов по любому критерию, выборочный просмотр директорий), расширены функции печати и настройки интерфейса (в т.ч. цветовых схем, меню, панелей и "плавающих" элементов), добавлены новые пошаговые мастера выполнения стандартных операций, реализованы команды резервирования БД программы, внесены прочие улучшения.
  • CuteFTP Pro 3.3 (globalscape.com/cuteftppro; 4.8 Мб) - новая профессиональная версия популярного FTP-клиента. Кроме традиционных, предоставляет следующие функции: копирование файлов с сервера на сервер, редактирование HTML-страниц, синхронизация директорий, управление закачкой с помощью макросов, поиск в Сети, перехват адресов файлов из буфера обмена, автоматическое сжатие файлов перед закачкой, интеграция с браузерами, обмен данными по защищенному соединению и многое другое. Обновление исправляет проблемы с функциями мониторинга папок, резервирования сайтов и управления сертификатами, а также улучшает работу средства синхронизации файлов.
  • 7-Zip 3.10 (www.7-zip.com; 0.9 Мб) - все еще предпочитаете создавать архивы в ZIP-формате? Тогда воспользуйтесь 7-Zip и получите более сильное сжатие! Эта вышедшая после нескольких лет тестирования свободно развиваемая программа сжимает файлы в ZIP- и GZIP-архивах на 2-10% лучше, чем PKZip и WinZip, при этом созданные архивы можно распаковать любым Zip-совместимым архиватором. Программа имеет графический интерфейс и консольную версию, интегрируется в "Проводник" и файл-менеджер FAR, поддерживает работу с CAB, RAR, ARJ, BZIP и другими форматами архивов. Кроме того, программа позволяет создавать архивы и в собственном формате с открытой архитектурой - 7z, обеспечивающем лучшие показатели сжатия, чем все упомянутые выше форматы (в т.ч. и RAR).

    Ну и напоследок несколько новых утилит от Microsoft, которые могут пригодиться "в хозяйстве". Поиск и скачивание этих программ производится на странице: www.microsoft.com/downloads.
  • Outlook 2003 Add-in: Personal Folders Backup (160 Кб) - небольшое дополнение к многофункциональному почтовому клиенту Outlook версий 2000-2003, позволяющее упростить процедуру резервирования данных, хранящихся в т.н. личной папке, - входящих писем, адресной книги, календаря и т.п. Вы сможете выбрать, какие данные сохранить и где, настроить функцию автоматического резервирования файлов через определенный интервал времени, мгновенно восстанавливать информацию из сохраненных резервных копий...
  • Windows 2000 Registry Repair Utility (100 Кб) - дополнительная утилита "последней надежды" для владельцев Win2K, предназначенная для восстановления операционной системы в случае серьезного повреждения реестра (тьфу-тьфу-тьфу), не позволяющего ОС загружаться.
  • Microsoft PowerPoint Viewer 2003 (1.8 Мб) - как следует из названия, эта программа предназначена для просмотра презентаций PowerPoint форматов от 97-й версии до новейшей 2003-й. Утилита адресована пользователям, не имеющим или не желающим устанавливать занимающий сотни мегабайт полный пакет Microsoft PowerPoint (из MS Office) только для того, чтобы просмотреть чью-либо презентацию.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Константин
этому дерьму - Windows 2000 Registry Repair Utility - нужна дискета из загрузочного набора Windows XP SP1 (!!!!) номер 6(!!!)....