Хитрости Windows и Office

Всего пара советов по Word'у

За все время "общения" с MS Word я обнаружил несколько полезных "горячих" клавиш, которые сейчас очень помогают в работе. И сейчас даже трудно представить, как без них можно обходиться вообще...


Смена регистра букв

Часто ли вам приходится менять регистр введенных слов? Да уж, случайно нажатая клавиша Caps Lock может принести несколько неприятных минут. Печатаешь себе, от удовольствия высунув язык, а потом поднимаешь глаза на экран - а там ТАКОЕ! Приходится методично стирать "неправильный" текст и вновь вводить его, но уже в нужном регистре. Хотя, мой любимый переключатель Punto Switcher умеет в некоторых случаях корректировать регистр.

А можно поступить иначе, не по-армейски: выделить этот самый "неправильный" текст и нажимать Shift+F3 до тех пор, пока не получите желаемый результат. Например, после первого нажатия название нашей газеты "КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВЕСТИ" превращается в "компьютерные вести", а, нажав еще раз Shift+F3, - в "Компьютерные Вести".

 

Как видите, таким способом очень удобно быстро выделять слова, приведя их в верхний регистр.


Возвращение домой

Просто замечательное свойство этого популярного редактора запоминать последние четыре места, где вводился или редактировался текст, зачастую оказывается весьма кстати. Если приходится "бродить" по большому тексту, то комбинация клавиш Shift+F5 становится находкой - достаточно нажать ее нужное количество раз, чтобы мгновенно оказаться в одном из четырех последних мест, где изменялся текст. При четвертом нажатии курсор переместится на исходную позицию.

Заметьте, что, так как эта информация хранится непосредственно в самом файле, все вышесказанное касается не только открытого в данный момент документа, но и даже того, который хранится на винчестере годами.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!