Этот день в истории

2 октября 1991 г.

Компьютерные гиганты Apple и IBM договорились о создании объединенного предприятия. Компании заявили, что пошли на сближение, чтобы вместе продвигать новый ПК, названный PowerMac. Прежде жесткие конкуренты объединились, чтобы уравновесить господство компании Microsoft в компьютерной индустрии. Сам PowerMac был представлен в 1994 г. (Кстати, первый прототип PowerMac появился 3 октября 1992 г.)

3 октября 1999 г.

Умер Акио Морита (род. 26.01.1921), японский бизнесмен, один из основателей корпорации Sony. Несколько поколений его семьи занималось производством саке, но юноша выбрал другой путь, окончив в 1944 г. физфак университета в Осаке. После университета он, вместе с Масару Ибука, занимался разработкой устройств ночного видения и систем теплового наведения на цель. В 1946 г. они основали в Токио фирму, занимавшуюся телекоммуникационными разработками. В 1958 г. корпорация сменила свое имя на Sony. Морита отвечал за финансовые вопросы и сбыт продукции фирмы на мировом рынке. Разработанная им программа по привлечению крупнейших американских рекламных агентств для продвижения новых продуктов на рынке и строительство заводов корпорации в других странах стали одними из главных факторов превращения компании в мирового лидера по производству электроники.

4 октября 1903 г.

 

Родился Джон Винсент Атанасов (умер 15 июня 1995 г.), американский ученый болгарского происхождения, один из основоположников современной вычислительной техники и изобретатель первой ЭВМ. В 1939 году, заручившись финансовой поддержкой частной компании Research Corporation, он вместе со своим аспирантом Клиффордом Берри приступил к созданию специализированной ЭВМ, предназначенной для решения систем алгебраических уравнений с 30 неизвестными. Аппарат получил название машины Атанасова-Берри, или ABC, и мог достигать точности вычислений, в тысячу раз превышающей точность дифференциального анализатора Буша, считавшегося в ту пору самым передовым вычислительным прибором. К сожалению, он не сумел довести работу над ним до конца, так как компания прекратила финансирование, и в 1942 г. аппарат был демонтирован. Создатели ENIAC, Мочли и Эккерт, заимствовали много конструкторских идей у Атанасова, и, возможно, по сей день считались бы пионерами компьютеростроения, если бы не громкий судебный процесс в начале 70-х, во время которого Атанасов отстоял свои права и был признан создателем первой ЭВМ.

4 октября 1965 г.

Родился Евгений Касперский, автор антивируса AVP.

4 октября 1999 г.

Появилось ежедневное интернет-издание Vesti.ru.

4 октября 1999 г.

Министерством финансов США, рядом крупнейших банков и инвестиционных компаний был создан Центр для надзора и контроля деятельности хакеров. Одной из основных обязанностей нового центра является обнаружение результатов деятельности хакеров во всемирной паутине и последующее оперативное извещение банков и финансовых институтов о наличии исходящей от них угрозы.

5 октября 1996 г.

Скончался Сеймур Крей (род. 28.8.1925), американский инженер - разработчик суперкомпьютеров серии "Крей". Скончался спустя две недели после тяжелой автоаварии.

6 октября 1958 г.

На основе филиала СКБ-245 создается Пензенский научно-исследовательский институт управляющих вычислительных машин. Позднее он был переименован в научно-исследовательский институт математических машин (ПНИИММ). В институте были созданы универсальные ЭВМ "Урал" второго поколения.

7 октября 1999 г.

Был обнаружен первый компьютерный вирус, внедряющийся на самый высокий уровень безопасности Windows NT - область системных драйверов. Эта особенность делала вирус труднодоступным для лечения многими антивирусными программами.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2003 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!